Есть ли отеки?
Здравствуйте! Моей дочери 1год10 месяцев. Примерно 2 месяца назад мы переболели ОРВИ, ларингитом. Была очень высокая температура, горло красное! После мы сдали анализы и нам сказали, что у нас в моче эритроциты 1-2 измененные, по УЗИ почек поставили пиелит!пропили антибиотик амоксиклав. Затем в течении месяца мы пересдавали мочу эритроциты поднялись до 10измененные и неизменные появились +соли, По Нечипоренко 17000. Затем нас положили в отделение. УЗИ почек и МП без особенностей, ОАМ эритроциты 3-5 измененные, соли и в посеве выселялись энтерококки. По крови воспалительных процессов нет, все хорошо нам сказали.Нас ничем в итоге не лечили, сказали пить по больше воды, переодически сдавать анализы! Сейчас мне постоянно кажется, что нас не досмотрели, и под глазами у нее как- будто отеки! Или у меня уже глюки на фоне всего этого. Помогите мне пожалуйста, что делать или не все так и страшно 🙏🏻
Принятый ответ
айсылу, истинный ответ на ваши вопросы можно получить только- выполнив б/х анализ крови малышу-креатинин, мочевина, срб, оак-вот после результатов можно с уверенностью говорить о наличии воспаления, активности его, о наличии проблем с фильтрационной способностью почек и т.д.
Юлия Сергеевна, доброй ночи!
К сожалению выписки у меня с собой сейчас нет, но позже я его прикреплю.
Я сейчас фотографию прикреплю, посмотрите пожалуйста, нет ли у нее отеков под глазами или мне кажется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отеки почечного генеза происходят из-за потери белка с мочой (исходя из ваших слов, белок в моче не появлялся). Отеки маловероятны, просто вы обратили внимание на строение глаз ребёнка. По вашим наблюдениям отеки только утром или не связаны с временем суток? Для оценки наличия отёков, прикрепите пожалуйста фото. Если есть возможность, прикрепите пожалуйста проведенные исследования, для того, чтобы я могла дать вам больше информации по вашему вопросу.
Мария, здравствуйте!)
Фотографию прикрепила) эти отеки не связаны со временем суток, мне кажется они всегда присутствуют, а родные говорят что я утрирую. Просто я уж очень переживаю, начиталась из интернета, еще и племянница у меня в детстве заболела гломерулонефритом, и у мужа были камни в почках.
Когда в больнице лежали мы все анализы сдали, вот фото выписки к сожалению не с собой, как приеду домой я обязательно прикреплю. Но врачи сказали, что там все норме
Здравствуйте, изучила прикреплённые фото. У малышки, на сколько можно оценить по фото, нет отеков под глазами.
Мария, спасибо, вы меня обрадовали)
А то что под глазом чуть скраю есть некая припухлость это нормально? Я то думала что это и есть отек)
Это такое строение глаз и распределение подкожно-жировой клетчатки.
Мария, спасибо большое)
Я фотографии выписки прикрепила, посмотрите пожалуйста)
Посмотрела выписку. Узи почек без особенностей. В моче при поступлении бактерии, белка нет (белок характерен для гломерулонефрита). В посеве мочи энтерокок фекалис. Т.е. был занесен какашками. В крови изменения тоже были не сильные. На основании бактерий в моче и посева, малышке был назначен антибиотик в больнице. Лечение пройдено.
Теперь требуется только динамический контроль: - общий анализ мочи 1 р/мес (3 месяца подряд), далее 1 раз/3 мес, в дальнейшем при температуре, жалобах на мочеиспускание и при простудах.
-посев мочи на флору с антибиотикочувствительностью (при лейкоцитах в моче и подъёме температуры без простуды)
-биохимический анализ крови, подсчёт СКФ 1 р/год
-УЗИ почек 1 р/г
По лабораторным и инструментальным данным из выписки, почки инфекция не затронула. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
При подобных симптомах и результатах анализов обычно можно предположить наличие микробно-воспалительного процесса мочевыводящих путей, возможно, на фоне постинфекционных изменений после перенесенного ОРВИ.
Наличие измененных эритроцитов в моче говорят о возможном воспалительном процессе в почках или мочевых путях, который, судя по динамике анализов, постепенно улучшается
Что касается отеков под глазами, они могут быть физиологической особенностью ребенка или связаны с различными факторами (недостаток сна, аллергия), и не обязательно указывают на проблемы с почками, особенно при нормальных показателях УЗИ и отсутствии воспалительных маркеров в крови.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют обильное питье (что вам и советовали), соблюдение гигиены, контрольные анализы мочи в динамике. Важно следить за температурой тела, общим самочувствием ребенка, характером мочеиспускания (нет ли боли, частых позывов).
Могу задать несколько уточняющих вопросов?нормализовался ли аппетит и активность ребенка? Замечаете ли вы изменения в характере мочеиспускания (частота, болезненность)? Есть ли повышение температуры? Отеки под глазами появляются в определенное время суток или постоянные?
Мария Алексеевна,
Фотографию лица я прикрепила) эти отеки не связаны со временем суток, мне кажется они всегда присутствуют, а родные говорят что я утрирую. Просто я уж очень переживаю, начиталась из интернета, еще и племянница у меня в детстве заболела гломерулонефритом, и у мужа были камни в почках.
Она активная, Аппетит у нее мне кажется всегда был хорошим тфю-тфю, она у меня яблоки очень любит и помидоры.
Мочится мне кажется безболезненно, 8-10раз в день, смотря как воду пьем, но она потеет еще сильно в эту жару то, цвет светло желтый, по утрам только ярко желтый.
Температуры тфю-тфю тоже не было
Посмотрела фото , отеков по фото нет , это уже радует .
Очень буду ждать выписку , хотелось бы подробно ее изучить .
Как будет возможность прикрепите пожалуйста , и отпишиемь мне тут , чтобы я увидела
Мария Алексеевна, спасибо, вы меня обрадовали) хорошо выписку уже завтра смогу прикрепить) обязательно отпишусь)
На отек не похоже
Больше склоняюсь что это такое строение
Мария Алексеевна, доброе утро!
Фото выписки прикрепила, посмотрите пожалуйста)
Посмотрела выписку
Отклонений явных нет
Принятый ответ
Добрый вечер! Можете приложить фото анализов, если есть фото наличия отеков (на ваш взгляд) тоже приложите, пожалуйста.
Эритроциты в моче могут быть и в норме, особенно у девочек (до 3-5), главное исключить неправильный сбор анализа. Девочек подмыть спереди назад, собрать среднюю порцию и отнести в лабораторию не позднее чем два часа после сбора.
Воспалительный процесс определяем с помощью посева на УПФ (условно-патогенную микрофлору), нужно смотреть по высеянному микроорганизму (энтерококки) в каком количестве.
Соли появляются при большом употреблении фруктов, ягод особенно в летний период, а также недостаточном питьевом режиме.
Сдать дополнительно б/х: общий белок, альбумин, глюкоза, креатинин, мочевая кислота.
Анастасия Игоревна, Фотографию лица я прикрепила) эти отеки не связаны со временем суток, мне кажется они всегда присутствуют, а родные говорят что я утрирую. Просто я уж очень переживаю, начиталась из интернета, еще и племянница у меня в детстве заболела гломерулонефритом, и у мужа были камни в почках.
Когда в больнице лежали мы все анализы сдали, вот фото выписки к сожалению не с собой, как приеду домой я обязательно прикреплю. Но врачи сказали, что там все норме. Как приедем в город, хочу еще раз ОАМ сдать.
Аппетит у нее мне кажется всегда был хорошим тфю-тфю, она у меня яблоки очень любит и помидоры.
Мочится мне кажется безболезненно, 8-10раз в день, смотря как воду пьем, но она потеет еще сильно в эту жару то. Цвет светло желтый и по утрам ярко- желтый.
Стараюсь уж собирать правильно, средню порцию, но это получается с трудом)) в начале собирала в мочеприемник конечно
Доброе утро! Отеки на лице мне не заметны, просто так развита подкожная клетчатка у малышки.
Судя по вашему описанию ничего критичного и страшного я не вижу. Рекомендую вам периодически сдавать мочу и контролировать уровень эритроцитов, лейкоцитов, белка.
Мочеиспускание отличное, моча светлая, безболезненное, это самое главное.
Анастасия Игоревна, хорошо) спасибо вам большое, вы меня обрадовали)
Будьте здоровы! 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с фото
Визуально отеков нет
Небольшая пастозность под глазами отмечается
Но
Это не отеки
По анализам ничего критичного
Анализы рекомендуется контролировать в динамике
После выздоровления, обычно, рекомендуют Сдавать анализ мочи 1 раз в месяц -3 месяца
Затем 1 раз в 3 месяца-год и при каждом орз
Надежда Александровна, доброе утро!
Спасибо большое, вы меня успокоили)
Я прикрепила фото выписки, посмотрите пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте
В посеве выявили энтерококк
Лечение получили
Рекомендации указаны в выписке -это контроль мочеиспусканий и контроль анализов