Консультация невролога /

Боли в голове — вопрос №412261

Добрый день. Проконсультируйте, меня, пожалуйста, что это такое может быть.
Мне 39 лет. В январе перенесла ковид, в легкой форме. Один день была температура, потом просто сильная слабость, вялость, сухой кашель, проблемы с ЖКТ, на несколько дней пропадали запахи и вкусы. На 15 день болезни отрицательный мазок . Лечилась симптоматически- витамин С первые несколько дней 1000 мг два раза в сутки, потом один, витамин Д 2000 мг, витамины Селен и цинк, магний В6 по 1 таблетке 1 раз в сутки. Обильно питье, прон-позиция на животе . Сатурация все время в норме. От сухого кашля синекод 5 дней. Потом кашель прошел сам. С карантина выписали. На днях сдала анализы крови и мочи, сделали рентген. Рентген чистый. Анализы пока не знаю, во время болезни их не назначали. Сегодня пришла СМС, что у меня есть антитела к коронавирусу, цифр пока не знаю
Вопрос в следующем: несколько дней назад у меня сначала появились боли в спине, как после тренировки или физической нагрузки. Потом начала болеть правая рука выше локтя и одновременно во время еды и жевания были дергающие ощущения под челюстью справа. Лимфоузлы не увеличены. Вчера после просушивания волос феном ( сначала горячий воздух, потом холодный) у меня появились дергающие боли с правой стороны головы вверху. По расстояние примерно посередине между лбом и теменем. При этом было больно дотрагиваться до этого участка головы рукой, как будто кожа головы болит. При наклонах и поворотах головы боль усиливалась, как будто там стреляют или дёргают за веревки. К вечеру боль усилилась, выпила пенталгин. Боль прошла, но перед сном стала сильнее. Выпила спазмалгон. Ночью боль с головы ушла в район правого уха- при глотании такое ощущение, что стреляет в правое ухо. Иногда подёргивает также в верхней части головы. При расчёсывании больно в этом участке.
Что это такое может быть? Спазм сосудов, воспаление нерва?
Может ли быть связано с ухом и иррадировать от уха в голову?
В правом ухе у меня хронический средний отит с частыми бессимптомным обострениями.
Крайнее было в декабре, пила антибиотики.
Со стороны шеи есть шейный остеохондроз.
Также знаю, что Ковид часто поражает нервную систему.
Что можно сейчас попить?
Из терапии на данный момент у меня магний В6 , витамин Д и цинк
Заранее благодарю.

Невролог
Это признаки постковидной нейропатии. Принимайте карбомазепин 100мг-2р в день, нейробион 1т 3р в день, нейрокс 2т-2р в день 1 месяц
Клиент
Людмила, благодарю!
Невролог
Здравствуйте. Пропейте комбилепен табс 1 т 2 раза в день 1 мес, карбамазепин 100мг 2 раза в день 2 - 3 недели.
Делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину.
Избегайте переохлаждения и сквозняков.
Проконсультируйтесь с ЛОР врачом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, благодарю!!
Невролог
Здравствуйте. Скорее всего после инфекции у ачалась полиневропатия, что довольно часто встречается после короновируса. Для уменьшения болевого синдрома новиган по 1 таблетке. Можно карбамазепин по 100 мг 2 раза в день, но он рецептурный препарат. Магне В6 и витамин д продолжиться приём. Октолипен по 600 мг 1 раз в день 1 месяц . Гимнастика по Шишонину.
Клиент
Елена, спасибо! А нейробион можно пропить вместо рецептурных? Поможет он в этом случае?
Невролог
Нейробион это витамины группы В. Карбамазепин антиконвульсант. Эти препараты из разных групп и не заменяют друг друга, у них разное действие
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанные вами жалобы характерны для проявления постковидного синдрома. Вирус воздействует на нервные окончания.
Пропить стоит нейробион по 1 таб 3 раза в день месяц и прегабалин 75 мг на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю!!
Невролог
Вместо карбамазепина можно попробовать габапентин по схеме: 300 мг 1 день, во второй день по 300 мг 2 раза, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Елена, спасибо!!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это проявления постковидногл синдрома. Нужно пропить карбамазепин 200 мг 2 рд 2-3 недели, нейробион 1 т 1 рд 1 месяц, магне в6 1 т 2 рд 2 месяца, вит д3 2000 ме длительно.
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо!!!