Питьевой режим и беременность

Добрый день! Срок беременности 29,5 недель. Со второго триместра стала пить меньше воды ( чуть больше 1 л), т.к вышла на работу в офис. А в начале января в связи с новогодними праздниками из-за длительных прогулок вообще выпивала только несколько стаканов в день. Но раз в неделю с конца декабря делала капельницу с железом. Это вроде бы тоже увеличивает объем жидкости в организме. Понимаю, что ничего уже не изменить, но сейчас стал волновать этот вопрос. По узи всегда все хорошо, околоплодные воды в норме. Могла ли я навредить ребенку.

Гастрит
26 лет
19 Февраля ·Просмотров: 2084·Наталия

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности нет строгих рекомендаций по количеству потреблямой жидкости. Рекомендуется потребление по потребности, тоесть сколько хочется пить, столько и пьёте. На количество околоплодных вод не влияет количество выпитой вами жидкости, не переживайте. И на ребенке данная ситуация негативно не сказывается.

Виктория Евгеньевна, а на развитие может повлиять то, что я пила мало воды? В конце декабря сдала анализы и был понижен гемоглобин, назначили капать железо и в то же время началась сухость во рту, врач сказала, что такое может быть из-за приема железа, а я переживаю, что это было обезвоживание

Нет, на развитие малыша это не влияет. У препаратов железа действительно одним из побочных эффектов может быть сухость во рту, это не обезвоживание не волнуйтесь. Пейте по потребности, по желанию.

Конечно в рамках разумного. Чистая вода должна быть в ежедневном рационе в любом случае. Рекомендуемые нормы более 1,5 литров, но не каждый человек столько может выпить за день. Поэтому рекомендуется по потребности, приближенной к рекомендуемым объёмам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия! Нет, уменьшением питьевого режима ребенку навредить не можете, не волнуйтесь! Снижение питьевого режима может провоцировать возникновение отеков, чем меньше пьете, тем больше организм в виде отеков задерживает. Так же важно не столько поступающая чистая вода, а общее количество жидкости, может быть чая больше пили. Следить за питьевым режимом, чтобы было 1,5-2 литра жидкости в сутки, хорошо если будет преобладать простая вода. Старайтесь гулять 1,5-2 часа в день, по погоде. Здоровья Вам!

Ольга Михайловна, а на развитие ребенка может повлиять то, что я пила мало воды? В конце декабря сдала анализы и был понижен гемоглобин, назначили капать железо и в то же время началась сухость во рту, врач сказала, что такое может быть из-за приема железа, а я переживаю, что это было обезвоживание

Нет, не волнуйтесь, малыш уже достаточно большой, и любое изменение в его самочувствии будет сопровождаться изменениями шевелений, насторожиться если активность малыша отличается от обычной для него. Если шевеления обычные, по результатам УЗИ не маловодия, никакой опасности для малыша нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, но повода для волнения нет. На малыша может оказать влияние только выраженное обезвоживание организма, поверьте, вы бы это заметили. Нет точной нормы употребления жидкости в сутки, рекомендуют приём до 2-2,5 литров в сутки, но это все относительно, если бы была потребность организма в жидкости, то у вас присутствовала бы выраженная сухость слизистых и кожных покровов.

Александра Андреевна, в течение января наблюдалась сухость во рту, но уже ближе к вечеру. Врач говорила, что это реакция на капельницу с железом. Если это было все-таки обезвоживание, могла ли я навредить ребенку? По УЗИ все хорошо

При обезвоживании сухость наблюдается в течение всего дня, мучает жажда даже в ночное время, может быть головная боль, снижение частоты мочеиспускания, если таких симптомов не было, то это не было обезвоживанием. Тк по узи при беременности все в норме, то переживать не о чем.

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте.

Организм беременной женщины имеет хороший компенсаторный механизм, который позволяет распределять ресурсы в пользу плода.
При беременности может отмечаться снижение в потребности воды.
Если по УЗИ плода не выявлено отклонений,малыш развит соответственно сроку, достаточное количество околоплодных вод, нет признаков гипоксии,то вреда малышу таким образом не нанесено.

Наталья Сергеевна, в течение января наблюдалась сухость во рту, но уже ближе к вечеру. Врач говорила, что это реакция на капельницу с железом. Если это было все-таки обезвоживание, могла ли я навредить ребенку? По УЗИ все хорошо

Наталия, если было бы обезвоживание, то по УЗИ были бы выявлены отклонения, так же как м по общеклиническому анализу крови. Сухость во рту при беременности связана чаще всего с перестройкой гормонального фона, и не является признаком обезвоживания. Обезвоживание это серьёзное состояние, оно не может протекать скрыто.

Принятый ответ

Здравствуйте , Наталия .
Вы принимали достаточное количество жидкости . Не волнуйтесь, это никак не влияет на количество околоплодных вод , течение беременности и развитие плода .

Наталья Игоревна, а то, что была сухость во рту это не признак обезвоживания? Просто врач говорила, что это реакция на капельницу с железом

Возможно жалобы связаны были с капельницей с препаратом железа .

Наталья Игоревна, а если это все-таки было обезвоживание, но при этом по узи все хорошо. Есть риск, что я навредила ребенку?

Вы не могли навредить ребенку если по ультразвуковому исследованию все хорошо

Здравствуйте🌷

Никаких последствий от такого количества приема жидкости не будет, не переживайте!

Определенных нормативов в этом плане нет, вы просто ориентируетесь на потребность организма, а не на цифры.

Если индекс амниотической жидкости соответствует сроку, признаков маловодия нет и самочувствие хорошее, то поводов считать, что ребёнку был причинён вред - нет.

Главное что по УЗИ патологии нет.

Амина Хасановна, в течение января наблюдалась сухость во рту, но уже ближе к вечеру. Врач говорила, что это реакция на капельницу с железом. Если это было все-таки обезвоживание, могла ли я навредить ребенку? По УЗИ все хорошо

Если по узи всё хорошо - то о вреде речи не идет, не переживайте!