Лечение для кошки с фип, вик и кальцивирозом

Здравствуйте, лечим кошкус 3 февраля от фип, сдали доп анализы, положитеьны вышли ВИК и кальцивироз. Помогите пожалуйста с правильным лечением, в нашей местности у врача нет опыта лечения такого животного с тремя болячками сразу. ФИП лечим Коронокетом, динамика положительная, но кошка сопит и периодически чихает прозрачными выделениями, кушает сама

48 лет
20 Февраля ·Просмотров: 124·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте. При ВИК и кальцивирозе лечение только симптоматическое, направленное на поддержание организма и контроль вторичных бактериальных инфекций, специфических эффективных препаратов нет.
Лечение зависит от клинических признаков и показателей крови, при необходимости назначаются антибиотики, противовоспалительные жаропонижающие и противорвотные препараты, местные обработки носа и ротовой полости. При анемии могут требоваться стимуляторы эритропоэза или переливание крови для стабилизации состояния.

Екатерина Александровна, все что вы написали, мне врач и по месту сказал, без конкретики, что называется в общих чертах

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для более полного понимания состояния питомца нужно видеть результаты проведённой диагностики.
Какая диагностика была проведена? На какие инфекции была проведена диагностика (помимо ФИП, ВИК, калицивироз)?
Коронакэт это специфический препарат для лечения ФИП и его применение в подобных случаях обосновано, терапия достаточно длительная и может составлять до 3-х месяцев.
ВИК это хроническая инфекция, которая не поддается лечению - эффективной терапии от иммунодефицита не разработано. При калицивирозе лечение симптоматическое, пр наличии ранок и язвочек во рту показано промывание ротовой полости мирамистином или хлоргексидином 3 раза в день и нанесение геля метрогил дента 2 раза в сутки.