После мезотерапии раздражение и отек

Сделала мезотерапию гелуронка+янтарная кислота . Этим препаратом уже делала раньше-все было норм. Уже прошло 10 дней, кожа раздражена и отек около носогубки . Пила центрин 8 дней. Что делать?

Желочный пузырь удален
57 лет
19 Февраля ·Просмотров: 78·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.

Принятый ответ

Юлия, добрый день!
По фото так может проявляться розацеапододобный дерматит.

Провоцируют различные факторы: применение лекарственных препаратов, гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое

Обычно назначают в таких случаях согласно официальной инструкции к препаратам:
- крем элидел или такропик 0,1% (хранить в холодильнике для лучшей переносимости)  2 р/д 4-6 недель. Если на применение будет сильное жжение - обычно рекомендуют перейти на крем Неотанин в том же режиме применения (снимает постепенно воспаление)
- крем розамет 2 р/д обычно назначают через 15 мин после элидела 1-2 месяца (восстанавливает микрофлору кожи)
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц (защищает кожу)

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации могут быть проявления, связанные с проведённой процедурой. Возможно, индивидуальная реакция.
Рекомендуется приём антигистаминного препарата внутрь, например, Кестин\Эриус по 1 таблетке внутрь, 10 дней.
От отёчности можно рекомендовать внутрь Лимфомиозот по 20 капель 3 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Наблюдение специалиста, проводившего процедуру.
Оценить результат через две недели.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеподобного дерматита

Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.

В таких случаях обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
Пример:
Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР

-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В таком случае обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
2. Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Розацеаподобного дерматита (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
•Косметические процедуры

Для лечения обычно рекомендуется:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, алкоголь, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа Мицилярная вода BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Розамет крем 2-4 месяца
•Вечером Солантра крем 2-4 месяца
Через час BIODERMA sensibio defensive rich
•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)