Возможно ли повышение сахара в крови , при применении Галвуса 50мг 2 р в сутки?

Возможно ли повышение сахара в крови , при применении Галвуса 50мг 2 р в сутки? При обнаружении завышенного сахара , сдали анализы врач назначил анализы : HbA1c (гликированный Hb) 9.3 % *;АлАТ 23 Ед/л < 41 АсАТ 17 Ед/л < 37 Инсулин 6.6 мкЕд/мл 2.7 — 10.4 мкЕд/мл Референсные значения приведены натощак С - пептид 573 пмоль/л 260 — 1730 пмоль/л; Сахар был 16-17 при диете снизился до значений 8.9-9.5, врач выписала Галвус 50мг, при приеме 2 раза в сутки значния сахара поднялись до 17, что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, Галвус не повышает, а понижает сахар крови. При значении Гликированного гемоглобина более 9,0 назначаются два препарата либо инсулинотерапия. Вряд ли один Галвус справится с таким сахаром. На фоне Галвуса также продолжали соблюдать диету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, да конечно диета продолжается , врач сказала что если Галвус не подойдет то значит это 1 тип и придется перейти на инсулин

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, можете порекомендовать какой еще препарат добавить?

Действительно больше похоже на 1 тип. Ацетон в моче был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, а вот мочу и не сдавали , только анализ крови

нужно посмотреть мочу на наличие ацетона или тест полосками Кетоглюк проверить утреннюю мочу. С-пептид еще в норме, своя секреция инсулина есть. Можно пока Глимепирид 4 мг утром 1 р в день, далее смотреть по сахарам. если эффекта не будет, лучше раньше перейти на инсулин, так меньше последствий. Вес какой?

Принятый ответ

Добрый день, уровень инсулина в норме, с - пептида тоже, значит функция поджелудочной сохранена, сдайте кровь на антитела к в-клетками и антитела к GAD - это маркеры сд 1. Галвус сахар не повышает, а снижает. Какой у вас рост и вес? Снизился ли вес перед тем как обнаружили повышенный сахар? Как долго уже сахар повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, рост 185, вес 80, на диете снизился вес .

Принятый ответ

Здравствуйте. Галвус сахароснижающий препарат не повышает. Проблемы с поджелудочной нет? Панкреатит? Лишний вес? Инкреторная функция поджелудочной сохранена, своего инсулина в организме хватает ещё

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар, узи показало панкреатит

Вес какой? Не была резкая потеря веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар, резкого снижения не было

Попробуйте стимулировать выделение своего инсулина глимепиридом или гликлазидом галвус оставьте, если сахар будет стоять тогда придётся делать инсулин, можно ещё дополнительно креон принимать

Принятый ответ

Начните с инсулина.

Принятый ответ

Добрый день. Анализ на антитела к В- клеткам дорогой, и даже при объективно очевидном СД 1типа могут быть в норме. Остаётся только попробовать принимать амприл ( глимеририд) 4 мг утром, и понаблюдать за глюкозой