Единичные эритроциты в моче

Добрый день, сдавали с дочерью оак и оам, меня смутило наличие эритроцитов (1-3 в поле зрения) слизь + и оксалаты. Что это может быть и что делать? В целом проблем с почками не было до сдачи анализов было ОРВИ .

Здравствуйте.
На фоне вирусной инфекции или острого воспаления могут появляться эритроциты и белок в моче и другие незначительные изменения.

Необходимо пересдать анализ через неделю соблюдая правила сбора для девочек)

Здравствуйте. Наличие оксалатов объясняет появление эритроцитов в моче. Оксалаты - это соли и при прохождении по мочевым путям они их повреждают, вследствие чего появляется кровь. Нужно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, пропить канефрон в течение 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, спасибо я прикрепила анализ крови, он как?

Анализ крови нормальный. Есть некоторые незначительные изменения, но они соответствуют возрасту ребенка. Наблюдайте за мочой

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, спасибо

Опечатка

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо пересдать общий анализ мочи в динамике через пару дней, а так же сделать узи почек и мочевого пузыря. Это необходимо для того, чтобы исключить метаболические нарушения, в частности оксалурию. Оксалаты представляют из себя кристаллы и при прохождении через мочевые пути могут их травмировать (отсюда эритроциты и слизь).

Сейчас обеспечьте адекватный питьевой режим ребёнку.

Здравствуйте! На фоне интоксикации, которая бывает при инфекционных заболеваниях, происходит нарушение фильтрации в почках, что приводит к изменениям в анализе мочи. Оксалаты от питания.
Пересдайте анализ через 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нина, спасибо, а кровь как? Я прикрепила анализы

Добрый день. Пересдайте анализ мочи через 10 дней, хорошо подмыв ребенка. Оксалаты от питания, подержите диету дней 10

По крови все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте, соблюдайте питьевой режим, повторите ОАМ через 10 дней,если ситуация не изменится, сделайте УЗИ мочевыделительной системы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если жалоб нет, то достаточно соблюдать гипооксалатную диету(см.в интернете) и наладить питьевой режим(30мл/кг/сут). Кровь и моча в целом спокойные. 6а фоне болезни такие изменения возможны. Соли от рациона питания. Слизь чаще всего погрешность в сборе. Эритроциты в норме. В следующий раз попросите, чтобы указывали какие эритроциты(измененные или неизмененные), тогда примерно можно понять откуда они. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Аида, спасибо, забыла сказать, пропили курс витаминов витрум кидс 1мес

На здоровье! Возможно и на прием витаминов(кальций, вит.С), такая реакция мочи. Не опасно. Без симптомов только диета и питьевой режим.

Не болейте! Посмотрела состав, там суточная норма. По идее от них не должны быть такие изменения. Просто в рационе ограничивайте шоколад, какао, конфеты, варенье и пр.сладости, бульоны, субпродукты, соленое, копченное, фаст- фуд и пр вредности и все придет в норму. Молочку можно в разумных количествах. Все придет в норму. Можно как- нибудь сдать биохимический анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Аида, о да, шоколада и какао у нас в избытке, спасибо за развёрнутый ответ, вам успехов!

Спасибо)! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! А что беспокоит, почему пошли сдавать анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, манту больше нормы для фтизиатра анализы но хочу сказать манту начесала в садике до царапин

В таком случае согласна с коллегами,что достаточно будет поддерживать оптимальный питьевой режим и ограничить шоколад,чай,кофе в рационе,если они есть

Принятый ответ

Здравствуйте, моча с эритроцитами конечно фтизиатра смутит, но взаимосвязь их с оксалатами очень вероятна, поэтому контроль анализа через 3 дня с условием соблюдения диеты при оксалурии ,ни первую порцию утреннюю, вторую (это важно), после принятия как проснется жидкости( воды) и после туалета слизистых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, спасибо вам не знала бо этом, будем соблюдать все правила

Такие требования только при наличии солей в моче, моча первая порция как правило концентрированная, и довольно часто назначаем суточную мочу для исключения дисметаболических нефропатий. Это когда соли в высокой концентрации присутствуют в каждой порции, а разовые показатели допустимы, обычно при соблюдении диеты они уходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, большое спасибо вам

Здравствуйте пересдать нужно оам
И мочу на стерильность