Риск трисомии 18
По результатам скрининга 1 триместра риск трисомии 18 - 1 к 631. Преэклампсия 1 к 23. ЗРП 1 к 18. РАРР-Р 0,584 (0,561 МоМ). По узи все в норме. Срок 12 недель и 4 дня. КТР 62. Насколько велики шансы подтверждения синдрома? Очень страшно. До записи на консультацию к генетику еще долго. Какие мои действия должны быть?
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол расчётов риска.
Вообще при расчёте рисков патологии плода про низкие риски говорим, когда показатель равен 1:1002;1:1005;1:1100; и так далее.
А также есть группа средних рисков - «серая зона», считается, если риски средние 1:100-1:1000, то в таком случае рекомендовано проведение НИПТ.
Вы должны понимать, что даже если риск средний, то никто не говорит о том, что ребёнок родится точно с патологии. В вашей ситуации у одной женщины из 631 родится ребёнок синдромом Эдвардса.
По поводу риска развития преэклампсии вам будет рекомендовано назначение препаратов ацетилсалициловой кислоты, что значительно снижают риск этого осложнения беременности.
Риск зрп повышен до 32-37 Нед?
Расчёт рисков осложнения беременности необходим чтобы скорректировать то, что мы можем и более пристально наблюдать за вами в беременность.
И ни один из расчетов не говорит о том, что у вас 100% это случится.
Здравствуйте. Прикрепила результаты скрининга
Принятый ответ
Все поняла .
По поводу преэклампсии , она может проявлять себя с 20 недели беременности, поэтому вам будет рекомендовано : регулярное измерение артериальное давление 2 раз в день, ведение дневника давления, контроль за отеками, контроль анализа мочи на белок ( будете сдавать мочу в консультации , плюс можно контролировать белок дома специальными тест полосками, они в аптеке продаются без рецепта)
По поводу зрп : за малышом будет проводится регулярное УЗИ для оценки роста. Доплерометрия для оценки кровотока в плаценте и пуповине.
Ну и кардиомагнил (ацетилсалициловая кислота 150 мг ) до 36 недель.
И очень важно не переживайте, не нервничайте, избегайте стресса. Регулярно гуляйте на свежем воздухе, полноценно питайтесь, отдыхайте и получайте удовольствие от вашей беременности ❤️✨