Горечь во рту
Добрый вечер. У меня расстройство пищевого поведения, временами переедаю. На прошлой неделе в течение нескольких дней съедала почти целое помело, в основном на ночь. Несколько дней назад по утрам заметила сильную горечь во рту, которая быстро проходит. Других жалоб нет. Но горечь беспокоит меня. Гастроскопию делала несколько лет назад, в заключении Недостаточность кардии. Поверхностный гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Также имеется загиб желчного, синдром раздражённого кишечника (поставили несколько лет назад, после полного обследования, включающего гастро и колоноскопию и кучу анализов), принимаю антидепрессанты (ОКР и тревожное расстройство). Что стоит предпринять в связи с появлением горечи во рту?
Здравствуйте.
горечь во рту возникает на фоне нарушения моторики.
сначала желчь забрасывается из 12п. кишки в желудок, что описано на фгдс.
а далее уже содержимое желудка забрасывается в пищевод---возникает горечь.
нет ли вздутия живота?
для нормализации моторики обычно рекомендуют прокинетики, например, ганатон.
для защиты пищевода от забросов рекомендуют антациды, например, гевискон.
Рекомендуют СОБЛЮДЕНИЕ АНТИРЕФЛЮКСНОГО РЕЖИМА
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Бросить курение(если оно присутствует)
Нормализация веса, если есть избыток.
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, в спокойной обстановке.
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей, газированных напитков.
при сохранении проблемы рекомендуют выполнить фгдс и узи органов брюшной полости.
Здравствуйте! Вздутие это очень частое состояние у меня в целом, сейчас никаких изменений по этому поводу не заметила. Хуже не стало, также периодически случается, особенно если долго приходится сидеть в течение дня.
Принятый ответ
как раз вздутие живота -повышенное газообразование в кишечнике может быть причиной забросов желчи в желудок и выше.
вздутие характерно для синдрома избыточного бактериального роста
если вздутие частое, то рекомендуют сдать водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой(перед сдачей рекомендуют не принимать 7 дней прокинетики).
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить обострение гэрб ( заброс содержимого из желудка в пищевод )
Помело, как и все цитрусовые, содержит много кислоты и может усиливать рефлюкс, а большой объем пищи на ночь создает дополнительное давление и провоцирует заброс содержимого.
Рекомендуется исключить переедание за 3 часа до сна
- исключить цитрусовые, жирное, острое и кофе
-спать с приподнятым головным концом кровати
По лечению обычно рекомендуют начать прием :
- ИПП , например разо 20 мг утром за 30 минут до еды 4 недели
Так как гастроскопия была несколько лет назад то рекомендуется повторить ее + сделать тест на Хеликобактер
-УЗИ органов брюшной полости Скажите, как давно вы делали гастроскопию точно ?бывают ли у вас боли в животе или изжога, кроме горечи?
Здравствуйте. Гастроскопия была в 21 году, изжоги не бывает, болей в животе нет, узи брюшной полости делала два года назад последний раз, кроме загиба желчного все остальное в порядке. Сейчас пока обострение тревожного расстройства, гастроскопию точно сделать не смогу.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае для улучшения моторики верхних отделов желудочно-кишечного тракта, уменьшения забросов может быть эффективным приём прокинетика Ганатон или итомед 50мг по 1т 3раза в день за 20мин до еды.
Частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, не ложиться сразу после еды, последний приём пищи за 2-3 часа до сна.
Ощущение горечи во рту часто может возникать и при повышенной тревожности и стрессе .