Ребенок 6 лет.Температура 7 дней 38.5

Ребенок 6 лет,температура 7дн.поднимается до 38.5,сухой кашель насморк в начале болезни болело горло сейчас в норме.На рентгене легких без патологий,делали так же экспресс тест на грипп и ковид -все отрицательное.Сдали оак.Врач назначила клацид.Что это может быть?Какие анализы можно сдать ?Насколько оправданно назначение а/б?

Нет
6 лет
20 Февраля ·Просмотров: 142·Ольга, Солнечногорск

Здравствуйте!
Если есть возможность прикрепите пожалуйста анализ крови для оценки показателей и правильности назначения антибиотиков.
Часто такая длительная и высокая температура свойственна для вирусных инфекций , при вирусе температура может быть до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте,прикрепила

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, прием антибиотиков не показан на данном этапе лечения.
в подобной ситуации мы можем еще проконтролировать общий анализ мочи, нет ли жалоб на боли при мочеиспускании или внизу живота?

Здравствуйте !

Антибиотики обычно подключают при выявлении бактериальной инфекции по анализу крови, на вирусную инфекцию они не действуют.

Клацид обычно рекомендуют при атипичной инфекции, рутинно при бактериальных инфекциях его обычно не используют, то есть препаратом первого выбора он не является.

По анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции, антибиотик в подобных случаях обычно не подключается

В подобных случаях обычно рекомендуют дополнительно :

- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)

- кровь на антитела IgM и IgG к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии ,коклюшу, паракоклюшу (при подозрении на типичную инфекцию)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте,прикрепила

Да я уже увидела

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно предполагают вирусную инфекцию ( повышение моноцитов, лейкоциты не повышены), в таких случаях обычно не рекомендуют использовать антибиотик, при вирусных инфекциях температура может повышаться до 10 дней

В таких случаях обычно анализ крови является основным исследованием, то можно также сдать анализ мочи для исключения воспаления мочевых путей