Эритроциты в моче у ребенка 1 год 11 месяцев
Здравствуйте, ребенок первый раз заболел в начале мая, сдали анализ мочи там эритроциты. Но было раздражение на коже. Начала ходить в сад, и заболела 25 мая. Сдали мочу на фоне температуры 38 и эритроциты показал 56 и оксалаты. Пересдали 30 мая эритроциты 17 (температуры 2 дня нет). Сделали узи, оно в норме. Всё результаты прикрепляю. Как дальше обследовать ребенка ? Мочу собрать очень сложно, на горшок не садится. Мочеприемник срывает. На нечипоренко набрать не могу Такая же история была год назад при болезни, пересдали потом и было все в норме. Дальше обследовать не стали, а зря
Здравствуйте.
Да, на фоне перенесенного ОРВИ, повышения температуры и интоксикации появление эритроцитов в моче встречается. Это связано с тем, что увеличивается проницаемость сосудистой стенки. А почки - это клубок сосудов.
По данным УЗИ - отклонений нет.
Требуется динамически сдавать общий анализ мочи (3-6 мес.) для контроля уровня эритроцитов, желательно в поле зрения с определением формы эритроцитов (изменённые и неизмененные), уточняется в лаборатории.
Сергей Николаевич, здравствуйте, а как долго эритроциты в моче могут сохраняться после температуры ? Получается мы на третий день после сдавали, они еще есть.
Для оценки динамики по нормализации уровня эритроцитов контроль общего анализа мочи нужно провести через 10-14 дней.
По результатам прикрепленных анализов фиксируется уменьшение количества эритроцитов в динамики.
Сергей Николаевич, а оксалаты ? Тоже могут быть спровацированы температурой? Ещё она , конечно, клубнику ела
Принятый ответ
Появление оксалатов в моче (даже единичных) может говорить о недостаточном питьевом режим (моча становится концентрированной, соли выпадают в осадок). Лечить это никак не надо. Требуется ограничение продуктов, богатых оксалатами и увеличение питьевого режима - 30 мл/кг/ сут. чистой воды.
Здесь эритроцитурия в вашем случае может быть как на фоне нарушения техники сбора анализа, так и за счет отхождения кристаллов солей. Покраснения наружны половых органов нет? На данный момент ребенку необходимо повысить питьевой режим из расчета 30 мл/кг/сут, исключить магазинные напитки, Вит С содержащие продукты. С профилактической целью рекомендуется препарат канефрон 10 кап 3 раза в сутки внутрь. На 2-3 недели
Татьяна Олеговна, здравствуйте, сегодня были у гинеколога. Покраснения есть, назначила лечение. Профилактику почек канефроном стоит начинать? Или пока на лечении гинеколога остановиться.
Ещё вопрос, мы ходим в сад. Можно выводить ? Если орви у нас прошло
Принятый ответ
Канефрон стоит пропить. На фоне покраснений часто и появляются эритроциты. В сад ходить можно если нет жалоб у ребенка
Здравствуйте. Это может быть погрешность сбора. У маленьких детей сложно собрать правильно мочу. Рекомендуется собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без применения мочеприёмника и использования горшка, предварительно хорошо подмыть ребёнка.
Пока можно порекомендовать ванночки с ромашкой на ночь и Канефрон по 15 капель 3 раза в день, средняя продолжительность 2 недели.
Галина Александровна, здравствуйте, да вот никак не получается собрать. Собираемся мочеприемником. Вот уже думаю, может я ей этим мочемприемником травмирую
Принятый ответ
Не нужно так собирать.