Экстрасистолы и повышение ад

Добрый день. Женщина, 66 лет. Гипертония, сахарный диабет 2 типа. В октябре был приступ аритмии. Принимаю конкор, периндоприл, фелодипин, грандаксин, магне б6, кроверазжижающее. Периодически беспокоят экстрасистолы, иногда бывает одна, иногда несколько подряд. К примеру, вчера утром было нормальное давление и самочувствие, потом вдруг было несколько экстрасистол подряд, сразу появилась слабость и стало тяжело вздохнуть, давление поднялось до 161/82. И так бывает периодически. Скажите, пожалуйста, могут ли экстрасистолы сами по себе там резко и сильно повышать ад? И можно ли как-то от них избавиться?

Гипертония, сахарный диабет
66 лет
20 Февраля ·Просмотров: 439·Алевтина

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет прямий связи влияния экстрасистол на повышение давления- более вероятно это влияние через тревогу и страх при их ощущении. И в плане тактики при подобных жалобах важно оценить Холтер - количество их превышает норму за сутки а это около 1000 в сутки. В норме перебои есть у всех практически людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на фоне стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа или анемии ( снижении гемоглобина ). Нет указанных факторов ? Выполнялся холтер после выписки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, да, холтер ставили на сутки после приступа, в заключении были описаны 8 наджелудочковых экстрасистол.

Это подтверждает что как и в большинстве дело в повышенной чувствительности в перебоям в силу указанных причин . Так часто и на практике тоже .

https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, тревожность невролог уже ставил, пью грандаксин и магне б6. По началу такие экстрасистолы действительно пугали, но со временем вроде перестала так реагировать на них. Вчера тоже не могу сказать, что испугалась. Может ли этот испуг происходить неосознанно?

Да конечно, это уже нервная система работают неправильно и нарушен процесс ее торможения . При повышенной тревоге правильно это проконсультироваться с психотерапевтом- это не психиатр , и этот врач работать с тревожностью повышенной .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, с психотерапевтом также общалась, назначил препарат Триттико. Я почитала побочные эффекты, там и сбой ритма есть, и гипертония. Также указано, что вступает в реакцию с антикоагуллянтами. Поэтому боюсь его пить.

Ознакомилась с информацией по взаимодействию. Да триттико имеет особенности назначения у пациентов с заболеваниями сердца и имеет общий метаболизм с эликвизом что может уменьшать его концентрацию в крови. Стоит повторно обсудить подбор препаратов с психотерапевтом с учетом аритмии и приема Эликвиза . С учетом отсутствия значимых изменений по узи сердца возможно применение селективных ингибиторов захвата серотонина ( например эсциталопрам) -он обладает лучшим профилем безопасности у пациентов с заболеваниями сердца и не описано взаимодействие с эликвизом .

Принятый ответ

Здравствуйте! Для начала важно понимать сколько всего этих экстрасистол за сутки ! Есть ли холтер? Избавиться полностью от них невозможно, так как они встречают у абсолютно здоровых людей в норме. А при наличии сопутствующей патологии, как гипертония , риск их возрастает. Скажите с щитовидной железой, Ферритин , калий , магний в норме ? Что по узи сердца ?

Если сильно ощущаете экстрасистолы, обычно в таких случаях рекомендуют, увеличить дозу конкора

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Анастасия Сергеевна, холтер ставили на сутки, было описано 8 наджелудочковых экстрасистол. Ферритин, калий, магний в норме. Гормоны щитовидной железы также в норме. Узи прикрепила.

8 -это абсолютная норма , не о чем беспокоиться! Это характерно для абсолютно здоровых людей

По узи сердца у вас только утолщение аорты , скорее всего повышен холестерин ! Остальное норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Анастасия Сергеевна, почему тогда каждый раз, когда они происходят так резко повышается давление, и ухудшается самочувствие? Препараты от гипертонии не удерживают такие скачки. Что в таком случае делать?

Тут скорее всего такая причинно - следственная связь, когда они возникают , вы их сильно ощущаете и возникает тревожность и волнение , в ответ происходит выработка гормона стресса - кортизола и рефлекторно повышается давление

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях было бы информативно выполнить Холтер ЭКГ и зафиксировать количество экстрасистол да сутки , так как до 1000 в сутки это нормальное количество;
И в том случае, если их меньше этих значений, то причинами возникновения экстрасистол или повышенной чувствительности к ним , вероятнее всего , тревожность, стресс и дефицит некоторых веществ в организме;
для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний); также , важно выполнение Эхокг (узи сердца) для выявления структурных изменений сердца, и в совокупности, по результатам обследования решается вопрос о необходимости той или иной медикаментозно терапии ;
Что касается связи экстрасистол с давлением, однозначно сказать нельзя , здесь много зависит от индивидуальных реакций организма , например, ощущение экстрасистол может вызвать чувство тревоги, а это соответственно, может повысить давление
Скажите , пожалуйста, не проходили, выше отмеченное обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Фатимат Магометовна, холтер делали, описано 8 наджелудочковых экстрасистол. Узи прикрепила. Калий, магний, ферритин, гормоны щитовидной железы в норме.

Значит по Эхокг нет выраженных изменений, небольшое утолщение стенок связно с давлением, а уплотнение, кальциноз клапанов, вероятно из за повышения холестерина, при этот кроме оценки показателей липидного профиля рекомендуется выполнить узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек;
Что касается Холтера выявленное количество экстраситоо в пределах нормы ,и здесь вероятнее всего то небольшое количество Экстрасистол вызывают чувство тревоги и приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе.

Принятый ответ

Здравствуйте, экстрасистолы в норме могут быть до 1 тысячи в сутки , при из выявлении обычно рекомендуют узи сердца ( по отмечено расширение предсердий и нарушение расслабления левого желудочка, чаще всего на фоне гипертонии, насосная функция сохранена , камеры сердца и клапанный аппарат в норме , признаки атеросклероза -контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ) + исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; На фоне тревоги при появлении экстрасистол может повышаться артериальное давление;

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Карина Александровна, анализ на холестерин прикрепила. Ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы в норме.

По липидному профилю если нет бляшек в бца все хорошо, вероятнее всего причина экстрасистол в тревоге , в таком случае обычно подбирают успокоительную терапию совместно с неврологом ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Карина Александровна, невролог назначила препарат Триттико, там в побочных эффектах указано нарушение ритма, гипертония, а также что препарат вступает в реакцию с антикоагуллялнтами. Его не опасно пить в моем случае?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Экстрасистолы могут возникать в ответ на повышение давления с одной стороны. С другой, их появление может вызывать тревогу, а тревога повышает давление. В любом случае, в такой ситуации обычно рекомендуется обследование.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
А также важно прохождение холтер ЭКГ.
Скажите пожалуйста, не сдавали описанные выше анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Алена Германовна, узи прикрепила. Анализы на железо, калий и магний, гормоны щитовидной железы в норме.

УЗИ видела, там есть изменения, характерные для гипертонии. Но так как идет терапия, она будет контролировать, чтобы не было далее изменений.
Скажите пожалуйста, а холтер не делали?
Нет ли избытка стресса в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Алена Германовна, холтер ставили после приступа, было зафиксировано 8 наджелудочковых экстрасистол. Есть общая тревожность, стараюсь контролировать, пью грандаксин и магне б6. Вчера когда были экстрасистолы, явно не испугалась вроде, старалась не нервничать, но ад все равно поднялось сильно. Может ли испуг проявляться неосознанно? Также невролог прописывала Триттико, там в побочных эффектах указаны сбой ритма, гипертония, вступление в реакцию с антикоагулянтами. Мне можно его принимать в таком случае?

Кардиологическим пациентам обычно рекомендуется сертралин или эсциталопрам. Они более безопасны.
С учётом клиники, явно вклад эмоционального фона, поэтому антидепрессанты необходимы.