Приём урсосана
Добрый день! Принимаю Урсосан по 3 капс на ночь. Началась сильная диарея. Что делать?
Добрый день!
Урсрсан хорошее желчегонное средство и от него может развиться диарея. По какому поводу и как долго Вы его принимаете?
При диарея на фоне урсосан рекомендуют прием тримедата по 200 мг 3 раза в день Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до 4 недель, смекту 3 -5 дней.
Отмена или уменьшие дозы зависит от причины приёма.
Будьте здоровы 🌼
Здравствуйте, Николай! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Одним из основных побочных эффектов Урсосана является диарея. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С какой целью назначен прием препарат? Сколько раз в день стул? До приема Урсосана склонность к неоформленному стулу была?
Марина Юрьевна, здравствуйте. На УЗИ обнаружили мелкие полипы в желчном пузыре, после 3 месяцев повторно сделали УЗИ и заключение "множественные полипы". Сделал МРТ внутренних органов, в т.ч желчного пузыря. На МРТ ничего не увидели. В заключении МРТ написано " желчный пузырь обычных размеров с ровными и четкими контурами и однородным содержимым". Теперь я не знаю что у меня такое там. Но врач все равно назначила пропить Урсосан. Сейчас сильная диарея до 3- х раз в день, стул жидкий, просто одна вода. В основном сразу после еды. Не знаю что и делать?
Доброе утро, Николай! В подобной ситуации рекомендуется добавить к терапии Энтерол по 1-2 тал 2 раза в день за 1 час до еды 10-14 дней с целью стабилизации стула. Если диарея не уйдет, отменить прием Урсодезоксихолевой кислоты. Ранее , до приема Урсосана, склонность к неоформленному стулу, газообразование, боли в животе беспокоили? У родственников ни у кого не было полипов ( в том числе в желчном пузыре)?
Марина Юрьевна, нет , у родственников ни у кого полипов не было.
В подобной ситуации , если диарея не уйдет попробовать отмену Урсосана и обратиться к лечащему врачу с целью дообследования кишечника. После санации кишечника (при необходимости)возможно возобновить прием препарата.