Повышены печенье ферменты, потливость после приема таблеток, болят суставы и мышцы.
Несколько лет назад поднялось АЛТ, сдала на гепатиты, СПИД, сифилиз все отрицательно, назначили урсасан, стала принимать, начало болеть все тело, суставы, мышцы, и так после приема разных таблеток, которые назначили эндокринолог, невролог, появляется сильная потливость, температура низкая, на теле появилось множество ангиом, не могу даже пить таблетки от давления и холестерина, ферменты так и повышены, сдавала кровь и кал на лямблии и много других паразитов, все отрицательно, прекращаю пить таблетки все проходит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фото результатов обследований пока не прикрепились.
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: если по результатам обследования маркёров вирусных гепатитов, паразитарных инвазий не выявлено, то причина повышения ферментов и мышечных болей с инфекционными причинами не связана. Вероятно, далее стоит продолжить обследование у гепатолога или гастроэнтеролога.
Повышение уровня АлАТ можно быть обусловлено воспалением на фоне жировой болезни печени.
Ольга Александровна, подскажите пожалуйста,я ещё сдавала на аутоиммунный гепатиты там отрицательно и ещё вроде Ана,скрин прикрепила он поаышен, не кто не чего не сказал, что это.Срамибо вам большое.
Ольга Александровна, лямблии коэффициентпозитивности 1,9, мне объяснили, что переболела давно.
Да, ANA немного повышены, но это не очень специфический показатель. В более развёрнутой "аутоиммунной панели" аутоантител не выявлено, вероятно, это погрешность теста. Для достоверности можно пересдать в динамике через 2-3 недели.
Скорее всего, так и есть. Лямблиоз на основании антител не диагностируется.
Ольга Александровна, сдала вчера анализы расстроилась, просмотрите пожалуйста, выскакивал герпис, уже прошел, мучает диарея и потливость, температура низкая, подскажите пожалуйста ,что сдать и чем подлечиться, в наше деревни специалистов нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови можно только заподозрить наличие лямблий, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания (лямблии могут пройти транзитом, но антитела на эту «встречу» сформируются) или может быть ложноположительный результат.
Рекомендуют в подобных ситуациях подтверждение диагноза по калу - сдается кал на цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня (или кал на антиген лямблий) или самый достоверный метод диагностики лямблиоза - обнаружение цист/лямблий в желчи - проведение дуоденального зондирования.
Только после дообследования решается вопрос о проведении лечения.
Повышение АЛТ, ГГТ, холестерина вероятнее всего связаны с жировой инфильтрацией печени.
В таких ситуациях рекомендуют с целью нормализации ферментов рассматривать не медикаментозную коррекцию - средиземноморский тип питания, адекватная физическая активность, ходьба, в качестве гепатопротектора - антиоксиданты, например, тиоктовая кислота или тиотриазолин.
Инна Сергеевна, доброе утро кал с интервалом 3-4 дня сдавала, отрицательно, ещё сдавала кровь на ана (атинуклиарные антитела) они повышены, не кто не чего не объясняет,почему, подскажите пожалуйста, результат прикреплен.
Инна Сергеевна, и подскажите пожалуйста, как мне попитьтиотриазалин
Аутоиммунные гепатиты судя по анализу крови исключены, все маркеры отрицательные, и как правило такие значения ферментов для аутоиммунных гепатитов не характерны, при них более выраженные отклонения наблюдаются.
Антинуклеарный фактор может быть положительным при других болезнях соединительной ткани, но и не только. Например, при сахарном диабете он тоже может быть повышен.
В данной ситуации правильнее будет пересдать его в динамике через месяц и в случае повышения проконсультироваться с ревматологом.
Учитывая что в кале лямблии не выявлены вероятнее всего антитела указывают на перенесенный ранее лямблиоз. Лечение в таких случаях не требуется.
Тиотриазолин согласно инструкции принимают по 200 мг 3 раза в день. Обычно курс приема составляет 2 месяца. Перед приемом любых препаратов рекомендуют очно проконсультироваться с врачом.
Инна Сергеевна, сегодня пришли свежие анализы, посмотрите пожалуйста, я их подгрузила, совсем не ожидала такого, расстроилась, выскакивал герпис может с этим связано, может, что ещё сдать?
Инна Сергеевна, сильно очень потею диарея сильная, подскажите что мне сдать и чем поличиться, у нас совсем в деревне не лечат, крик души.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанной вами ситуации и представленным анализам, данных за инфекционное заболевание печени нет.
Для дообследования по поводу обнаружения антител к лямблиям вам необходимо сдать анализ кала, можно методом PARASEP, либо ПЦР кала на простейшие. Рекомендую пройти УЗИ органов брюшной полости и эластометрию печени.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Уточните пожалуйста, какой рост и вес и есть ли узи обп?
Для выявления причин в подобной ситуации проводим: дуоденальное зондирование, антиHEV IgG, панель на аутоиммунные поражения печени в динамике (антитела к двуспиральной ДНК, гладкой мускулатуре, печеночно-почечным микросомам анти-LKM1), альфа-фетопротеин, ферритин, трансферрин, церулоплазмин, альфа-1-антитрипсин
Фиброскан