У мужа немеют и болят логти и суставы
Здравствуйте. С мужем живем более 20 лет, других половых партнеров у меня не было. Каждый год прохожу медосмотр. Последние четыре года муж жалуется, что после незащищенного полового акта у него болят логти, запясти, немеют руки. Это не проходит, пока он не проставит антибиотик (цефтриаксон) и эта проблемы не возникает до нового контакта со мной. Я за эти годы много раз обращалась к гинекологу и просила меня обследовать, никак проблем выявлено не было. Есть результаты фемофлора. Муж также сдавал анализ андрофлор. В чем может быть причина, какие исследования еще необходимо сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из того, что можно было бы предположить, это реактивный артрит на фоне урогенитальной инфекции. Как правило, такой артрит возникает через 1-4 недели после хламидийной инфекции. Однако она часто имеет выраженную клиническую симптоматику и часто выявляется при обычном соскобе у гинеколога на флору.
При подозрении на артрит обычно указывают симптомы воспалительного характера - припухание, длительная утреняя скованность, ощущение тепла над суставами. Онемение не относится к признакам артрита и может быть на фоне компрессии нервных корешков на уровне позвоночника, локтевого или лучезапястного сустава. При повторных признаках боли в суставах для мужа важно выполнить УЗи кистей и локтевых суставов. Для оценки сухожилий, связок, признаков воспаления, признаков компрессии срединного или локтевого нерва. Сдать кровь на базовые ревматологические анализы: СОЭ, СРБ, РФ,АЦЦП. Уже по этим обследованиям можно предположить возможную причину
Здравствуйте. Анализы свои и мужа прикрепила
В мазке возбудителей, которые могли бы вызвать реактивный артрит не выявлено
Что можно еще проверить? Даже от поцелуя у него возникают такие проблемы, а когда он уезжает на длительное время, то у него все в порядке. То есть проблема получается во мне, но я уже не знаю какие анализы можно еще сдать
Для исключения ранее перенесенной хламидийной инфекции (она и выступает чаще всего как триггер реактивного артрита) сдают антитела к хламидии трамхоматис G, A, M. Но рекомендации выше тоже актуальны
Прикрепила анализы мужа
Маркеры воспаления в норме, это снижает вероятность системного артрита. Но важно еще инструментально оценить причины боли
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отечности каких-то суставов не наблюдается?
Температура тела нормальная?
Скованности утренней не наблюдается, если да, то сколько минут/часов длится?
Псориаза нет в анамнезе у него?
Мрт или узи пораженных суставов проходил?
Сдавали ли оак+соэ, срб, рф, аццп, оам, б/х крови расширенный, вич, гепатит В и С, сифилис?
Здравствуйте. Температуры, отечности не бывает в эти моменты. Только онемение и болезненные ощущения, нет силы в руках. После приема антибиотика все проходит в этот же день
Псориаза нет
По описанным жалобам данных и сданным анализам не достаточно данных за ревматологические заболевания
Если выше указанные анализы не сдавали, рекомендую сдать, исходя какие будут изменения, отталкиваться от этого
Он недавно сдавал кровь , я позже скину результаты этих анализов
Прикрепила анализы мужа
Не все перечисленные анализы есть, но имеющиеся анализы, главное нет активного воспаления и рф в норме, в данном случае рекомендую искать другие причины таких жалоб, еще раз повторюсь данных за ревматологические заболевания недостаточно
Можете, пожалуйста, написать каких анализов не хватает ?
Вич, гепатит В и С, сифилис, аццп.
Мрт или УЗИ пораженных суставов
Принятый ответ
Анна,здравствуйте!
Каких то симптомов,характерных для аутоиммунной патологии вы не описываете у супруга.
Реактивный артрит ( если бы он был),на фоне допустим какой то инфекции,он не проявляется никогда сразу после полового акта,требуется некоторое время,а так же для него характерна припухлость и отек в суставах,чаще нижних конечностей,а не онемение рук,о которых вы указали в описании.
К тому же сданы анализы у вас с супругом на инфекции,они «чистые»,плюс вы написали,что других половых партнеров у вас не было (то есть риск заразиться от кого то другого зппп равен практически 0).
Могу предположить следующее. Что у супруга скорей всего есть проблема в шейном и грудном отделах позвоночника,возможно есть проблемы с периферическими нервами,например туннельный синдром ( сдавление нерва в канале запястья),с сухожилиями кистей рук. А во время полового акта он принимает какую то неудобную для него позу,возможно с опорой на руки,что усугубляет проблему и он получает такую симптоматику.
Касаемо антибиотика,здесь просто срабатывает эффект плацебо и совпадения. Возможно через несколько дней покоя происходит восстановление в этих структурах и симптоматика проходит самостоятельно. А он думает,что помог укол.
В принципе одна инъекция цефтриаксона,даже при имеющейся бактериальной инфекции,не даст результата,это не препарат скоропомощного действия.
В таких ситуациях начать стоит с узи лучезапястного сустава и кистей рук на предмет проблем в сухожильно-связочном аппарате и наличии туннельного синдрома.