Боль в левой ягодице (верхняя левая часть)

Добрый день. Мне 37 лет, на прошлой неделе (во вторник) появилась боль в левой ягодице, будто сделали болючий укол, до этого особых нагрузок не было, ну только немного потянул ногу и занимался в спортзале на выходных (как раз был день спины). 2 дня помазал Диклофенаком 5 % 3 раза в день, поработал лежа, и боль стала уходить. Все выходные - боли не было, в этот вторник (3 дня назад) - боль стала снова появляться, не могу нормально согнуть левую ногу, при ходьбе хромаю. вот третий день мажу Диклофенаком, вроде термимо было, но сегодня утром - опять сильная боль отдающая в левую ногу. Причем боль усиливается, если больше часа сидишь в кресле (работа сидячая). Что делать? Как организовать рабочий режим в целом?

нет
37 лет
20 Февраля ·Просмотров: 357·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста боли более подробно:
1.Броь начинается от поясницы или от ягодицы? Боль отдаёт по всей ноге или ограниченный участок? Если пытаетесь согнуть ногу - где больно?
2.Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
2.Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно? На пятках, на носочках свободно стоите?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура?
6.Кроме мази чем нибудь лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Мироновна, здравствуйте!
1.Боль начинается от ягодицы, и уходит в ногу, но сейчас лежу - уходит и в поясницу, но если сидеть, или ходить - то только в ногу.
2.Боль вот как от болючего укола (например когда колят антибиотики на воде). Наверное стреляющая, то есть ноет, но если сделать неудобное движение - стреляет.
2. Есть легкое онемение ноги, на носочки встать могу, но с первого раза немного пошатнуло.
3.Не нарушено
4.4-6, но если встать на ногу неудобно или двинуться, то все 8-9, очень резкая боль.
5. Температуры нет
6.Кроме мази ничем не лечился

Сергей, спасибо за ответ!
Уточните пожалуйста, где болит, когда Вы сгибание ногу; если поколоть зубочисткой левую и правую ногу - одинаково чувствуете или где то хуже?
Если боль идёт не по всей ноге, то описанные жалобы могут говорить о синдроме грушевидной мышцы ( в ягодичной области проходит седалищный нерв, если ягодичная мышца спазмируется, например из за физического перенапряжения, длительного нахождения в положении сидя , то она давит на седалищный нерв и развивается болевой синдром)
В таких случаях обычно рекомендуют: сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок(для исключения воспалительного процесса)
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,как правило эффективно показывают себя НПВС, например ксефокам; миорелаксанты, например сирдалуд; на период приёма НПВС -ингибиторы протонной помпы ( для защиты слизистой оболочки желудка).
Дозировку, кратность и длительность курса обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача с учётом сопутствующих заболеваний и интенсивности болевого синдрома.
При невозможности - согласно инструкции.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание. По поводу занятий в спортзале: в таких случаях обычно рекомендуют: только вне периода обострения,без осевой нагрузки, под наблюдением тренера,осведомленного о Вашей проблеме.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Мироновна, сесть на корточки - я не могу, левая нога сгибается только на 90 градусов, дальше больно в ягодице, боль отдает на все бедро (до колена прям ) при попытке сесть. Тест зубочисткой - в левой ноге чувствительно меньше, но боль чувствуется, просто чуть меньше, чем в правой.

Поняла. С учётом предоставленной информации можно предположить синдром грушевидной мышцы.
Рекомендации остаются прежними.
При сохранении болевого синдрома после курса лечения обычно рекомендуют МРТ поясничного отдела позвоночника.
Я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы-постараюсь ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте , по описанию нельзя исключить синдром грушевидной мышцы
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Лфк , между работой можно выполнять упражнения из телеграмма ( физиобот) где сами выбираете область болевого синдрома а программа делает подборку видео

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая анамнез (потянули ногу), учитывая локализацию (боль от ягодицы в ногу), учитывая усиление боли при сгибании , сидении нельзя исключить синдром грушевидной мышцы, то есть грушевидная мышца, распологающаяся примерно в середине ягодицы, спазмируется в результате микротравм и давит на седалищный нерв, что и дает боль в ногу. С целью уточнения выполняется УЗИ мягких тканей ягодицы. С целью снятия спащма и боли применяется миорелаксант и НПВС, например, эффективность показали, аркоксиа 90 мг 7-14 дней или кеторол 1мл 1-2 раза в день 3-5 дней внутримышечно под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Как альтернатива или при неэффективности можно рассмотреть вариант блокады с дипроспаном. При неэффективности всего выперечисленного рассмотреть приём габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Препарат рецептурный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанному состоянию больше данных за синдром грушевидной мышцы, спазмированная грушевидная мышца может сдавливать седалищный нерв, что может приводить к болевому синдрому и онемению в нижней конечности.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом), также проводится блокада грушевидной мышцы(гормон+местный анестетик).
При уменьшении выраженности болевого синдрома рекомендуется выполнять лфк на растяжку грушевидной мышцы, упражнения можно посмотреть в телеграме в @feeziobot
Программа 5

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800

Здравствуйте! с подозрением на синдром грушевидной мышцы можно выявить боль в ягодице, усиливающуюся в положении сидя, диагностика может включать МРТ тазобедренной области и малого таза. Нужен очный осмотр невролога травматолога для проведения функциональных проб и уточнения диагноза.
Лечение может включать:
ЛФК физиотерапию как основной метод лечения. ( укрепление мышц тазового дна, мышц кора)
Короткий курс НПВС с включением в схему кортикостероидов
также рекомендуют:
-Диагностические блокады под УЗИ контролем