Выкидыш и гистероскопия

Здравствуйте. 10.01 был первый день последних месячных. 13.02 и 14.02 в дни задержки я сделала тесты на беременность и они оказались положительными. 19.02 у меня началось кровотечение и меня отправили в больницу. Там сделали тест на хгч в моче, показало 1 полоску. На следующий день сделали УЗИ в больнице, но там смотрели быстро быстро и сказали, что остатки плодного яйца ещё есть и что надо делать гистероскопию. Я в этот же день переделала УЗИ в платной клинике и сказали, что случился полный самопроизвольный выкидыш и что матка почти полностью очистилась и что не надо соглашаться на гистероскопию так как "им лишь бы лазить туда". Конечно, мне лазить туда лишний раз не хочется так как я не рожала. В общем, врач с узи клиники сказала гистероскопию не делать, а лечащий врач сказала, что чисто теоритически может и само выйти, но может и не выйти и тогда начнётся воспаление и прочее. Не знаю что делать в такой ситуации. Результаты УЗИ прилагаю.

Нет
29 лет
20 Февраля ·Просмотров: 253·Юлия

Принятый ответ

При признаках полного самопроизвольного выкидыша и отсутствии обильного кровотечения чаще выбирается выжидательная тактика с контролем, а не немедленная гистероскопия.

По представленному заключению УЗИ указано: полость матки не расширена, патологические образования не выявлены, свободной жидкости нет, в заключении - «полный самопроизвольный выкидыш в ходу». В подобных случаях, согласно клиническим рекомендациям, при стабильном состоянии и отсутствии признаков инфекции допускается наблюдение с контрольным УЗИ и динамикой ХГЧ. Это позволяет избежать ненужного внутриматочного вмешательства, что особенно важно у нерожавших женщин, так как любое инструментальное вмешательство связано с риском травмы эндометрия.

Гистероскопия или выскабливание обычно рекомендуются, если сохраняются обильные кровянистые выделения, выраженная боль, признаки воспаления или по УЗИ выявляются остатки тканей с кровотоком. Если матка по данным повторного исследования практически опорожнена, вероятность самостоятельного завершения процесса высокая. Для контроля в подобных ситуациях обычно выполняют анализ крови на ХГЧ с интервалом 48-72 часа до снижения показателя и повторное УЗИ через 7-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ара Леонидович, , у меня идут кровянистые выделения 2 день. Вчера весь день тянуло живот, по обильности - 3 прокладки в день меняю не заполненные до конца. Но мне и транексам колят и ношпу. Сейчас вот антибиотики назначили. Надо ли продолжать это все делать? Врач в клинике сказала, что надо все это отменить, так быстрее выйдут остатки

Транексамовую кислоту в похожих случаях используют, когда кровотечение считается клинически значимым (например, быстро нарастающее, с падением гемоглобина, крупными сгустками, слабостью). При описанной обильности (примерно 3 прокладки в сутки, не полностью заполненные) это больше похоже на умеренные выделения, при которых продолжать транексам часто не обязателен.

Антибиотики после самопроизвольного выкидыша обычно назначают не всем подряд, а при подозрении на инфекцию или высоком риске: температура, болезненность матки при осмотре, неприятный запах выделений, повышение лейкоцитов/С-реактивного белка, признаки эндометрита. Профилактический прием антибиотиков при неосложненном выкидыше не всегда улучшает исходы, поэтому в похожих случаях решение обычно опирают на симптомы и анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ара Леонидович, здравствуйте. Касаемо моей ситуации, подошла с результатами узи к дежурному врачу, сказал тоже самое что и вы, что в моем случае гистероскопию делать не надо. На следующее утро моя лечащий врач начала агрессивно меня настраивать на гистероскопию и вакуумную аспирацию, аргументировав тем, что могут остаться даже малейшие сгустки и что у меня произойдёт инфицирование, гематометра, воспаление матки и прочее.. по итогу я доверилась мнению большинства и написала отказ от гистероскопии. Самочувствие у меня хорошее, температуры нет, болей нет, единственное, что у меня на следующее утро после УЗИ (приложила во вложении) были сгустки крови, которые выходили (3 день после выкидыша). Сегодня 4 день выделений вообще практически нет, совсем скудная мазня, которую и мазней назвать нельзя, мне говорили, что выделения могут быть до 14 дней. Меня очень пугает отсутствие каких-либо выделений, очень боюсь, что действительно что-то осталось, а выделений никаких, то есть матка не очищается. Накрутить себя ужасно. На повторное УЗИ только 24.02.

Необходимость гистероскопии или вакуумной аспирации обычно обсуждается при признаках задержки тканей по УЗИ, сохраняющемся или усиливающемся кровотечении, нарастающей боли либо лабораторных признаках воспаления. Отсутствие боли, нормальная температура и скудные выделения снижают вероятность осложнений.

В подобных случаях после раннего самопроизвольного выкидыша выделения обычно могут продолжаться до 10-14 дней, но их интенсивность уменьшается уже через несколько дней. Выход сгустков на 2-3 день обычно отражает опорожнение полости матки. Если затем выделения становятся скудными и самочувствие остается стабильным, в похожих случаях это расценивается как благоприятная динамика.

Гематометра обычно сопровождается нарастающей болью внизу живота, ощущением распирания, увеличением матки и нередко повторным усилением кровянистых выделений после паузы. Инфицирование чаще проявляется повышением температуры, болезненностью матки, неприятным запахом выделений, ухудшением общего состояния. Отсутствие этих симптомов снижает вероятность осложнений.

При раннем выкидыше и стабильном состоянии часто допустима выжидательная тактика с контрольным УЗИ. Само по себе прекращение выделений обычно не считается признаком того, что "матка не очищается". Решение о вмешательстве обычно принимается при наличии сохраняющихся тканей по УЗИ или клинических признаков осложнений - проводят динамический контроль.

Подозрение на эндометрит в подобных ситуациях обычно подтверждается сочетанием клиники и лабораторных показателей - повышением лейкоцитов и С-реактивного белка.
В первые дни воспалительный процесс может проявляться субфебрильной температурой 37,3-37,8 °C, нарастающей тянущей или схваткообразной болью внизу живота, болезненностью при надавливании на матку, общим ощущением слабости. Также настораживают изменение характера выделений - появление неприятного запаха, мутности, усиление кровянистых выделений после периода уменьшения. Эти признаки в совокупности могут указывать на осложнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ара Леонидович, пришли результаты хгч , в день выкидыша 19.01 (ещё до выхода плодного яйца и УЗИ) хгч был 12.1, это же совсем маленький срок, учитывая тот факт, что беременность по расчёту 1 дня последних месячных была 5 недель? Получается велика вероятность того, что на вообще ничего не осталось из остатков хориона ?

Наличие или отсутствие остатков обычно оценивают не только по "размеру срока по менструациям" и динамике ХГЧ, сколько по данным УЗИ с ЦДК. При подозрении на полностью завершившийся выкидыш в похожих случаях ожидается: 1) дальнейшее снижение ХГЧ в крови до отрицательных значений (обычно <5 мМЕ/мл), а по УЗИ - отсутствие тканевых образований в полости матки и отсутствие кровотока

Принятый ответ

Доброе утро! По данным прикрепленного узи никаких остатков беременности в полости матки у Вас нет, поэтому, нет никаких показаний делать гистероскопию. Просто контроль узи после очередной менструации .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона Альбертовна, у меня идут кровянистые выделения 2 день. Вчера весь день тянуло живот, по обильности - 3 прокладки в день меняю не заполненные до конца. Но мне и транексам колят и ношпу. Сейчас вот антибиотики назначили. Надо ли продолжать это все делать? Врач в клинике сказала, что надо все это отменить, так быстрее выйдут остатки

Вам вообще ничего не надо назначать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте. Касаемо моей ситуации, подошла с результатами узи к дежурному врачу, сказал тоже самое что и вы, что в моем случае гистероскопию делать не надо. На следующее утро моя лечащий врач начала агрессивно меня настраивать на гистероскопию и вакуумную аспирацию, аргументировав тем, что могут остаться даже малейшие сгустки и что у меня произойдёт инфицирование, гематометра, воспаление матки и прочее.. по итогу я доверилась мнению большинства и написала отказ от гистероскопии. Самочувствие у меня хорошее, температуры нет, болей нет, единственное, что у меня на следующее утро после УЗИ (приложила во вложении) были сгустки крови, которые выходили (3 день после выкидыша). Сегодня 4 день выделений вообще практически нет, совсем скудная мазня, которую и мазней назвать нельзя, мне говорили, что выделения могут быть до 14 дней. Меня очень пугает отсутствие каких-либо выделений, очень боюсь, что действительно что-то осталось, а выделений никаких, то есть матка не очищается. Накрутить себя ужасно. На повторное УЗИ только 24.02.

Доброе утро! У Вас все идет, как должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона Альбертовна, пришли результаты хгч , в день выкидыша 19.01 (ещё до выхода плодного яйца и УЗИ) хгч был 12.1, это же совсем маленький срок, учитывая тот факт, что беременность по расчёту 1 дня последних месячных была 5 недель? Получается велика вероятность того, что на вообще ничего не осталось из остатков хориона ?

Конечно, вероятность 100%

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам проведённого ультразвукового исследования не отмечается признаков остатков, поэтому в таких ситуациях возможно пока не проводить никаких вмешательств. Матка самостоятельно может изгнать все сгустки и мелкие остатки. В таких ситуациях обычно рекомендуется проведение ультразвукового исследования после менструации на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, , у меня идут кровянистые выделения 2 день. Вчера весь день тянуло живот, по обильности - 3 прокладки в день меняю не заполненные до конца. Но мне и транексам колят и ношпу. Сейчас вот антибиотики назначили. Надо ли продолжать это все делать? Врач в клинике сказала, что надо все это отменить, так быстрее выйдут остатки

Юлия, выделения в норме могут наблюдаться до двух недель после прерывания беременности, постепенно они будут уменьшаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте. Касаемо моей ситуации, подошла с результатами узи к дежурному врачу, сказал тоже самое что и вы, что в моем случае гистероскопию делать не надо. На следующее утро моя лечащий врач начала агрессивно меня настраивать на гистероскопию и вакуумную аспирацию, аргументировав тем, что могут остаться даже малейшие сгустки и что у меня произойдёт инфицирование, гематометра, воспаление матки и прочее.. по итогу я доверилась мнению большинства и написала отказ от гистероскопии. Самочувствие у меня хорошее, температуры нет, болей нет, единственное, что у меня на следующее утро после УЗИ (приложила во вложении) были сгустки крови, которые выходили (3 день после выкидыша). Сегодня 4 день выделений вообще практически нет, совсем скудная мазня, которую и мазней назвать нельзя, мне говорили, что выделения могут быть до 14 дней. Меня очень пугает отсутствие каких-либо выделений, очень боюсь, что действительно что-то осталось, а выделений никаких, то есть матка не очищается. Накрутить себя ужасно. На повторное УЗИ только 24.02.

Юлия, выделения могут быть в течение 14 дней, они могут закончится и заново начаться, может матка сократиться и все выйти разово

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, пришли результаты хгч , в день выкидыша 19.01 (ещё до выхода плодного яйца и УЗИ) хгч был 12.1, это же совсем маленький срок, учитывая тот факт, что беременность по расчёту 1 дня последних месячных была 5 недель? Получается велика вероятность того, что на вообще ничего не осталось из остатков хориона ?

Юлия, конечно, на раннем сроке все может самостоятельно выйти бесследно

Принятый ответ

Здравствуйте , по результатам проведенного УЗ исследования полость матки не расширена , патологических образований не выявлено, то есть можно предположить , что при самопроизвольном аборте матка опорожнилась полностью, если сейчас продолжаются кровянистые выделения , то следует исключить воспалительную причину , для этого рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечиться по результатам анализов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, , у меня идут кровянистые выделения 2 день. Вчера весь день тянуло живот, по обильности - 3 прокладки в день меняю не заполненные до конца. Но мне и транексам колят и ношпу. Сейчас вот антибиотики назначили. Надо ли продолжать это все делать? Врач в клинике сказала, что надо все это отменить, так быстрее выйдут остатки

Да, в таких случаях рекомендуется провести назначенное лечение , чтобы избежать возможных осложнений , после лечения следует сделать контроль УЗИ и анализов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте. Касаемо моей ситуации, подошла с результатами узи к дежурному врачу, сказал тоже самое что и вы, что в моем случае гистероскопию делать не надо. На следующее утро моя лечащий врач начала агрессивно меня настраивать на гистероскопию и вакуумную аспирацию, аргументировав тем, что могут остаться даже малейшие сгустки и что у меня произойдёт инфицирование, гематометра, воспаление матки и прочее.. по итогу я доверилась мнению большинства и написала отказ от гистероскопии. Самочувствие у меня хорошее, температуры нет, болей нет, единственное, что у меня на следующее утро после УЗИ (приложила во вложении) были сгустки крови, которые выходили (3 день после выкидыша). Сегодня 4 день выделений вообще практически нет, совсем скудная мазня, которую и мазней назвать нельзя, мне говорили, что выделения могут быть до 14 дней. Меня очень пугает отсутствие каких-либо выделений, очень боюсь, что действительно что-то осталось, а выделений никаких, то есть матка не очищается. Накрутить себя ужасно. На повторное УЗИ только 25.02.

Здравствуйте. В таких случаях , для улучшения опорожнения матки можно начать прием настойки водяного перца по 30 -40 капель -3 раза в день - до прекращения кровянистых выделений,так же рекомендуется , продолжить антибактериальное лечение , Транексам далее принимать не нужно , и сделать контроль УЗИ по намеченному плану.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, пришли результаты хгч , в день выкидыша 19.01 (ещё до выхода плодного яйца и УЗИ) хгч был 12.1, это же совсем маленький срок, учитывая тот факт, что беременность по расчёту 1 дня последних месячных была 5 недель? Получается велика вероятность того, что на вообще ничего не осталось из остатков хориона ?

Да, показатель ХгЧ небольшой , скорее всего была биохимическая беременность , то есть когда не происходит имплантации и беременность прерывается самостоятельно.

Принятый ответ

Добрый день! По результатам Ваше УЗИ выявлен полный выкидыш в ходу. В полости матки у Вас ничего нет и лезть лишний раз туда нежелательно (так как Вы еще не рожали). Показаний для гистероскопии у Вас нет. После следующего менструального цикла необходимо будет сделать контрольное УЗИ (на 5-7 день цикла).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арият Гусеновна, , у меня идут кровянистые выделения 2 день. Вчера весь день тянуло живот, по обильности - 3 прокладки в день меняю не заполненные до конца. Но мне и транексам колят и ношпу. Сейчас вот антибиотики назначили. Надо ли продолжать это все делать? Врач в клинике сказала, что надо все это отменить, так быстрее выйдут остатки

Кровянистые выделения у Вас не такие обильные, чтобы назначать Вам транексам. Но-шпа вызывает расслабление гладкой мускулатуры, то есть способствует «не закрытию» шейки, для отхождения кровянистых выделений. Антибиотики Вам назначили для профилактики инфекционных осложнений (так как шейка открыта и бактерии могут пропасть в полость матки, тем самым вызывая заболевания матки и придатков). Подскажите пожалуйста, какие именно антибиотики Вам назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арият Гусеновна, цефтриаксон колят и метронидазол в таблетках 3 раза в день по 0,25. Правда потом я спросила у дежурного врача и он сказал, что это ерунда и сказал пить по 0,5

Принимать антибиотики Вам можно до 3-5 дней. Если нет запаха в выделениях, нет желто-зеленного цвета, то можете принимать их 3 дня. Но-шпу тоже максимум 5 дней. Мажущие выделения могут быть до 10-14 дней, не пугайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арият Гусеновна, здравствуйте. Касаемо моей ситуации, подошла с результатами узи к дежурному врачу, сказал тоже самое что и вы, что в моем случае гистероскопию делать не надо. На следующее утро моя лечащий врач начала агрессивно меня настраивать на гистероскопию и вакуумную аспирацию, аргументировав тем, что могут остаться даже малейшие сгустки и что у меня произойдёт инфицирование, гематометра, воспаление матки и прочее.. по итогу я доверилась мнению большинства и написала отказ от гистероскопии. Самочувствие у меня хорошее, температуры нет, болей нет, единственное, что у меня на следующее утро после УЗИ (приложила во вложении) были сгустки крови, которые выходили (3 день после выкидыша). Сегодня 4 день выделений вообще практически нет, совсем скудная мазня, которую и мазней назвать нельзя, мне говорили, что выделения могут быть до 14 дней. Меня очень пугает отсутствие каких-либо выделений, очень боюсь, что действительно что-то осталось, а выделений никаких, то есть матка не очищается. Накрутила себя ужасно. На повторное УЗИ только 25.02.

Здравствуйте! Выделения могут быть до 14 дней, да. Но у всех всё индивидуально. Может у Вас всё вышло за 3 дня. Возможно также такое, что на 4 день выделений нет, но через день-два они опять появятся. Это тоже считается нормой, только если они не будут очень обильными. Попейте но-шпу ещё 2 дня (чтобы пропить курс до 5 дней). Если бы у Вас что-то осталось в полости матки, то это, во-первых, было бы видно по УЗИ, во-вторых, уже бы начался воспалительный процесс.

На 14 день поле выкидыша сделайте контрольное УЗИ. Чтобы на 100% быть уверенным в том, что все вышло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арият Гусеновна, пришли результаты хгч , в день выкидыша 19.01 (ещё до выхода плодного яйца и УЗИ) хгч был 12.1, это же совсем маленький срок, учитывая тот факт, что беременность по расчёту 1 дня последних месячных была 5 недель? Получается велика вероятность того, что на вообще ничего не осталось из остатков хориона ?

Для 5 недель ХГЧ должно быть больше 100. Не переживайте все должно выйти само. Возможно даже уже вышло.

Даже если не будет выделений и будете чувствовать себя хорошо, все равно сделайте контрольное УЗИ на 14 день.