Ткнула пальцем
Добрый вечер! Чесала глаз и палец соскользнул немного и ткнула, но вроде бы по веку, не прям в глаз,но по ощущениям сейчас дискомфорт есть немного, когда глазом двигаешь или зажмуриваешь чуть тоже дискомфортно.. Глаз не слезится, не красный, просто вот чуть ощущения такие дискомфортные и еще кажется, что чуть хуже вижу, но это возможно психосоматика уже и накручиваю себя( подскажите, пожалуйста, насколько может быть серьёзное что-то или можно не переживать и всё обойдётся без последствий?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно есть небольшая эрозия ( ссадина). Но для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Я просмотрю фотографии и смогу значительно объективнее ответить.
Фото сделаю чуть позже.. Могут быть какие-то последствия? Если глаз не слелится, не красный? Просто в аптеку смогу попасть тоже только завтра, если ничего не капать, самостоятельно пройдет же?
Если нет покраснение, визуальной симптоматики, не снизилось зрение, то тогда скорее всего все будет хорошо и никаких последствий не будет.
После фото смогу сказать объективнее
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если возможно нет повреждения, а я буду закладывать корнерегель и окомитин как советуют, не сделаю хуже или лучше не надо? Сейчас глаз спокойный внешне, но чуть побаливает, но больше замечаю после зрительной нагрузки почему-то.. Не знаю, как лучше поступить
Если нет симптоматики, тогда окомистин нет смысла использовать. Корнерегель, учитывая, что это кератопротектор, можно.
Подскажите, пожалуйста, лучше, наверное, тушью не краситься пока или это никак не связано? Просто в воскресенье понедельник на работу, скорее всего придется.. Или категорически не нужно?
Приложите фото глаза. Я просмотрю и тогда смогу объективнее ответить.
Я приложила.. Но насколько возможно было сфоткать глаз... (( теперь вот переживаю, что пока фотографировала, там срабатывала автоматически вспышка.. Не пойму, могла еще и этим теперь навредить? ((
Фото просмотрела. Спасибо, что приложили. Глаза спокойные. Краситься можно.
За вспышку телефона не переживайте, таким образом Вы ни коем образом не навредили глазкам.
Но корнерегель на всякий случай позакладывать или не нужно?окомистин не надо?фото не совсем то отображают, конечно..
Корнерегель хороший препарат, содержит декспантенол, повторюсь, можно.
Даже если ничего не повреждено, то позакладывать лучше?)
Если была травматизация, даже небольшая, то да, показано.
Возможно я до самого глаза не коснулась, может до века.. Не уверена.. Прокапаю корнерегель на всякий случай
Сколько раз в день и сколько дней/капель?
Все правильно. 4 раза в день. Курс обычно 7 дней.
Окомистин не нужно?
И если не получится 4 раза в день, пару раз в день 2 дня точно, этого мало? На работе неудобно будет и грязными руками не очень хочется((
Нет, окомистин нет.
Если не получается, то хотя бы два.
Между закапыванием корнерегеля какой перерыв должен быть?
И еще можно странный вопрос? При закапывании окомистина и корнерегеля алкоголь можно? Это же никак не связано?)
Окомистин, повторюсь, я не рекомендую в данном случае.
Если же отвечать сугубо на ваш вопрос, то интервал между каплями и гелем обычно составляет 5-7 минут.
А между корнерегелем какой интервал? Сколько часов?
И можно ли принимать алкоголь при закапывании корнерегеля? Или лучше не стоит? Или это никак не связано?)
Что-то похоже ответы задерживаются.. Показывает, что пришло, а пусто((
Продублирую сообщения.
1. Окомистин, повторюсь, я не рекомендую в данном случае.
2. Если же отвечать сугубо на ваш вопрос, то интервал между каплями и гелем обычно составляет 5-7 минут.
С алкоголем связи нет.
Кто-то из врачей написал, что при алкоголе слизистые хуже восстанавливаются.. Может тогда лучше не стоит или не страшно?)
И между корнерегелем какие перерывы соблюдать? Сколько часов лучше?
Алкоголь впринципе вреден для всего организма. Не только для слизистых. Это яд.
Корнерегель используется 4 раза в день. Утром, на ночь и два раза днём. Через приблизительно равные интервалы времени.
Не приходят ответы((
Дублирую: Алкоголь впринципе вреден для всего организма. Не только для слизистых. Это яд.
Корнерегель используется 4 раза в день. Утром, на ночь и два раза днём. Через приблизительно равные интервалы времени
Также хочу отметить, что Согласно правилам сайта врачи могут отвечать на основной вопрос и несколько дополнительных ( до трёх). Если остаются вопросы можно перейти в личные консультации к любому специалисту.
Понятно, что алкоголь вреден в принципе.. Но просто планируется на днях день Рождения у подруги и бокал шампанского хотелось бы поднять.. Но если категорически нельзя в плане глаз, то не буду.. Поэтому и уточняю у Вас, чтобы не навредить
Один бокал шампанского вреда для слизистой глаз не принесет.
Я вопросы задаю по несколько раз, потому что не все ответы доходят...видимо что-то со связью(
Добрый день! Можно еще вопрос, пожалуйста? В квартире жарковато, но вроде не должно быть, конечно, больше 25 градусов.. Если всё-таки вдруг превышает, то корнерегель можно хранить? Ничего с ним не будет? Не испортится?
Корнерегель необходимо хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 градусов.
Ещё раз напоминаю Вам о правилах сайта про основной вопрос. Если остались какие-то другие вопросы, Вы можете их обсудить с любым доктором подробно в личной консультации.
Будьте здоровы!
Опять не видно ответа((
.
Ещё можно попробовать зайти через приложение или через сам сайт, если не видны ответы.
Я знаю , что нужно хранить до 25 градусов.. Вопрос в том, что если превышает 25 градусов, то нельзя использовать? И если лежит на полке, тоже нельзя? Свет в любом случае поступает..
Если выше 25 градусов температура хранения, то согласно официальной инструкции использовать нельзя.
Не знаю, почему, но ответы выборочно приходят. Написала в техподдержку..
Попробую продублировать сообщение: Если выше 25 градусов температура хранения, то согласно официальной инструкции использовать нельзя.
Не приходит ничего теперь совсем((
То есть он испортится при температуре выше 25 градусов? Что же делать теперь? Я точно температуру не знаю же.. Новый покупать? А если уже закапала, будут какие-то последствия? ((
Ответ пришел получается?
С опозданием?
Испортился он или нет, если не соблюдены сроки хранения, тут я, к сожалению, на 100 процентов не скажу. Скорее всего ничего плохого не случиться. Чтобы не переживать и быть полностью уверенной, то , конечно, лучше приобрести новый препарат и соблюдать сроки хранения.
Ничего не приходит.. Где-то часть сообщения видно в уведомлениях и всё
Вопрос не про сроки хранения.. А про температуру.. Если вдруг всё-таки в комнате было выше 25 ( надеюсь , что нет)..и я закапала, то какие последствия могут быть? Насколько это критично?..
Последствия могут быть - что сам препарат при не соблюдении условий хранения, если его использовать теряет свои свойства и не сможет оказать должного эффекта.
Опять не идут сообщения(( 1 раз полностью пришло и всё.. Что-то с сайтом((
То есть если он хранился в комнате с температурой 25 градусов, то он бесполезен?.. Главное, чтобы не было негативных последствий... Такого не может быть?.. Напугали Вы меня((
Я Вас не пугала, а отвечала на ваши вопросы. Если препарат хранится с несоблюдением условий, он теряет свою эффективность. Хуже не сделает, но и не окажется эффективным.
Главное,чтобы хуже не было.. А то в целом решила его покапать для спокойствия на всякий случай, а не дай Бог сделаю себе хуже(( надеюсь, что нет..
И извините еще раз за вопросы.. Переживаю просто сильно(( глаза же..
Принятый ответ
Добрый день.
Возможно есть нарушение слезной пленки или небольшое механическое повреждение.
Прикрепите, пожалуйста, фото глаза к вопросу, чтобы точнее определить состояние и дать более точные рекомендации.
Обычно в случае небольшого повреждения, рекомендуется использовать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день, а через 10 минут заживляющий препарат Корнерегель по 1 капле 4р/день 5-7 дней.
Добрый вечер! Сейчас нет препаратов, завтра только смогу приобрести.. Если ничего не капать, то может пройти самостоятельно? Последствий не будет? Фото чуть позже скину.. Но глаз не слезится, не красный.
Если нет воспаления, то можно понаблюдать пока. За ночь состояние может улучшиться, так как глаз будет в покое.
Если на утро дискомфорт будет сохраняться, то нужно начать лечение, в динамике контроль.
Скорейшего выздоровления!
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если возможно нет повреждения, а я буду закладывать корнерегель и окомитин , не сделаю хуже или лучше не надо? Сейчас глаз спокойный внешне, но чуть побаливает, но больше замечаю после зрительной нагрузки почему-то.. Не знаю, как лучше поступить
Нет, хуже не будет. Привыкания к данным препаратам нет, побочных эффектов тоже обычно никаких не отмечают.
Думаете, лучше прокапать или если начну после суток с момента " травмы", то уже и нет смысла?
Если есть дискомфорт, жалобы - лучше пролечиться.
Я фото приложила, может не полностью передаёт как есть.. Может окомистин не нужно? Корнерегель позакладываю может на всякий случай.. Или если может не было повреждений, то и не надо совсем ничего?. Сомневаюсь..
Фото посмотрела. Есть небольшое усиление сосудистого рисунка, воспаления нет.
Можно капать Корнерегель по 1 капле 3р/день 7 дней или Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 3-4р/день до 1 месяца. Они оба содержат дексапантенол, способствуют восстановлению слизистой.
Окомистин тогда не нужно? Я может и до глаза не коснулась, может до века.. Не уверена уже( от корнерегеля хуже не будет, даже если нет совсем повреждений? Простите, что замучила.. Просто переживаю . глаз всё-таки..
Хуже не будет, Корнерегель назначается и при сухости глаз, поэтому можно его использовать.
Тогда корнерегель позакладываю в 1 глаз , сколько раз в день и сколько дней ? Пару дней на работе не получится много.. Только утром и вечером.. Мало? ((
Окомистин тогда не буду, так?
Достаточно будет Корнерегель 2-3р/день 5-7 дней.
Без окомистина, верно?
И какой интервал между закапыванием корнерегеля?
Приблизительно равные промежутки, 3-4 часа.
Можно еще странный вопрос) можно ли принимать алкоголь при закапывании корнерегеля и окомистина ( вдруг решу всё-таки).. Или это никак не связано? Или лучше не надо совмещать?
Противопоказаний нет, но при приеме алкоголя может дольше восстанавливаться слизистая.
Можно еще вопрос: резала чеснок, руки безусловно помыла, но теперь боюсь этими руками веко отодвигать, чтобы корнерегель заложить.. Вдруг что попадет..Может тогда лучше завтра утром начать, чтобы не думалось? ((
Если тщательно помыли, то веко можно оттянуть, не за самый край, чуть дальше. Но здесь уже не критично, лечение можно начать и утром.
Нет, за несколько дней ничего не будет.
Можно пользоваться ? Не испортится он если ыювыше 25 градусов? Если лежит на полке просто, то можно пользоваться? А то врач другая пишет, что в темном месте хранить..
Не видно опять ответы(( извините, что задергала уже..
По инструкции хранить в защищённом от света месте, не выше 25 градусов, если прямые солнечные лучи не попадают, то ничего страшного.
Не видны ответы(( написала в техподдержку..
А если всё-таки выше 25 градусов, то совсем нельзя использовать? Испортится он? Если уже закапала, будут последствия? ((
Нет, за пару дней ничего не будет.
Почему за пару дней?) если капать 5-7 дней..точно можно капать, не боясь последствий?) простите, что замучила.. Просто засомневалась, что вдруг выше 25 градусов в комнате(
Если есть возможность, ответьте, пожалуйста.. А то очень переживаю ( буду очень благодарна!
В этом случае можно убрать в ящик или более прохладное место. От недолгого нахождения при температуре даже чуть выше 25 гр. препарат не успеет испортиться.
В соседней комнате 22-23 градуса, надеюсь, что в смежной не было сильно больше... А если уже закапала, то будут последствия какие-то? (( ох... А если всё-таки испортится, как понять? ((
Нет, ничего не будет.
Надеюсь, что обойдётся без последствий.. А то решила покапать его на всякий случай для спокойствия.. А не дай Бог хуже сделаю(( лучше бы не начинала... Извините, что замучила Вас вопросами.. Просто что-то распереживалась.. Глаза же((
Еще некоторые врачи пишут так категорично, что нельзя использовать если выше 25 градусов.. Вот и я испугалась ((
Думаете, можно не переживать? Не испортился корнерегель? Не будет последствий?..
Нет. Испортится он, если будет длительно лежать на солнечных лучах, нагреется. В этом случае, конечно, лучше не использовать.
Нет, такого, конечно, не было.. Просто другие врачи некоторые пишут, что прям совсем категорически нельзя использовать, если выше 25 в комнате.. А я не уверена точно, сколько градусов было и есть.. Может выше, а может и нет((
Еще тут в качестве бреда и паранойи уже, конечно: положила коробочку с гелем на пачку салфеток для животных, пачка неплотно закрытая.. Но гель в коробке же, по идее ничего же попасть никуда не могло? Можно же закапывать спокойно ?Совсем я уже куку...если сможете ответьте, пожалуйста, на мой бред.. 🙏 хотя уже скоро и на ночь закапывать, и рано утром надо будет.. Надеюсь, Ваш успокоительный ответ придёт до того...
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Если все таки попадание было по самому глазному яблоку, то ногтевым краем возможна миктротравматизация слизистых оболочек или роговицы глаза.
Обычно, в таких случаях рекомендуется следующая тактика лечения:
-закапывание антисептических капель с целью профилактики присоединения инфекции Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день
-если появятся болевые ощущения, покраснение, ощущение инородного тела в глазу, слезотечение, то через 7-10 минут закладывать за нижнее веко заживлявший гель Корнерегель или Декспантель 3 раза в день.
Курс лечения 7 дней.
Желаю вам скорейшего восстановления!
Пишите, если остались вопросы
Добрый вечер! Да вроде прям ногтем не попала, больше пальцем ткнула по веку, но не уверена.. Если ничего не капать, то пройдёт самостоятельно? Последствий не будет? Фото скину чуть позже.. Глаз не слезится, не красный, просто вот чуть дискомфортные ощущения
Если по закрытому веку попали, тем более не ногтевым краем, то все хорошо, не переживайте. И да, в таком случае капли капать не обязательно, так же как и заживляющий гель. Дискомфорт, конечно, вполне оправдан, главное, чтобы состояние не ухудшалось. Можете понаблюдать в динамике - если глаз визуально спокоен, то все хорошо, никаких плохих последствий для зрения не будет, если не отмечаете субъективно никаких изменений со стороны зрительных функций.
Добрый день! Да, Пиклоксидин или Окомистин можно прокапать с целью профилактики, это антисептические капли, никакого вреда от них не будет. А вот в Корнерегеле смысла нет, если визуально глаз спокоен. Если отмечаете дискомфорт после зрительных нагрузок, то можно сделать выбор в пользу увлажняющих капель без консервантов(если не пользуетесь на постоянной основе такими, на всякий случай напишу названия хороших: Хило-комод, Артелак-всплеск, Оптинол глубокое увлажнение, Гилан ультра комфорт, Окутиарз гидро+), данные капли не вызывают привыкания и аллергических реакций, поэтому их можно применять постоянно, иметь под рукой и капать 4-5 раз в день или чаще, при любых признаках дискомфорта, особенно при работе на близком расстоянии(чтение/письмо, работа за ПК или со смартфоном)
Визуально спокоен, но вдруг внутри всё-таки есть повреждение, какая-нибудь небольшая царапинка. Может лучше позакладывать? Я просто не знаю, если нет повреждения, корнерегель как-то повредить может? Глаз начал болеть после того, как ткнула пальцем.. просто особенно как-то теперь замечаю дискомфорт при зрительной нагрузке, не знаю как это связано..
Если переживаете, то конечно можно пролечиться, там действующее вещество - декспантенол, поэтому так же не будет никакого от него вреда 🙏🏼 Можно так же как вариант рассмотреть капли с декспантенолом в составе: Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит и капать по 1 кап. 3-5 раз в день(до конца флакончика). Какой вариант удобнее будет, капель хватит на подольше и + дополнительно увлажнение и поддержание стабильности слезной пленки(что хорошо, если ваша деятельность связана со зрительными нагрузками)
Если нет признаков воспаления, то тушь можно наносить
Я фото приложила, правда особо не передаёт как есть.. Если нет воспаления, может окомистин не нужно? Корнерегель может позакладывать на всякий случай или уже нет смысла раз сразу не начала? Сомневаюсь...
Посмотрела фото, признаков воспаления нет, все хорошо. Но все равно можете пролечиться и антисептиком и корнерегелем, данные препараты не вызывают побочных эффектов, всегда лучше перестраховаться, тем более, если переживаете
Может достаточно корнере геля тогда без окомистина? Сколько раз в день и сколько дней?
Корнерегель закладывается за нижнее веко 3 раза в день(5-7 дней будет достаточно)
Если окомистин капать всё-таки ,какой интервал между корнерегелем соблюдать и между закладыванием корнерегеля сколько часов соблюдать?
Окомистин по 1 кап. 3-5 раз в день, через 10-15 минут после него можно закладывать Корнерегель. Интервал между применением 4-5 часов
Как думаете, если окомистин не буду, то ничего страшного? Или советуете лучше его? Просто вроде воспаления нет.. Корнерегель и то на всякий случай буду.. Для самоуспокоения)
Я думаю, что не обязательно совсем, если бы была все таки травматизация слизистых, то на второй день точно уже проявились бы признаки раздражения/воспаления, поэтому тут только на ваше усмотрение
Я переживаю, что вдруг что внутри что повредилось.. То , что не видно...или я уже себя накручиваю и такого быть не может?
По симптоматике данных за что-то подобное нет, не переживайте 🙏🏼
Подскажите, пожалуйста, какой перерыв допустим между закапыванием корнерегеля? Сколько часов? И еще можно странный вопрос?) можно ли принимать алкоголь совместно с корнерегелем? Или это никак не связано или лучше не стоит?
4-5 часов интервал, можно больше интервал, если 3 раза в день закладывать. Алкоголь не противопоказан, все глазные препараты действуют местно, без системного эффекта, поэтому никаких побочных эффектов не будет
Что-то ответы задерживаются.. Показывает, что пришло, а нет ничего((
Просто кто-то из врачей написал, что при алкоголе слизистые хуже восстанавливаются.. Может тогда не стоит или это не так и можно совмещать всё?
Можно совмещать, алкоголь не рекомендуется в определенных ситуациях - в восстановительном периоде после операций на глазах, при серьезных патологиях
Что-то ответы не приходят.. Уведомление, что пришел ответ, но не видно ничего((
Вы смотрите через приложение или через сайт? Можно попробовать зайти через сайт или обновить приложение
Не вижу полностью сообщение.. Я в приложении
Попробуйте зайти через сайт или если в приложении и после обновления сохраняются проблемы, то можно написать в поддержку info@sprosivracha.com
Лучше сразу прикрепить скриншоты, где видно, что не отображаются сообщения или отображаются некорректно
Не знаю.. Как-то выборочно приходят сообщения ( не все..
Добрый день, если переживаете, то можно класть его, например, в ящик комода, а не на открытой поверхности хранить, там прохладнее, точно не будет более 25 градусов температура
Не виден ответ((
А если всё-таки выше 25 градусов, то нельзя использовать? Испортится? Или допустимо?
Простите.. Не доходят ответы похоже( если всё-таки было выше 25 градусов , то пользоваться нельзя корнерегелем? Или некритично? Не портится он? Если там Пантенол в составе, то ничего страшного не должно быть по идее.. (Теперь переживаю, что использовала.. Будут последствия?
Извините.. Если будет возможность, ответьте, пожалуйста.. Очень переживаю (( буду очень благодарна!
Еще тут в качестве бреда и паранойи уже , конечно..: положила коробочку с гелем на пачку салфеток для животных.. Пачка неплотно закрытая.. Но по идее гель в коробочке, салфетки в пачке, пусть и не плотно закрытой.. Не должно же ничего было попасть ? Можно продолжать пользоваться гелем? Совсем я уже ку-ку.. Простите.. 🙏 если сможете , буду ждать Ваш ответ успокоительный..) Хотя уже скоро и на ночь капать надо и утром рано.. Простите за мой бред, пожалуйста.. Уже и себя замучила, и Вас(
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос.
Чтобы точнее разобраться в ситуации, нужно увидеть глаз
Пришлите, пожалуйста, фото:четкое, при дневном свете
Ответьте на вопросы
1.Был ли прямой контакт ногтя с глазным яблоком или только с веком? Чувствовали ли вы в момент травмы, что ноготь задел именно глаз, а не кожу?
2. Есть ли сейчас:
· Светобоязнь (больно смотреть на свет)?
· Ощущение инородного тела ("песок", "соринка")?
· Покраснение глаза (посмотрите внимательно при хорошем освещении)?
3. Как давно это произошло? Прошло несколько часов или только что?
4. Носите ли контактные линзы в обычной жизни?
5. Были ли раньше травмы глаза или операции?
Если был прямой удар ногтем по глазному яблоку, даже легкий, может быть микротравма роговицы (эрозия). Она часто не видна невооруженным глазом, но дает именно те симптомы, что вы описываете — дискомфорт при движении, зажмуривании, ощущение, что "что-то не так". Обычно такие эрозии заживают сами за 1-2 дня, но их нужно подтвердить (врач смотрит с красителем) в таких случаях рекомендуют капели для профилактики инфекции(например Пикторид/Бактавит по 1 капле 4р/день, затем через 10-15 минут заживляющий гель Корнерегель по 1 капле 4р/день 7 дней.)
Жду ответы и фото и тогда я смогу дать более точную информацию.
Спасибо!
Добрый вечер! Пожалуйста, подскажите, если корнерегель хранился в комнате с предположительно температурой выше 25 градусов ( может и нет?) , то его категорически нельзя использовать?он испортится или это некритично? Если уже закапала, то будут последствия?..
Здравствуйте! Если нарушены условия хранения (выше 25°С), использовать нельзя. Он может просто не действовать, а в худшем случае- испортиться и вызвать раздражение. Лучше купить новый.
Я не уверена, что в комнате было выше 25 градусов.. Может быть и нет, скорее всего, просто засомневалась.. Прям критично , если уже пользуюсь им? В соседней комнате 22-23 градуса.. Надеюсь, что в смежной не сильно выше ..
Новый купить и хранить в том же помещении все равно же((
Лучше измерить точнее температуру в конкретном помещении. Выше 25-обычно ощутимо уже , но люди по разному могут воспринимать.
Измерить точнее не получится точно.. Каким образом? (( а если уже закапала, то что будет? Какие о последствия для глаза?
При нарушении условий хранения препараты использовать нельзя. Он может просто не действовать, а в худшем случае- испортиться и вызвать раздражение.
Да как узнать, были нарушены или нет? (( я не уверена, что было выше 25, а может и было..
Если температура была выше 25, то была нарушена. Визуально как-то по гелю не получится понять, к сожалению.
Я не уверена, что температура была выше...
Подскажите, пожалуйста, если его хранить в его коробочке, но при дневном свете, вечером включая люстру.. Так можно? Или обязательно где-то в закрытом темном помещении?...
Хранить в коробочке при комнатном освещении можно. Главное условие температура не выше 25C и чтобы на препарат не падали прямые солнечные лучи .
Коробка как раз защищает от света, поэтому всё правильно делаете.
Надеюсь, что обойдется без последствий..я имею ввиду коробочку, в которой он продавался, в ней можно? Необязательно в шкафу? Температура надеюсь была ниже 25...надеюсь обойдётся без последствий..
Теперь уже сомневаюсь, надо ли мне вообще его капать .. В принципе решила прокапать на всякий случай, чтобы не волноваться, если вдруг глаз зацепила.. Глаз внешне спокойный, не красный, воспаления нет.. По идее можно и не капать.. Но для самоуспокоения решила, теперь вот переживаю, что неправильно хранила и навредила тем самым((
Такая коробочка вполне подойдет
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По описанию жалоб похоже на то, что поверхностно задели слизистую . Ничего страшного нет
В таком случае обычно назначается покапать корнерегель по 1 кап 3-4 раза в день в течении 5-7 дней в зависимости от симптоматики.
Добрый вечер! Сегодня ничего из препаратов нет,.. Если ничего не капать, то будут последствия? Или может пройти самостоятельно?
Может пройти самостоятельно
Ничего страшного по описанию симптоматики нет
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если начну корнерегель сегодня только к вечеру, не страшно? Или нужно сразу было? Глаз чуть побаливает.. Сомневаюсь, надо капать или нет? Если там повреждений нет, а я буду капать корнерегель, ничего страшного? Так можно или лучше не надо тогда? И еще советуют врачи окомистин, не нужен он?
И еще странный вопрос , но на всякий случай решила задать: можно ли совмещать алкоголь с корнерегель и окомистином?
Корнерегель совместим с окомистином и алкоголем
Корнерегель можно капать и в целях профилактики и лечения
Простите за беспокойство ..Как думаете, всё-таки нужно прокапать корнерегель на всякий случай или уже нет смысла, если сразу не начала? С момента "травмы" пройдут сутки ..
Я бы прокапала
Можно
Ох.. Сейчас пробовала сфотографировать глаз.. ( приложила фото), но пока фотографировала, там автоматически срабатывала вспышка... Теперь переживаю, что могла еще и этим навредить (((
Фотовспышка не опасна для глаз
Это всего лишь свет
Просто фотографировала близко прям к лицу сама себя и переживаю, что еще добавила проблем((
Подскажите, пожалуйста, я фото приложила, вроде воспаления нет? Правда фото не особо передает как есть.. Может тогда окомистин и не нужно капать как многие советуют? Корнерегель на всякий случай позакладывать? Сколько дней , сколько раз в день?
И еще можно странный вопрос: можно ли во время закапывания корнерегеля и окомистина ( возможно) принимать алкоголь или это никак не связано , или лучше не надо?
Нет противопоказаний
Можно
Вера, простите за беспокойство.. Всё-таки на Ваш взгляд лучше позакладывать корнерегель? Если воспаления нет ( фото не смотрели?), то окомистин не надо, а вот корнерегель может на всякий случай стоит? Хуже от него не будет же или лучше не надо совсем ничего? Простите.. И если надо, то с каким интервалом? И в рабочие дни чаще 2х раз утром и вечером не получится, мало или допустимо?
Показаний к закапыванию окомистина нет
От корнерегеля хуже не будет
Времени прошло прилично от попадания пальца в глаз и вероятно все хорошо, раз вы до сих пор раздумываете капать/не капать
Нет, не совсем хорошо.. Глаз побаливает.. Видимо от "удара" всё-таки.. Так может быть? Не могло что-то внутри повредиться? Почему болит? Ничего страшного? Купила только вечером корнерегель, поэтому так затянулось..
Добрый вечер! Если есть возможность, ответьте, пожалуйста... Буду очень благодарна!
Вера Анатольевна, я неоднократно уже обращалась к Вам за помощью и доверяю Вашему мнению
Можно попросить, пожалуйста, ответить на мои переживательные вопросы?) 🙏
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом, поскольку есть возможность повреждения эпителия роговички, то для избежания воспаления рекомендовано 5-7 дней прокапать глазной антисептик окомистин 1 к 3 р/д, на ночь корнерегель (гелевые капли для восстановления эпителия роговицы).
Добрый вечер! Сегодня уже нет возможности купить препараты.. Если ничего не капать, самостоятельно не пройдёт? Будут последствия?..
К сожалению, заочно не могу сказать, что с глазками. Если есть повреждение неглубокое, то оно может и само пройти. Если глубокое, то надо лечить, чтобы не зажило с помутнением. Поэтому рекомендовала капельки 👌 а что дома есть из глазного?
Сейчас глаз как себя чувствует? Есть чувство инородного тела? Реакция на свет? Слезотечение?
Сейчас глаз не слезится, не красный.. Просто дискомфорт есть небольшой при движении, зажмуривании, после зрительной нагрузки заболел чуть, но может просто совпало так.. Дома сейчас ничего из препаратов нет, если завтра куплю, уже поздно будет капать? Будут последствия? ((
Не поздно будет, не переживайте
Завтра утром перед тем как купить капли напишите мне по состоянию глаз
Хуже не сделаете. В таком случае очный осмотр точно подтвердит или опровергнет повреждение роговицы. А пока не дошли до врача можно использовать увлажняющие капли, например, оптинол мягкое восстановление 1 к 3 р/д месяц, полезно будет, если работа за компьютером👍
Краситься не рекомендовано если есть активное воспаление, если сегодня есть возможность дать глазкам отдохнуть, то не стоит краситься 🌷
Фото приложила.. Правда не особо передает как есть.. Но вроде воспаления нет? Может тогда окомистин не нужно как советуют? Корнерегель может позакладывать на всякий случай или уже нет смысла начинать? От него точно хуже не будет, если нет повреждения? Сколько раз в день, сколько дней?
Посмотрела фото, по ним глазки спокойные, раздражения и отделяемого нет, можно ничего не капать, если бы было повреждение серьезное, то за это время себя проявило 👌
Корнерегель тоже не надо? Может на всякий случай позакладывать?)
Только увидев очно могла бы Вам точно сказать, но даже если заложите, вреда не будет 🌷наоборот очень комфортно глазкам будет
Подскажите, пожалуйста, если завтра начну капать корнерегель, будет уже 3й день после "травмы", есть смысл? И с каким интервалом его закладывать? Сколько часов перерыв? И в дни работы получится только 2 раза в день , мало очень? Пишут про 4-5 раз..
Если глазки спокойные, то не вижу необходимости в них👌 Ваша слеза сама смазывает и восстанавливает мелкие какие-то случайные повреждения. Когда они глубокие, тогда да, нам приходится лечиться. Думаю у Вас все хорошо с глазками 🌷
Надеюсь, что так , но для успокоения своего хотела , наверное, позакладывать корнерегель..насколько я понимаю, врела не будет или будет всё-таки? Если нет, то 2 раза в день мало совсем? В рабочие дни не смогу чаще(
Вреда не будет, 2 р/д будет достаточно 👌
И после закапывания сколько может проходить пелена? Уже переживаю, вроде раньше когда пользовалась, быстро проходило это ощущение.. Сейчас уже полчаса и как-то не до конца прошло..может и не надо было капать вовсе(( или я уже себя накрутила и всё обойдется без последствий?.. Простите, что замучила Вас..
Добрый вечер! Если есть возможность, ответьте, пожалуйста.. Буду очень благодарна!
Здравствуйте, хранить вне доступа света, детей и при температуре не выше 25 градусов! Это важно👌
То что Вы закапали совсем не страшно, ощущение долго не держится обычно. Если нет чувства инородного тела при моргании и светобоязни, можно более не использовать🌷
А если всё-таки в комнате было выше 25 градусов и я закапала, то что будет? Какие последствия? Я не уверена, может и не было выше 25, но всё-таки переживаю, что сделала хуже..
Инородного тела и светобоязни у меня и не было.. Просто побаливал глаз.. Сейчас тоже,но меньше.. Я хотела для спокойствия на всякий случай прокапать корнерегель.. А теперь меня напугали, что если вдруг в комнате было выше 25 градусов, то использовать нельзя.. И я распереживалась ((
Ничего не будет👌 просто так срок хранения уменьшается
Дней 5-7 спокойно можете использовать, храня в шкафчике
Просто проветривайте комнату👌
А если хранить без шкафчика? Просто на полке? Солнца нет , но дневной свет и люстра.. Так можно?
Лучше все-таки в шкафчике
А если уже сутки без шкафчика хранится, но в своей коробочке? Испортился? не доставала из нее , только когда закапывала..
Не испортился, не такой капризный))
Если далее хранить в его коробочке , но при дневном свете, можно использовать? Простите .. Что-то я себя накручиваю сильно((
И еще в качестве бреда и паранойи уже, конечно, но.. Положила на пару секунд коробку с гелем на пачку салфеток для животных.. Пачка не совсем плотно закрыта..не могло же ничего никуда попасть? Можно же пользоваться гелем дальше? Он в коробке был, да и салфетки тоже в пачке, пусть и открытой.. Правильно же? Уже совсем куку я....простите, если можете ответьте, буду ждать.. Хотя на ночь уже закапаю да и утром рано тоже перед работой.. Надеюсь ничего не будет страшного(
Ничего никуда не попало, все было закрыто, не волнуйтесь🌷
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. С учетом полученной информации о механизме травмы нет повода для тревог. Для повреждения роговицы характерны очень сильные болевые ощущения, покраснение , светобоязнь (трудно открыть глаз).
Вероятнее всего симптомы связаны с тем, что глаз имеет множество нервных окончаний и поэтому очень чувствительно среагировал .
При травмах глаза первой помощью является применение антисептика Окуларис по 1 капле 3 раза в день 5-7 дней и заживляющего геля Корнеренель или Декспантель 1-2 капли 4 раза в день 5-7 дней.
Эпителизируется роговица при лёгких травмах быстро при верном лечении и никаких последствий для зрения не несёт.
Добавьте по возможности фотографию глаза для оценки состояния на данный момент.
Доброе утро! Сразу вчера не было препаратов, сегодня получше по ощущениям, но при зажмуривании и движении глазом чуть есть дискомфорт.. Если не капать ничего, пройдет само или лучше всё-таки начать капать корнерегель? Смогу начать к вечеру только
Понаблюдайте за состоянием, без фото сложно оценить состояние. Корнерегель можно добавить позже , когда будет возможно, так как уже чувствуете улучшение. Вполне возможно, что пройдёт самостоятельно.
Просто боюсь, что будут последствия... Если ничего не делать? Или зря переживаю?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если возможно нет повреждения, а я буду закладывать корнерегель и окомитин, не сделаю хуже или лучше не надо? Сейчас глаз спокойный внешне, но чуть побаливает, но больше замечаю после зрительной нагрузки почему-то.. Не знаю, как лучше поступить
Можно использовать Окомистин и Корнеренель и не опасаться последствий. Оба препарата назначаются с профилактической целью и безопасны.
Окомистин- антисептик, помогает избежать инфекции. Корнеренель обладает восстанавливающим действием , так же применяется при синдроме сухого глаза, помогает восстановлению слизистой оболочки глаза
Если есть болезненность после зрительнойнагрузки, то можно использовать смело и ваше состояние быстро улучшится
Посмотрела фотографии, признаков повреждение роговицы и воспаления глаза нет. Косметику можно использовать
Корнерегель всё-таки позакладывать? Окомистин не нужно , если нет воспаления?
И еще подскажите интервал между корнерегелем? И можно еще странный вопрос?) можно ли во время корнерегеля и окомистина принимать алкоголь? Или это никак не связано, или лучше не надо?
Препараты местные, поэтому нет противопоказаний к приёму алкоголя. Корнеренель можно использовать 3 раза в день с интервалом 3-4 часа. Окомистин можно не использовать, однако они с Корнерегелем работают эффективнее ( но в целом если боль прошла,то применение обоих препаратов для профилактикии не обязательно). Интервал между применением геля и Окомистина 7-10 минут
Боль не прошла, но не пойму, от чего она? От "удара" ? Может такое быть? Не прям вот чтобы сильно ояень ткнула, палец соскочил просто.. И то не уверена, что непосредственно глаза коснулась, возможно и просто по веку..Или просто уже психосоматика? Окомистин при воспалении же, а у меня глаз спокойный, не красный, не слезится.. Фото приложила, хотя они не совсем передают как есть.
И если нет повреждений всё-таки, то использовать корнерегель нельзя? Можно навредить или ничего страшного не будет?
Корнеренель можно использовать без опасения, препарат безопасен
Тогда попробую корнерегель позакладываю.. Просто не очень понимаю причину боли... От чего такое может быть?
Глаз имеет много нервных окончаний поэтому сильно мог среагировать. Психосоматическую причину такой же не стоит исключать. Возможно, боль из-за зрительной нагрузки, просто из-за этой ситуации больше стали обращать на это внимания
Фото, смотрела, глаз спокоен
Желательно выбрать тёмное более прохладное место подальше от радиатора .
Если всё-таки превышает 25 градусов, то пользоваться нельзя?испортится? ( Надеюсь, что , конечно, меньше градусов, но мало ли..
Не приходят ответы почему-то.. Как-то выборочно(
Не отображаются ответы.. Написала уже в техподдержку..
Пользоваться можно в течение 6 недель после вкрытия. Не испортится , не волнуйтесь
Закапала, появилось ощущение замутнения.. Раньше , когда пользовалась корнерегелем вроде проходило быстрее.. Сейчас уже полчаса както держится.. Так может быть? А то уже переживаю, что хуже сделала.. Или уже себя накручиваю и можно спокойно пользоваться? Не может же не пройти совсем пелена ?..
Гель создаёт пелену, не волнуйтесь это временный эффект и все восстановится
Не приходят ответы((
Не волнуйтесь, это временный эффект
Гель держится долго на глазу и создаёт плёнку, затем это проходит
Надеюсь, что будет всё хорошо..
Просто раньше пелена эта как-то сразу почти проходила, а сегодня полчаса точно была... Уже думаю, может и не надо мне его вообще закладывать? Еще хуже будет.. Или просто успокоиться , не накручивать и закладывать?))
Ох.. Что же с ответами? (( приходит уведомление, а самого ответа не вижу..
Не переживайте , вы все правильно делаете.
Думаете, всё-таки продолжать закладывать корнерегель на всякий случай? Дней 5?
И про использование я имела ввиду, можно ли пользоваться, если хранить при температуре выше 25 градусов.. Не испортится он?
Если есть возможность, ответьте, пожалуйста.. Буду очень благодарна! Извините за беспокойство..
Если вы будете использовать коротким курсом до 10 дней , не испортится , не волнуйтесь