Жидкость в позадиматочном пространстве

Добрый день! У мамы на УЗИ обнаружили жидкость в позадиматочном пространстве. Сдали онкомаркеры (в норме). Прошли МРТ органов малого таза - Позади левого яичника визуализируется кистозное образование округлой формы, с четкими ровными контурами , с жидкостными характеристиками МР сигнала ( МР сигнал гиперинтенсивный на Т2 ВИ, Т2 FS, гипоинтенсивный на Т1 ВИ), размером 17х23 мм, без признаков ограничения диффузии на DWI. Доброкачественное ли это образование? Как это лечить и к кому обращаться дальше? Протокол МРТ и анализы прикладываю.

63 года
20 Февраля ·Просмотров: 84·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте! Данное состояние , которое описано по МРТ, то есть наличие параовариальной кисты можно просто наблюдать , так как это не злокачественный процесс, тем более по анализам на онкомаркеры все хорошо. Старайтесь раз в год делать УЗИ органов малого таза, удаление параовариальной кисты проводится в случае возникновения болевого синдрома, наблюдение у акушера-гинеклога по месту жительства

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна Геннадьевна, спасибо

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным анализа крови на онкомаркеры патологии нет , значения в пределах референсных значений.
По данным МРТ выявлено кистозное образование рядом с левым яичником, параовариальная киста. Контуры четкие , однородные, размер менее 3 см.
В такой ситуации рассматривается динамическое наблюдение. Контроль узи органов малого таза каждые 6 месяцев. Консультация терапевта- оценка биохимического анализа крови (общий белок, алт, аст, общий билирубин и фракции, мочевина , креатинин, сахар крови), узи органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, данная картина МРТ соответствует доброкачественным изменениям( параоварильная киста доброкачественная киста ) . Учитывая онкомаркеры в пределах нормальных значений и заключение МРТ рекомендуется наблюдение 1 раз в год .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Зумруд Хайруллаевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследований.
По результатам МРТ описывают небольшое кистозное образование с признаками доброкачественности, т.к. оно имеет
ровные контуры, жидкостной сигнал и нет ограничений диффузии. Признаков онкологии нет. Вам необходимо наблюдаться и лечиться у гинекологов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ярослава Игоревна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследований нет признаков злокачественного процесса.
Параовариальная киста -это доброкачественное жидкостное образование, которое не озлокачествляется.
Такие образования наблюдают с контролем узи один раз в 6 месяцев. Если роста не будет, показаний для удаления таких кист нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо

Здоровья Вашей маме

Здравствуйте. По данным МРТ описано небольшое кистозное образование с ровными контурами, жидкостным сигналом и без ограничения диффузии, такие признаки обычны для доброкачественной кисты, чаще параовариальной. Нормальные онкомаркеры дополнительно снижают вероятность злокачественного процесса.
В подобных ситуациях обычно выбирают наблюдение у гинеколога с контрольным УЗИ в динамике, без срочного лечения. Обращаться следует к акушеру-гинекологу, а поводом для пересмотра тактики становятся рост образования, появление болей или других новых симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо

Здравствуйте
По результатам проведенных обследований данных за злокачественный процесс нет. Выявленное образование соответствует параовариальной кисте это доброкачественное жидкостное образование, которое не имеет склонности к малигнизации. В подобных ситуациях рекомендуется наблюдательная тактика, контрольное УЗИ раз в 6 месяцев для оценки динамики.