Бесконечный кандидоз.
Мучаюсь с кандидозом много лет. В мае сдавала были завышены эубактерии, гарднерелла и Кандида. У партнера энтеробактерии, Кандида в норме. В моче у меня стрептококк. Полового партнера ничего не беспокоит. У меня жжение и боли при мочеиспускании (болит в области лобка когда мочевой начинает наполняться), во влагалище зуд, жжение, творожистые обильные выделения. Чем только не лечили, было облегчение, но в течении дня все равно зуднет, и все заново… лечили крайний раз: амоксициллин-10 дней с бак сетом, свечи Кетоканазол-10 дней, после всего флуконазол -2раза, Вагилак про леди -15 дней. После всего , сдала опять фемофлор 16, теперь у меня просто куча выявленного, будто еще хуже стало… только моча на этот раз ничего не показала хоть… опять зуд, боли, жжение, выделения… подскажите, что я делаю не так…
Добрый день! Скажите, пожалуйста, Вы сдавали бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам? Если да, то прикрепите к вопросу результаты. Также есть вопросы
1. Чем Вы подмываетесь?
2. Говорили ли Вам, что после лечения Кандиды нельзя назначать лактобактерии?
Да, сдавала. Прикрепила. Подумываюсь средствами без отдушек, интимным мылом Вагилак. Говорили после лечения пропить Вагилак про леди, я его и пропила!
Смотрите, Вы сдавали бакпосев только на Кандиду, где чувствительности нет совершенно, кроме кетоконазола. А бакпосев на условно-патогенную флору не сдавали? Также Вы перестаньте подмываться вагилак гелем, он содержит молочную кислоту, при приеме которой рецидив Кандиды обеспечен
Нет, только на кандиду бак посев. Чем подмываться можно?
Обычное детское мыло без отдушек
Здравствуйте, Наталья! Основной принцип лечения рецедивирующего кандидоза упорно и долго, условно патогенная микрофлора, выявленная в фемофлор, не превышает количество полезной микрофлоры, соответственно жалобы даёт кандида.
В такой ситуации рекомендуют сдать посев на кандида, чтобы понимать какой тип кандида, если посев ранее сдавали и знаете, что кандида albicans, в такой ситуации рекомендуют крем Клотримазол 2% 1 аппликатор во влагалище на ночь 7 дней, далее 2 раза в неделю независимо от симптомов, 6 месяцев, если на фоне противорецедивного лечения случается рецедив рекомендуют по такой же схеме свечи на основе борной кислоты.
Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки, стринги, тесное синтетическое нижнее белье, Подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, подмываться до/после полового акта, после каждого полового акта принудительное мочеиспускание, хоть каплю мочи но выдавить.
Пить достаточное количество жидкости, чтобы есть бактерии на стенках мочевого пузыря их смыть.
Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь.
Рецедивы могут быть на фоне снижения иммунитета, курения.
Сдать кровь на ферритин, витамин д, глюкозу, если ранее не сдавали, если есть дефициты, принимать препараты.
Высыпаться, минимизировать стрессы.
Выбрать день как удобно, понедельник четверг, вторник пятница, среда суббота, и упорно и долго вводить во влагалище противогрибковый препарат 6 месяцев.
Здоровья Вам!
Да, проверили, именно альбиканс Кандида! Стринги исключены, плавки только хлопок, плюс ко всему проглаживаю утюгом. Глюкоза в крови норма. Т.е клотримазол до шести месяцев можно? И свечи так же неделю и потом два раза в неделю 6 месяцев, верно понимаю?
Да, верно, крем обычно лучше переносится, но если удобнее вагинальные таблетки можно использовать вагинальные таблетки, предварительно перед постановкой во влагалище смочить под проточной водой 30 секунд.
Можно так же использовать кетоконазол, если при последнем курсе был эффект, то есть так же 10 дней на ночь, потом 6 месяцев 2 раза в неделю.
Важно упорно и долго, не расслабляться, если рецедива не будет, ставить регулярно 2 раза в неделю 6 месяцев, так можно уйти в стойкую ремиссию.
Доказанного фактора предрасполагающего к рецедивирующему Кандидозу нет, по этому основное это противорецедивное Лечение
Грубо говоря, могу уйти одним препаратом в ремиссию, без дополнительных лактобактерий типа капсул Вагилак проледи?
Да, лактобактерий принимать не нужно, споры об эффективности ведутся до сих пор, важно контролировать питание, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, и клетчатку, свежие овощи, зелень, клетчатка это пища для полезных лактобактерий.
Слизистые влагалища и кишечника тесно взаимосвязаны
Если пол года лечиться, пол года предохраняться презервативом??
Нет, если не будет острой фазы, то есть выделений творожистых, у мужчины нет жалоб,
Контрацепция не требуется, кандидоз не является инфекцией передающейся половым путём
Спасибо вам большое, попробую лечение по вашей схеме! На фоне лечения как я поняла, все что проявилось в анализах, тоже должно пройти?!
Все что есть в анализах это условно патогенная микрофлора, которая всегда может быть во влагалище, слизистая влагалища не стерильна, в норме до 300 Микроорганизмов, не нужно добиваться стерильности в анализах, важно чтобы количество лактобактерий превышало количество лактобактерий, тогда есть баланс, в представленных результатах баланс есть.
Важно лечить кандида, которая провоцирует жалобы
Здравствуйте.
Вам надо сдать мазок из цервикального канала на чувствительность к антимикотикам и антибиотикам.
При рецидивирующих воспалительных заболеваний влагалища назначают лечение на 6 мес, с учетом чувствительности.
Поэтому только этот вариант уберет вашу проблему.
Здравствуйте ! Главное системное заблуждение заключается в попытках вылечить хронический рецидивирующий процесс короткими стандартными курсами антибиотиков и противогрибковых средств, которые лишь временно глушат симптомы, а также в лечении здорового партнера, которого ничего не беспокоит (международные рекомендации четко заявляют: лечить бессимптомного партнера при кандидозе не нужно). Прием амоксициллина уничтожил остатки защитной лактофлоры мочеполовой системы, что закономерно спровоцировало бурный рост условно-патогенных микроорганизмов в новом Фемофлоре. Боли в области лобка при наполнении мочевого пузыря в сочетании с чистой мочой и зудом во влагалище указывают на то, что у вас имеет место сочетанная патология синдром болезненного мочевого пузыря (интерстициальный цистит) или нейрогенное воспаление, развившееся из-за многолетнего раздражения нервных окончаний вульвы (вульводиния). Стратегически рекомендуется прекратить хаотичный прием антибиотиков, сдать посев на грибы Candida с определением их вида (не все виды чувствительны к флуконазолу и кетоконазолу) и чувствительности к антимикотикам, а затем пройти с гинекологом официальный протокол лечения рецидивирующего кандидоза, который включает длительную супрессивную (поддерживающую) терапию до 6 месяцев (например, прием противогрибкового препарата раз в неделю). Параллельно требуется очная консультация уролога для исключения патологии самого мочевого пузыря.
Проверили, кандида альбиканс выявлена. Чувствительность к препаратам прикрепила.
Здравствуйте!
При рецидивирующих формах кандидоза, тактика следующая:
- Сдать посев с определением чувствительности к противогрибковым препаратам
Лечению включает два этапа.
1) Этап подавления обострения (подбор препарата с учётом чувствительности грибка).
2) Поддерживающая терапия (ДЛИТЕЛЬНО) в течение нескольких месяцев.
ПРИМЕР:
1) Купирование острого эпизода: КЛОТРИМАЗОЛ вагинальный крем
1% 5г на ночь - 14 дней,
2) П/рецидивная терапия: затем его же 2р/ неделю - 6 месяцев
Не использовать пробиотики в свечах, т.к. это может приводить к росту кандиды в условиях кисло-молочной среды.
Мне всегда назначали Вагилак проледи капсулы. Т.е лечиться и можно не принимать пробиотик?
Пить пробиотики можно, а местно вставлять нельзя
Наталья, здравствуйте!
С большой вероятностью можно предложить, что в подобной ситуации важно соблюдать меры профилактики: использовать презерватив при любом виде контакта, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса, Эпиген интим спрей после контакта.
Исключить стринги, ежедневные прокладки, влажные салфетки.
Использовать в качестве лубриканта эстрогиал гель.