Образование на шее

Добрый день. Ребенку 10 месяцев, в январе 2026 появилось красное пятнышко и к концу месяца переросло в образование непонятного происхождения. Были у дерматолога (единственного в нашем городе), она сказала, что это контагиозный моллюск, назначила препарат "стоп моллюск", но от него результата нет, как будто это образование стало ещё больше. И для контагиозного моллюска нет характерной "впадины"

Нет
25 лет
20 Февраля ·Просмотров: 63·Анастасия, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, как давно имеются данные элемент? Фотография к сожалению не совсем хорошо передает. Подскажите, есть воспаление по периферии? Ребёнка данный элемент беспокоит? Отделяемое с данного элемента есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, добрый день. Вокруг этого образования немного красноватое. С января 2026 появилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, малыша не беспокоит.

А отделяемого нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет

По фотографии можно предположить наличие мастоцитомы
Более точно, можно сказать после очного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Если это она, то как лечить?

Она не лечится, просто наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявление травмированного контагиозного моллюска . Лучше всего его на приеме удалить механическим способом. Ограничить сейчас водные процедуры, наружно крем фуцидин . Очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, а он может быть единичным? В интернете на фотографиях обычно несколько узелков

Да может быть и один

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне есть схожесть с моллюском
Наиболее эффективным удалить образование лучше жидким азотом у врача.
Избегать трений
Не давить самим
Нужно укреплять иммунитет во избежание повторов состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день, у нас таким маленьким не удаляют, прибегают только к лечению стоп моллюском

Образование не маленькое по фото
Наружные средства эффективны при мелких образованиях

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что образование не слишком похоже на контагиозный моллюск, можно предположить проявление мастоцитомы, для уточнения обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога дерматоскопом (под увеличением)

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом.
По фото могу предположить - мастоцитома, локальное скопление тучных клеток в коже, если такие скопления единичные, то рисков они никаких не несут и чаще всего самостоятельно уменьшаются к периоду полового созревания.
Если потереть интенсивно, тоже краснеет и набухает? Вот это подтверждение именно мастоцитомы
В любом случае, нужен очный осмотр плановый и наблюдение дерматолога
Это не лечится
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Наружно в момент появления острой реакции, как сейчас достаточно
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Антигистаминные только при зуде, лишний раз пить не надо