Стул ребенка

Беспокоит кал ребенка, нам 27 будет месяц, кал был ярко желтого цвета, сейчас стал зеленый и жидкий, что это может быть? Ребенок на гв, может я что-то не то съела?

19 Февраля ·Просмотров: 93·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Добрый вечер

Цвет стула может меняться.

Так как кишечник активно заселяется микрофлорой

Самое важное , чтобы не было прожилок крови

По фото - стул, типичный для младенцев , ничего настораживпющего не отмечается

Уточните пожалуйста, кал не выстреливающий ?
Нет ли пены?

До сегодняшнего дня был не выстреливающий, сегодня когда высаживала заметила что он такой, пену не замечала, он сегодня сам весь день беспокойный

Это может быть признаком транзиторной лактазной недостаточности в легкой степени , состояние не опасное , оно встречается у большинства младенцев, в силу незрелости ферментов, стоит понаблюдать, если стул станет в течение недели еще более водянистым и учащенным , будет раздражение кожи в перианальной области , появление пены, то в подобных случаях рекомендуется подключение фермента лактазы - это например, капельки колиф или бэби док лактаза , перед каждым кормлением

Здравствуйте.
По фото с большей вероятностью вариант нормы.
Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.

Здравствуйте!
По фотографии можно предположить что консистенция и цвет стула вариант нормы. Стул может быть любого цвета кроме черного, красного и белого.
Если нет сопутствующих симптомов: температуры, сильного бурления в животике, раздражения перианальной области, стул не полностью впитывается в подгузник, нет пены- переживать не стоит.

При кормлении слышно бурление в животе, остальных симптомов вроде нет

Бурление может быть признаком лактазной недостаточности, но при отсутствии других симптомов (жидкого стула, который впитывается в подгузник, пены и местного раздражения)- рекомендуют просто наблюдение.

Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью)

Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания

Здравствуйте. У детей грудного возраста стул до введения прикорма может быть в норме от жидкой до кашицееобразной или просто мягкой консистенции.
Цвет стула в норме может быть от ярко-желтого до оранжево -горчичного и даже зеленого.
По фото нормальный стул для ребенка такого возраста.
Как ребенок набирает в весе? Есть ли выраженное беспокойство?

Набирает хорошо, около килограмма набрал уже, сегодня очень беспокойный весь день

Только сегодня такой стул и сегодня беспокойство?

С какой частотой стул?

Стул периодически становится то прям такой зеленый, то желтоватый чуть, когда такой зеленый он беспокойный

С утра раза 4

У вас молока много?
Есть повышенное газообразование у ребенка? Урчание в животе?

Молока много

При кормлении замечаю что у него урчит живот

Особенно последние дня 2

Принятый ответ

Когда набор веса хороший, а у мамы много молока, эти проявления могут быть признаками перегрузки лактозой. Грудное молоко условно разделяется на «переднее» и «заднее». Переднее грудное молоко скапливается в молочных железах между кормлениями, и в нем больше лактозы и воды. В заднем молоке находятся преимущественно жиры, а лактозы мало. Если молока очень много, ребенок может быстро насыщаться только «передним» молоком, которое богато лактозой (молочным сахаром). Избыток лактозы не успевает полностью расщепиться ферментами, что вызывает брожение в кишечнике, повышенное газообразование, урчание и иногда зеленый пенистый стул.
Урчание и беспокойство также могут быть связаны с сильным потоком молока, ребенок может не успевать сглатывать, из-за чего захватывает лишний воздух.
В таких случаях рекомендуют сцеживать в начале кормления 10-20 мл, затем кормить, кормить рекомендуется под углом 45 гр, в горизонтальном положении риск заглатывания воздуха высок.
Если во время кормление есть беспокойство, лучше прервать кормление, подержать столбиком, чтобы воздух вышел. Также следует придерживаться правила - одно кормление - одна грудь, то есть часто не менять грудь.

Здравствуйте. На фото стул вариант нормы. Кишечник малыша в первые месяцы жизни активно заселяются бактериями-это физиологический процесс, поэтому может меняться цвет, появиться слизь. Главное, чтоб не был стул чёрный и с прожилками крови. Консистенция также меняться может, то гуще, то жиже. Главный критерий здоровья - набор массы тела.