Дыхание ребенка 3 месяца
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, малыш в фазу быстро сна бывает делает глубокий вдох и как будто «задерживает» дыхание, а потом ровное дыхание. Стоит или бескоиться? Может это связанно с заложенностью?Ссылку на видео прикрепила: https://disk.yandex.ru/i/YIo0Dj2_92IQrw По узи все в норме, были только некоторые особенности по узи сердца и НСГ. По узи сердца ООО (3.5мм). Полости сердца не расширены, Систолическая функция миокарда левого желудочка сохранена (ФВ - 71%). Митральная регургитация 1 ст. Трикуспидальная регургитация 1 ст. Дополнительная хорда левого желудочка. По НСГ Ликвородинамика не нарушена. Гемодинамика не нарушена. Полость прозрачной перегородки. Температуры нет, чувствует хорошо, активно в период бодрствования, на гв.
Принятый ответ
Здравствуйте
По видео - каких либо проблем с дыханием не отмечается, ребёнок дышит носиком свободно, затруднения не отмечается
Такое прерывистое дыхание часто наблюдается именно в фазу быстрого сна, а по видео - именно в ней и ребёнок находится: вздрагивает, глаза "бегают", вздыхает
Когда ребёнок спит в глубоком сне, то там дыхание размеренное и равномерное
Поэтому - по видео можно предположить, что всё в пределах допустимого
Арсения Араиковна, спасибо за ответ) просто наблюдаю это при засыпании. Переживала, что ребенок как будто кратковременно задерживает (как на видео) и нормально ли это.
У них такое возможно - они вздыхают, учащенно дышат, иногда задерживают, для малышей- вариант нормы в таком возрасте
Принятый ответ
Здравствуйте, по видео дыхание ребенка- вариант нормы, зависит от фаз сна, переживать не о чем.
По узи сердца- Открытое овальное окно малых размеров, к годику обычно самостоятельно закрывается, доп.хорда- это малая аномалия сердца, не является патологией, просто особенность строения.
По НСГ тоже ничего критичного.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному видео вероятнее всего вариант нормы, дыхание может меняться во время быстрой фазы сна.
По эхо КГ открытое овальное окно требует только динамического наблюдения в динамике, в большинстве случаев самостоятельно закрывается к году.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое дыхание вашего малыша является вариантом нормы при засыпании, детки при этом могут приоткрывать глаза , дергать ими, дышать прерывисто. По УЗИ сердца открытое овальное окно при рождении также вариант нормы у детей до 1 года и не дает такой клиники, закрывается к 1-2 годам. Можете не волноваться, с вашим малышом все в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела видео. Дыхание не затруднено. Вздохи, всхлипывания, открытые веки, вздрагивания итд часто наблюдаются у малышей в период перехода из поверхностного сна в фазу глубокого сна. Это происходит из-за незрелости нервной системы. Повода для беспокойства нет.