Грипп много пьет.бесцветная моча.

МАЛЬЧИК 7 лет.неделю назад заболел гриппом.Два дня температура 40.При снижении температуры болела голова,живот.Один день понос 5 раз.заставляла пить воды.бульон.Сейчас температуры нет.На 7 день слезла кожа с пальцев рук.Много пьет и писает много.Сахар в норме.( У СЕСТРЫ ДИАБЕТ 1 ТИПА)Моча бесцветная.Ночью просит пить. два ,три раза писает.У однокласницы подтвердили грипп.Анализ мочи все не обнаружено.мочп бесцветная.Что с ним?

Дмжп
7 лет
19 Февраля ·Просмотров: 268·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях обильное питье может быть связано с повышением трат жидкости и потерь её во время орви и подъема температуры.

Так как ребенок пьет много воды, то и концентрация мочи может снижаться и она становится менее насыщенного цвета.

При наличии ближайших родственников с диабетом 1 типа ребенку обычно рекомендуется оценка диабетических ауто антител:

- GADA – Glutamic Acid Decarboxylase Autoantibodies (аутоантитела к глутаматдекарбоксилазе).
- IAA – Insulin Autoantibodies (аутоантитела к инсулину).
- IA-2A – Insulinoma-Associated-2 Autoantibodies (аутоантитела к тирозинфосфотазе).
- ICA – Islet Cell Cytoplasmic Autoantibodies (аутоантитела к структурам островковых клеток).
- ZnT8A – Zinc Transporter 8 Autoantibodies (аутоантитела к транспортеру цинка 8).

Это позволяет при наличии предрасположенности установить диагноз на доклинической стадии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сегодня убоала бутылку из которой просит пить.Пил меньше.Моча бесцветная осталась .раньше желтая.Бесцветная моча какая причина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Может несахарный диабет

Вероятность этого заболевания низкая.

Понаблюдайте далее

И мы не наблюдаем за мочой детей в течение дня, оценивается первая порция мочи за день - именно она должна быть насыщенно желтой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Она бесцветная

Тогда в ближайшее время проведите исследование - общий анализ мочи и обратитесь к педиатру

Принятый ответ

Здравствуйте, по данному оам, данных за повышение сахара крови нет, так как отсутствует Сахар и ацетон.
-Повышенное пить вероятно из за высокой температуры, так как организм теряет много жидкости, плюс понос, что тоже дает большую потерю в жикости.
- изменение цвета мочи связно с обильным питьем , так как разведение становится больше и цвет теряется, так же часты позывы тоже говорят о том, что много ребенок выпил.
Для исключения сд 1 типа обычно сдаются сахар крови натощак из Вены и гликированный гемоглобин.

Так же в связи с наследственностью можно сдать маркеры сд 1 типа:
-АТ к глютаматдекарбоксилазе (GADA), -к тирозинфосфатазе (IA-2A),
-к инсулину (IAA)
-к транспортеру цинка 8 (ZnT8A)
- к бета клеткам поджелудочной железы.

Если одни из низ повышены , то вероятно большая развития сд и нужно контролировать .
Если все в норм, то переживать не стоит, тут все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Убрала бутылку из которой просил пить.Пил меньше.Моча осталась бесцветной.Может ли быть какое заболевание?

Модет быть остаточность явления, так как воды поступало много, посмотрите завтра утром, если вечер и ночь не будет много пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Может несахарный диабет

При несахареом диабете обычно дети пьют более 5 литров, плотность мочи менее 1003, у вас же плотность 1012

В данной ситуации можно повторно сдать оам + анализ мочи по Зимницкому, посмотреть плотность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Температуры нет.пьет много.моча вода