У ребенка 7 лет слабость и температура 37-37,3 почти 2 недели

Добрый день. Ребенок 7 лет 10 месяцев, 21,6 кг, 119 см. Болеет с 4 февраля. Началось все с головной боли, заложенности носа, першения в горле. 5 февраля были у педиатра, назначены полоскание горла ОКИ, исмиген, ирс-19, снуп, аквалор, ОАК. Головная боль прошла, нос стал лучше дышать. 8 февраля ребенок начал жаловаться на слабость, померила температуру - 37,2. И далее каждый день температура 37-37,3 и слабость. При этом играет, рисует, общается (с виду не скажешь про слабость), но не бесится/дурачится как раньше. 9 февраля снова были у врача. Назначено продолжение терапии, ОАМ. Состояние ребенка без изменений. 16 февраля были у другого педиатра. Назначены: полоскания фурацилин, ромашка, спрей тантум верде, в нос назонекс, ОАК, кровь на инфекции (ВЭБ, ЦМВ, микоплазма и хламидия пневмония, бордетелла и еще что-то), мазок из горла, узи почек (тк в биохимии была повышена мочевина). Состояние ребенка такое же до сих пор: слабость и температура 37-37,3. Сегодня были у лора: он сказал, что тонзиллита нет, миндалины просто гипертрофированы (2 степень) в ответ на инфекцию, которую и надо лечить. Затем были у педиатра: она назначила Клацид. Также из предыстории у ребенка с октября IgM к ЦМВ, лечили его в конце ноября-начале декабря изопринозином 10 дней. Подскажите, пожалуйста, оправдан ли в нашем случае антибиотик? Переживаю, чтобы не упустить время, но не вижу данных за бак. инфекцию. Прилагаю анализы и исследования: ОАК в динамике, ОАМ, биохимию, мазок из горла, УЗИ мочевого и почек, по мере готовности добавлю кровь на инфекции

Нет
39 лет
19 Февраля ·Просмотров: 315·Надежда

Здравствуйте, пока анализы подкрепляются, скажите на сегодняшний день температура сохраняется и из жалоб только слабость? То есть ухудшения состояния нет, с течением времени? Бывает, когда температура в норме в течение дня?
Стрептатест не проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евгения Григорьевна, стрептатест делали и тест па ковид/грипп/аденовирус - отрицательно все, также приложила посев из горла.
Да, на текущий момент сохраняются слабость и температура в течение дня 37-37,2. Перед сном она бывает 36-36,3.

Поняла вас. По представленному анализу крови имеется течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты не повышены, СОЭ до 15 норма,
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
По биохимическому анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме.
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии. Мочевина норма для данного возраста.
По представленному анализу, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме.

Скажите, один анализ от 15.02 а которой от какого числа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евгения Григорьевна, ОАК 3 анализа в динамике: от 8, 15, 18 февраля

18.02 не видно анализ. Проверьте ещё раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евгения Григорьевна, он записан как 19 февраля,. Я написала даты забора крови, а не получения, поэтому запутала вас, наверно

Поняла. В анализах нет признаков Бактериальной инфекции. Антибактериальное лечение не показано.
По описанию не исключается астенический синдром после перенесённой вирусной инфекции. При нём может быть повышение температуры тела до 37,5. Снижение активности, аппетита. Стоит понаблюдать, в течение 2 недель обычно проходит данное состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евгения Григорьевна,
Поняла. Спасибо
Пришли анализы на инфекции, я прикрепила их. Повышены IgG к хламидии пневмонии, IgM при этом в норме, и по ЦМВ IgM повышены.

Здравствуйте, загружены только вчерашние фалы. Других не вижу.
По описанию хламидии отрицательно, М клетки говорят об остром процессе.
ЦМВ вероятно из-за болезни в декабре. Ещё снижаются антитела. Если есть клетки G ЦМВ значит это перенесённая инфекция. Лечения не требуется.

Здравствуйте.
По такому результату анализа крови говорят об отсутствии признаков бактериального воспаления, так как общие лейкоциты и СОЭ, нейтрофилы в нормальных значениях.
Показания для антибактериальной терапии по таким анализам Обычно нет.

По биохимическим показателем значения соответствуют возрастной норме(мочевина до 7 в норме у детей может быть)

Подскажите пожалуйста, сейчас кроме слабости и субфебрильной температуры у ребёнка нет кашля, нарушение стула, заложенности носа, других жалоб?

Довольно часто у детей, которые переносили цитомегаловирусную или вирус эпштейна-бар ранее, на фоне снижения иммунитета могут проявляться такие симптомы (происходит активизация вируса и проявление астенического синдрома)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Владимировна, тоже думаю про реакцивацию ЦМВ. После того, как появились IgM в октябре, ребенок вообще перестал привычно болеть(температура, сопли/горло), 3 раз вместо этого слабость и субфебрилитет, но предыдущие 2 это состояние проходило за 3-5 дней, сейчас же почти 2 недели уже. Мы сдали еще авидность к ЦМВ, готова будет в понедельник. Также у нас в ожидании повторная консультация гастроэнтеролога и кал на дисбактериоз, тк в октябре на фоне ЦМВ была дискинезия.
Сейчас есть слабость, температура 37-37,2, снова отекает нос и шмыгает, но не так сильно, как в начале, хватает 1 раза снупа на ночь, покашливает иногда: говорит, что першение в горле есть. При прослушивании педиатрами дыхание чистое

Возможно,что просто идёт наслоение нескольких вирусных инфекций, поэтому ребёнок просто не успевает восстановиться.
В таких случаях информативно будет посмотреть уровень срб,асло(исключить перенесенную стрептококковую инфекцию),ферритин крови, уровень витамина д и В12(так как их дефициты могут давать похожую картину).
Мазок из зева на флору смотрели?
Аденоиды эндоскопом лор смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

СРБ я приложила, он меньше 2. Мазок с посевом и чувствительностью к АБ тоже приложила. Панель железа мы тоже сдали - там все хорошо, сейчас добавлю ее.
АСЛО сдадим, спасибо, забыла про него.
Лор смотрел: сказал, что тонзиллита нет, миндалины и аденоиды - гипертрофия 2 степени, сказал, что ребенок не успевает восстановиться. Поэтому будем его переводить на домашнее обучение в ближайшую неделю

Аденоиды обычно рекомендуют хотя бы раз посмотреть эндоскопией.
Так как обычный осмотр не всегда может точно степень определить.

Сейчас посмотрю мазок

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Владимировна, поняла, спасибо. Запланируем эндоскопию.
Пришли анализы на инфекции, я прикрепила их. Повышены IgG к хламидии пневмонии, IgM при этом в норме, и по ЦМВ IgM повышены. Т.е. это про реактивацию ЦМВ?
А по антителах G к хламидии пневмонии антибиотик не нужен все равно?

Принятый ответ

Да,когда повышается уровень игМ,то мы говорим об активизации возбудителя,процесс происходит сейчас или в течение 3-14дней.
ИгG говорят об иммунитете к возбудителю(контакт был давно), поэтому антибактериальную терапию в таких случаях не назначают

Здравствуйте, Надежда. По предоставленным данным нельзя исключить астенический синдром с субфебрилитетом после перенесённой инфекции- в этом случае со временем организм придёт в норму самостоятельно.
По результатам исследования данных за бактериальный процесс нет, антибактериальная терапия не показана.
Также может быть рекомендовано дополнительное обследование функции щитовидной железы, которая отвечает практически за работу всех органов и систем: анализ крови на ТТГ и свободный Т4. И определение уровня витамина Д- он также практически в функционировании всего организма отвечает.
При наличии в организме вирусов герпеса астенический синдром может присутствовать длительное время.
На постоянной основе без перерывов на летние месяцы рекомендуется приём витамина Д 1000 МЕ в сутки в первой половине дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Анатольевна, поняла, спасибо.
Нужен ли в данной ситуации клацид?

Отображается только 10 файлов, которые и были, новых не вижу(((
IgG - это клетки памяти, хранят информацию обо всём, с чем организм встретился. Это уже не активный процесс-терапии, как правило, не требует. Существует ещё анализ на авидность, по которому по IgG можно предположить давность инфицирования, но он в настоящее время считается не особо информативным, и может применяться только у малышей первых месяцев жизни при ЦМВ-для них она может быть очень опасна.
А по поводу ЦМВ- лечат противовирусными препаратами только в тяжелых случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Анатольевна, авидность тоже сдали. Результат 0. Но он меньше 5 месяцев назад заразился.
Снова продублировала файлы с инфекциями и авидность тоже приложила

Отображаются 5 файлов с анализом общим, 1 файл с общим анализом крови от 15.02. 1 Файл с анализом мочи. 2 файла одинаковых с СОЭ. 1 файл с биохимией.
Но Вы и без файлов всё подробно описали.
Если авидность ноль, может быть и ошибочный результат. За 5 месяцев уже должна быть авидность. Но опять же, это не имеет большого значения. После ЦМВ может быть ни один месяц астения, да и при большинстве герпетических инфекций. У инфекциониста ребёнок не консультировался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Анатольевна, уже 3й раз приложила файлы - не загружаются. Мы были у инфекциониста, и т.к. в крови не было ДНК ЦМВ, он нас просто отпустил без лечения. Иммунолог назначил Изопринозин, как и педиатр, вот принимал его 10 дней в конце ноября-декабре.
Сейчас, видимо, реактивация на фоне ОРВИ, т.к, IgM стали 1,95, в начале декабря были 1,43

Принятый ответ

Надежда, Вы и в тексте подробно результаты описываете, ничего страшного, что не загружаются. Если иммуннная система совсем плохо работает, то на ЦМВ и IgM не вырабатываются. Также на реактивацию ЦМВ может указывать, если IgG вырастают в 4 раза. Но, если нет тяжелых проявлений заболевания , то это значения большого не имеет, так как лечат только тяжелое течение ЦМВ, и не изопринозином, а другие группы противовирусных препаратов, которые имеют более прицельное на данный вирус действие .

Надежда, здравствуйте!

По приложенным анализам и исследованиям обычно считают, что они по возрасту без выраженных отклонений, за бактериальную инфекцию данных нет убедительных, так что антибиотик сомнителен в подобных случаях

Подобная картина может быть как после перенесенной вирусной инфекции, так и на фоне ЦМВ перенесенной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Евгеньевна, поняла, спасибо!
Пришли анализы на инфекции, я прикрепила их. Повышены IgG к хламидии пневмонии, IgM при этом в норме, и по ЦМВ IgM повышены. Подскажите, пожалуйста, нужен ли в данной ситуации клацид?

Принятый ответ

Здравствуйте !

Антитела класса G обычно говорят о перенесенной инфекции и не требуют подключения Клацида , в отсутствии антител класса М

Здравствуйте!

Ваше беспокойство понятно, ведь вопрос касается здоровья ребёнка, давайте разберёмся вместе.

По предоставленном данным в таких случаях обычно считают, что бактериальная инфекция по анализу крови не определяется, антибиотик в таких случаях обычно не используют

В таких случаях обычно считают, что цитомегаловирусная инфекция может давать длительный астенический синдром и субфебрильную температуру, во время сна температура нормализуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александр Владимирович, спасибо за ответ.
Да, перед сном температура 36 -36,4 вообще.
Подскажите, пожалуйста, в этой ситуации клацид по-прежнему не нужен?