Жидкость в позадиматочном пространстве
Добрый день! У мамы на УЗИ обнаружили жидкость в позадиматочном пространстве. Сдали онкомаркеры (в норме). Прошли МРТ органов малого таза - Позади левого яичника визуализируется кистозное образование округлой формы, с четкими ровными контурами , с жидкостными характеристиками МР сигнала ( МР сигнал гиперинтенсивный на Т2 ВИ, Т2 FS, гипоинтенсивный на Т1 ВИ), размером 17х23 мм, без признаков ограничения диффузии на DWI. Доброкачественное ли это образование? Как это лечить и к кому обращаться дальше? Протокол МРТ и анализы прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данное состояние , которое описано по МРТ, то есть наличие параовариальной кисты можно просто наблюдать , так как это не злокачественный процесс, тем более по анализам на онкомаркеры все хорошо. Старайтесь раз в год делать УЗИ органов малого таза, удаление параовариальной кисты проводится в случае возникновения болевого синдрома, наблюдение у акушера-гинеклога по месту жительства
Яна Геннадьевна, спасибо
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным анализа крови на онкомаркеры патологии нет , значения в пределах референсных значений.
По данным МРТ выявлено кистозное образование рядом с левым яичником, параовариальная киста. Контуры четкие , однородные, размер менее 3 см.
В такой ситуации рассматривается динамическое наблюдение. Контроль узи органов малого таза каждые 6 месяцев. Консультация терапевта- оценка биохимического анализа крови (общий белок, алт, аст, общий билирубин и фракции, мочевина , креатинин, сахар крови), узи органов брюшной полости.
Светлана Николаевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, данная картина МРТ соответствует доброкачественным изменениям( параоварильная киста доброкачественная киста ) . Учитывая онкомаркеры в пределах нормальных значений и заключение МРТ рекомендуется наблюдение 1 раз в год .
Зумруд Хайруллаевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследований.
По результатам МРТ описывают небольшое кистозное образование с признаками доброкачественности, т.к. оно имеет
ровные контуры, жидкостной сигнал и нет ограничений диффузии. Признаков онкологии нет. Вам необходимо наблюдаться и лечиться у гинекологов.
Ярослава Игоревна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию обследований нет признаков злокачественного процесса.
Параовариальная киста -это доброкачественное жидкостное образование, которое не озлокачествляется.
Такие образования наблюдают с контролем узи один раз в 6 месяцев. Если роста не будет, показаний для удаления таких кист нет.
Юлия Бабековна, спасибо
Здоровья Вашей маме
Здравствуйте. По данным МРТ описано небольшое кистозное образование с ровными контурами, жидкостным сигналом и без ограничения диффузии, такие признаки обычны для доброкачественной кисты, чаще параовариальной. Нормальные онкомаркеры дополнительно снижают вероятность злокачественного процесса.
В подобных ситуациях обычно выбирают наблюдение у гинеколога с контрольным УЗИ в динамике, без срочного лечения. Обращаться следует к акушеру-гинекологу, а поводом для пересмотра тактики становятся рост образования, появление болей или других новых симптомов.
Алексей Андреевич, спасибо
Здравствуйте
По результатам проведенных обследований данных за злокачественный процесс нет. Выявленное образование соответствует параовариальной кисте это доброкачественное жидкостное образование, которое не имеет склонности к малигнизации. В подобных ситуациях рекомендуется наблюдательная тактика, контрольное УЗИ раз в 6 месяцев для оценки динамики.