Почему идут кровянистые выделения
Использовала Новаринг 3 года, решила прекратить использование. Нормально ли что идут кровянистые выделения и мажет?! Или это может быть связано с чем то другим ?
Здравствуйте, Анастасия.
Уточните, пожалуйста, подробнее о ситуации: кровянистые выделения когда начались после отмены НоваРинга, сколько дней длятся, какая была их динамика?
Сразу после того, как кольцо убирают, ожидаемо выделения будут, да. Далее цикл будет потихоньку восстанавливаться.
Восстановление происходит до 3-6 месяцев, в этот период выделения порой могут быть хаотичны или приходить с задержкой, например.
Ольга Витальевна, новаринг сняла 28 января, кровянистые выделения не каждый день, для месячных рановато после отмены
Принятый ответ
Скорее всего, дело в адаптации организма после отмены препарата. Если выделения не прекратятся после очередной полноценной менструации, имеет смысл выполнить узи планово. Но в целом, обычно дело только в адаптации.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Скажите,пожалуйста, кровянистые выделения из половых путей идут после отмены Новаринга?
Если на отмену Новаринга пришли кровянистые выделения из половых путей, то это закономерная реакция организма, когда женщина прекращает использовать гормональный контрацептив. Как правило опасности это не представляет и выделения заканчиваются самостоятельно.
Наталья Сергеевна, да, кровянистые выделения начались после отмены, сначала пришли месячные, прошли и уже начались небольшие выделения яркого цвета, отменила новаринг 28 января , сейчас выделения темного цвета и много, для месячных после отмены рановато
Анастасия, поняла Вас. После отмены гормонального контрацептива может отмечается нарушение цикла до 3 месяцев, где периодически могут быть подобного рода выделения из половых путей. Обычно это опасности не представляет и всё приходит в норму.
Если выделения более 10-14 дней, можно использовать при отсутствии противопоказаний кровоостанавливающее средство Транексам по 1000 мг три раза в день в течение 3-4 дней.
Также, если давно не проводилось данное исследование, рекомендуется выполнить УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, для исключения патологии эндометрия и яичников ( полипы эндометрия).
Здравствуйте, нарушение цикла может быть связано с использования гормональных препаратов и их отмены , как правило , после прекращения использования гормонального кольца идет кровотечение отмены , когда начались кровянистые , вы использовали кольцо в обычном режиме ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После отмены Новаринг кровянистые выделения и «мазня» это частая и в принципе ожидаемая реакция организма.
Идет перестройка гормонального фона, так как яичники начинают работать самостоятельно после длительного подавления овуляции.
В первые 1-3 цикла возможны мажущие выделения, нерегулярность цикла, более скудные или, наоборот, обильные месячные.
Это не говорит о чем то плохом, просто реакция на отмену препарата, не переживайте!