Что делать, на лице прыщики.

Ребенку 11 месяцев. Уже 4 дня на лице появились прыщики, больше нигде нет.слюни текут, наверху набухли зубы. Руки постоянно во рту. Руками ртет нос. К дерматологу только 26. Ничего нового из продуктов не даем. До этого болели конъюнктивитом месяц. В носоглотке выявили стафилококк 1 на 10.4

40 лет
20 Февраля ·Просмотров: 73·Наталья, Алдан

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Можете приложить фото высыпаний к вопросу, пожалуйста?

По описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, продуктами прикорма, грубой тканью, материалами, сухим или морозным воздухом и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Евгеньевна, загрузила. Начала мазать неотанином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Евгеньевна, сегодня даже на верхней губе появились прыщики.

Вижу

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- продолжать Неотанин до улучшения

- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить из холодильника охлажденным)

- после каждого контакта с водой кожу увлажнять эмолентами, например, Атодерм бальзам/лосьон, Липикар бальзам/лосьон

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Евгеньевна, после умывания наношу липобейз

Это хорошо

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Вокруг рта, на щеках, подбородке - частое место, особенно у малышей с повышенным слюноотделением, при прикорме, сосании игрушек.
Усиливается при трении, слюне, еде с кислотностью (морковь, яблоко, ягоды), при обветривании, температурных колебаниях.
Рекомендуется в таких случаях:
Неотанин крем 3р в день 7 дней, при отсутствии эффекта - крем Элидел наносить 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, неотанино мажем второй день. Кипяченой водой умываемся. Вчера почти весь день были бледные, а вечером через после еды покраснели. Ели биойогурт.

В таком случае более эффективным будет использование Элидела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, слюна, вода, остатки пищи, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно: крем Неотанин 2 р в день на 7-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации возможно проявление дерматита.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - крем Адвантан 2 раза в день, 7-10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, Липобейз, серия Скин-Кап.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Владимирович, а можно вместо адвантана комфодерм К

Можно.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Николаевна, скажите пожалуйста, а надо ли лечить стафилококк. Педиатр говорит что не надо, а лор назначил бактериофаг

Нет
По некоторым источникам, данный препарат являются не доказательным

Здравствуйте.

По фото можно предположить - раздражительный контактный дерматит.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Элидел наружно 2 раза в день тонким слоем до полного разрешения

Цикапласт В5 бальзам (или Эмоленты - Ля рош позе липикар, Топикрем Ад, Биодерма атодерм) 2-3 раза в день до заживления (в среднем две недели, можно дольше)