Консультация педиатра /

Единичные эритроциты в моче — вопрос №412343

Добрый день, сдавали с дочерью оак и оам, меня смутило наличие эритроцитов (1-3 в поле зрения) слизь + и оксалаты. Что это может быть и что делать? В целом проблем с почками не было до сдачи анализов было ОРВИ .

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
На фоне вирусной инфекции или острого воспаления могут появляться эритроциты и белок в моче и другие незначительные изменения.

Необходимо пересдать анализ через неделю соблюдая правила сбора для девочек)
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Наличие оксалатов объясняет появление эритроцитов в моче. Оксалаты - это соли и при прохождении по мочевым путям они их повреждают, вследствие чего появляется кровь. Нужно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, пропить канефрон в течение 2-3 недель.

Клиент
Анна, спасибо я прикрепила анализ крови, он как?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Анализ крови нормальный. Есть некоторые незначительные изменения, но они соответствуют возрасту ребенка. Наблюдайте за мочой
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Опечатка
Педиатр
Здравствуйте! Вам необходимо пересдать общий анализ мочи в динамике через пару дней, а так же сделать узи почек и мочевого пузыря. Это необходимо для того, чтобы исключить метаболические нарушения, в частности оксалурию. Оксалаты представляют из себя кристаллы и при прохождении через мочевые пути могут их травмировать (отсюда эритроциты и слизь).
Принятый ответ
Педиатр
Сейчас обеспечьте адекватный питьевой режим ребёнку.
Инфекционист
Здравствуйте! На фоне интоксикации, которая бывает при инфекционных заболеваниях, происходит нарушение фильтрации в почках, что приводит к изменениям в анализе мочи. Оксалаты от питания.
Пересдайте анализ через 10 дней.
Клиент
Нина, спасибо, а кровь как? Я прикрепила анализы
Педиатр
Добрый день. Пересдайте анализ мочи через 10 дней, хорошо подмыв ребенка. Оксалаты от питания, подержите диету дней 10
Инфекционист
По крови все в порядке.
Педиатр
Здравствуйте, соблюдайте питьевой режим, повторите ОАМ через 10 дней,если ситуация не изменится, сделайте УЗИ мочевыделительной системы.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Если жалоб нет, то достаточно соблюдать гипооксалатную диету(см.в интернете) и наладить питьевой режим(30мл/кг/сут). Кровь и моча в целом спокойные. 6а фоне болезни такие изменения возможны. Соли от рациона питания. Слизь чаще всего погрешность в сборе. Эритроциты в норме. В следующий раз попросите, чтобы указывали какие эритроциты(измененные или неизмененные), тогда примерно можно понять откуда они. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо, забыла сказать, пропили курс витаминов витрум кидс 1мес
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Возможно и на прием витаминов(кальций, вит.С), такая реакция мочи. Не опасно. Без симптомов только диета и питьевой режим.
Педиатр, Врач УЗД
Не болейте! Посмотрела состав, там суточная норма. По идее от них не должны быть такие изменения. Просто в рационе ограничивайте шоколад, какао, конфеты, варенье и пр.сладости, бульоны, субпродукты, соленое, копченное, фаст- фуд и пр вредности и все придет в норму. Молочку можно в разумных количествах. Все придет в норму. Можно как- нибудь сдать биохимический анализ мочи.
Клиент
Аида, о да, шоколада и какао у нас в избытке, спасибо за развёрнутый ответ, вам успехов!
Педиатр, Врач УЗД
Спасибо)! Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте! А что беспокоит, почему пошли сдавать анализы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, манту больше нормы для фтизиатра анализы но хочу сказать манту начесала в садике до царапин
Педиатр
В таком случае согласна с коллегами,что достаточно будет поддерживать оптимальный питьевой режим и ограничить шоколад,чай,кофе в рационе,если они есть
Педиатр
Здравствуйте, моча с эритроцитами конечно фтизиатра смутит, но взаимосвязь их с оксалатами очень вероятна, поэтому контроль анализа через 3 дня с условием соблюдения диеты при оксалурии ,ни первую порцию утреннюю, вторую (это важно), после принятия как проснется жидкости( воды) и после туалета слизистых.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо вам не знала бо этом, будем соблюдать все правила
Педиатр
Такие требования только при наличии солей в моче, моча первая порция как правило концентрированная, и довольно часто назначаем суточную мочу для исключения дисметаболических нефропатий. Это когда соли в высокой концентрации присутствуют в каждой порции, а разовые показатели допустимы, обычно при соблюдении диеты они уходят.
Клиент
Юлия, большое спасибо вам
Педиатр
Здравствуйте пересдать нужно оам
И мочу на стерильность