Покраснение на груди

Добрый день! Кормлю грудью 3,5 месяца, появилось раздражение покраснение на ареолах, фото прилагаю. Есть зуд, жжения и боли пока нет. Примерно 1,5-2 недели. Дерматолог назначил лечение бепантен и урьяж цика, мажу дней 6 , как будто стало хуже. Сейчас дерматолог назначает миконазол, предполагая присоединения грибковой инфекции. Очно не могу посетить врача так как с ребенком, назначение также было онлайн. Скажите, судя по фото действительно присоединился грибок? Недавно у меня было обострение атопического дерматита , лечила адвантаном . Это не может быть похоже на тот же дерматит атопический но уже на груди? Заранее спасибо

Атонический дерматит, мастопатия, узлы в щитовидке
33 года
19 Февраля ·Просмотров: 60·Катя, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Добрый вечер .описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение экземы сосков, грудное вскармливание, а именно трение и контакт со слюной малыша, является триггером. В таких случаях рекомендуют ограничивать по максимуму контакт с водой ,во время кормления изолировать ареолу лвнолином. 1 раз в день рекомендуют нанесение крема адвантан, перед кормлением грудь вымыть - 10 дней.
Данных за присоединение грибка нет

Екатерина Андреевна, подскажите , а мыть грудь с мылом перед кормлением ?

Можно с маслом для купания

Принятый ответ

Здравствуйте, Катя!
По фото и описанию, действительно, можно предположить проявления ограниченного атопического дерматита или экземы
На присоединение грибковой инфекции непохоже
В подобной ситуации, учитывая ГВ, обычно рекомендовано для снятия воспаления крем Адвантан утром и вечером тонким слоем на места высыпаний -5-7 дней, крем наносить после кормления
Далее перейти на ежедневное нанесение Бепантена 2-3 раза в день на привычные места высыпаний
-белье хлопковое, свободное

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше похоже на проявления дерматита.
Но учитывая такую локализацию и ГВ лучше до лечения сделать соскоб и микроскопию на дрож.грибы.
В малыша нет во рту молочницы?
Если нет возможности показаться очно для соскоба, можно попробовать крем перфэктоин 2-3 р в день,.при дерматите в течении 3-4 дней наступит улучшение

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для раздражительного дерматита,
Провоцировать могут трение, сухость, перепады температуры
В подобной ситуации рекомендуют
- при зуде лоратадин 1 таб в день
- наружно: адвантан крем 2 раза в день 5-7 дней далее переходите на цика крем восстанавливающий Авен 2-3 раза в день до разрешения
Перед кормление мыть грудь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как экзема сосков

Пациентам обычно рекомендуется :
1. использовать ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам или крем биодерма цикабио или крем Авен цикальфат 2 раза в сутки 10-14 дней
2.через 30 минут наносить крем адвантан 2 раза в сутки 7дней, затем 1 раз в сутки 7дней (после кормления)
3.очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм или синдет ля рош позе липикар
4.не растирать полотенцем, аккуратно промокнуть кожу после ванны
5.носить хб белье

Хорошего вечера!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать