Снова плохой анализ мочи
Здравствуйте! Беременность 14 недель. Снова пришел плохой анализ на мочу. В 9 недель был баквагиноз, лечила Флуомизином. Сейчас выделения чаще прозрачные, иногда с примесью свечи утрожестана. С появлением беременности все анализы стали с нарушениями. Не понимаю, почему так происходит. Режим жизни не меняла. Раньше бактериологических проблем не было.
Здравствуйте, в общем анализе мочи отмечается наличие следов белка, которые в норме могут присутствовать. А также бактерии. Это может быть связано с погрешностью сдачи мочи. Скажите пожалуйста соблюдали ли вы правила сдачи? Если правила соблюдались, то в таких ситуациях рекомендуется проведение оценки бактериального посева мочи и уже по его результатам определяется необходимость применения антибактериальных препаратов
Елена Федоровна, да, сбор мочи проводился после подмывания, по всем правилам.
Маргарита, в такой ситуации рекомендуется проведение бактериального посева мочи. Во время беременности происходит снижение иммунитета и очень часто происходит нарушение микрофлоры
Принятый ответ
Доброе утро! У Вас в моче белок в пределах нормы. Есть бактерии в незначительном количестве (один +) и соли - фосфаты, которые появляются от употребления некоторых продуктов питания. По поводу бактерий. В этом нет ничего страшного. Вы сдавали бакпосев мочи? Влагалище закрываете салфеткой при сдаче мочи?
Здравствуйте, по результатам общего анализа мочи обнаружены бактерии, слизь, следы белка.
Подобные результаты часто бывают при погрешности при сборе мочи.
Всегда при сборе мочи на анализ необходимо предварительно подиыться, влагалище закрыть ватным тампоном и только после этого собирать среднюю порцию в стерильную баночку. Если собирали иначе, то в таких случаях рекомендуется просто пересдать анализ по правилам.
Если собирали, как указано, то в таких случаях рекомендуется сдать бак. посев мочи на флору. И при выявлении бактериурии более 10*4 иногда требуется антибиотикотерапия.
Также повышение фосфатов в моче, это может быть связано с особенностями рациона накануне.
Часто они повышаются при употребление молочных продуктов, сыра, рыбы.
Юлия Олеговна, от минеральной воды могут быть увеличены фосфаты?
Принятый ответ
Если минеральная вода обогащенная фосфатами в составе, то теоретически да, могут
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, если вы собрали моче по правилам ( средняя порция , во влагалище тампон) , тогда рекоменуьт выполнить посев мочи с определением антибиотикочувствительности
Маргарита, здравствуйте .
По результатам анализа мочи общего :
- выявлены следы белка , что является вариантом нормы .
- выявлены бактерии в незначительном количестве , причиной этого может дефект при сборе мочи . Правило сбора мочи - сдается всегда утренняя порция , перед сдачей мочи провести гигиену наружных половых органов , просушить область вульвы , отверстие во влагалище закрыть тампоном, пописать в унитаз , далее в баночку собираем строго среднюю порцию
- соли , вы частности фосфаты , могут быть связаны с погрешностями в питании .
Анализ мочи рекомендуется пересдать после правильного сбора мочи , если бактерии также будут присутствовать , необходимо сдать посев мочи.