Лопнул сосуд в глазу у ребенка

Здравствуйте, у ребенка появилось кровавое пятно в глазу, за 3 часа оно увеличилось. Сейчас ребёнок спит. Очень переживаю, из-за чего это и можно ли ночью спокойно спать или нужно наблюдать за глазом? Нужно ли идти к врачу? Заранее спасибо.

Нет
6 лет
19 Февраля ·Просмотров: 2684·Инна

Здравствуйте, посмотрела фото, такое состояние называется субконъюнктивальное кровоизлияние. Может появиться при сильном кашле, чихании, натуживании, травме, скачке давления, высокой температуре. Что-то из этого было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте, нет, ничего такого. Только если днем что-то, в мое отсутствие, но появилось это, когда я уже дома была.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Из-за того, что весь день видео смотрел на планшете, не может быть?

Может, сильное избыточное напряжение. Гаджеты перевозбуждают нервную систему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Сейчас что-то нужно делать? Будет ли ещё увеличиваться пятно?

Рекомендую капли хилопарин-комод 1к 3 р/д 2 недели. Пока убрать гаджеты, отход ко сну 21:30, чтобы в 22:00 уже спал. Контроль влажности воздуха в комнате. Гулять на свежем воздухе каждый день без переохлаждения. Будет рассасываться как синячок👌

Внутрь для укрепления сосудов рекомендован профилактический прием вит С 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо большое!

Пятнышко может визуально увеличиться, так как распределяется кровь под конъюнктивой, не пугайтесь. Можете в динамике делать фото, прикреплять к вопросу и писать мне 👌

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Поняла, спасибо Вам большое, что откликнулись в такое позднее время!

Принятый ответ

Желаю скорейшего восстановления🌷

Здравствуйте. На фото симптомы, характерные для субконьюнктивального кровоизлияния, лопнул сосуд под слизистой. Такое бывает при натуживании, кашле, чихании, иногда при физической нагрузке или сильном зрительном перенапряжении. Состояние не опасное, кровоизлияние рассасется самостоятельно за 2-3 недели. Для ускорения этого процесса можно прокапать капли с гепарином в составе Хилопарин-комод 5-6 раз в день 2-3 недели до полного рассасывания. В первые сутки кровоизлияние визуально может увеличиваться и смещаться ближе к радужке, так как кровь растекается под слизистой, это нормально, не пугайтесь. Если такое будет повторяться, стоит пропить для укрепления сосудов Аскорутин (по согласованию с педиатр ом) в течение месяца и сдать анализ крови на свертываемость (коагулограмму). Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо за ответ, весь день в планшете просидел, пока я на работе была, наверно, из-за этого.

Да, такое возможно. Может быть ещё и в неудобной позе, с ухудшение притока крови к голове, что могло вызвать сужение/расширение сосудиков. Желательно делать короткие перерывы раз в 20-40 минут, во время которых вставать, двигаться, смотреть вдаль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Поняла, заберём вообще на время телефон/планшет.

Принятый ответ

Совсем исключать необязательно, но для этого возраста (с 6 до 12 лет) рекомендуется ограничивать до 2х часов в день с перерывами.

Здравствуйте. По описанию и фото
У вас произошло субконъюнктивальное кровоизлияние.лопнул сосуд под конъюнктивой Состояние не опасное для глаз не влияет на зрение.Это часто бывает при, кашле, плаче, физ нагрузки
Это , как синячок на теле будет рассасываться самостоятельно в течение 10-14 дней.
Для улучшения рассасывания рекомендуются капли
капли Хилопарин- комод 5 р в день до полного рассасывания
внутрь можно пропить Аскорутин 3 р в день месяц для укрепления сосудистой стенки .Остались вопросы задавайте.

Здравствуйте!
Визуально напоминает кровоизлияние под конъюнктиву глаза .
Причинами могут быть кашель, напряжение, микротрамы и другие.
Если травмы не было, то обычно похожие кроизлияния проходят самостоятельно
Ускорить процесс восстановления в подобных случаях могут капли хилопарин комод.Часто их назначают 3 раза в день 7 дней ( при отсутствии аллергии и противопоказаний к компонентам препарата).

Здравствуйте! Не переживайте , ночью можно спать, наблюдать за глазом в ночное время не нужно. Это лопнул сосуд и кровь излилась под слизистую глаза , как синяк, только в глазу. Это неопасно для зрения, проходит самостоятельно, а в первые дни после появления действительно может увеличиваться в размерах , это нормально и пусть вас это не пугает. Для ускорения рассасывания капли Хилопарин комод 4 раза в день до полного разрешения.
На самом деле такое кровоизлияние 1-2 раза в жизни может случаться и у здоровых людей , либо при натуживании, кашле, чихании , после перенесенных орви, когда стенка сосуда становится ломкой.
Можно в плановом порядке(несрочно) сдать общий анализ крови и коагулограмму( на свертываемость).
Если остались вопросы, задавайте пожалуйста!

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото. Визуальная картина соответствует кровоизлиянию под наружную оболочку глаза (конъюнктивиту). Лопнул капилляр в глазу ( возможно при дефиците витамина С в предвесенний период , ОРВИ, травме, зрительном или физическом перенапряжении , кашле, плаче, натуживании).
Состояние не опасное, рассасывается как синяк за 7-10 дней.
Будет немного увеличиваться сначала , потому что видно сгусток, он потом немного расползется вширь, но станет более плоским( не пугайтесь).
Рассасывается самостоятельно. Для ускорения процесса можно прокапать капли Хилопарин-комод по 1 капле 3-4 раза в день до полного рассасывания кровоизлияния.
Если никаких предпосылок и травм не было желательно пропить курс поливитаминов с витаминами Р и С в составе (Аскорутин по 1 таб 3 раза в день 1 месяц) .

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и визуально - фото, у ребёнка лопнул сосуд и кровь скаппилвсь под конъюнктивой.
Это не опасное состояние для зрения и для глаза в целом.
Обычно это бывает на фоне кашля, натуживания, плача и проходит самостоятельно/ как синячок на теле/. Будет рассасываться,/ 7-10/ дней
Для ускорения рассасывания, можно покапать капли -Хилопарин- комод 4 р в день до полного рассасывания/ не переживайте/
Будьте здоровы🌸

Здравствуйте, немного ускорить рассасывание кровоизлияния могут капли Хилопарин - комод 4-6 раз в день, но больше поможет и просто время. Постепенно рассосется (неделя -две), как обычный синяк, опасности не несет.