Боль при накусывании после удаления нерва
После лечения 5 и 25 зубов (удаление нерва) появилась болезненность только в этих зубах. Симптомы: • зубы не реагируют на горячее и холодное • появляется боль при постукивании по зубу • боль возникает при накусывании, особенно на твёрдое (например, поджаренный хлеб) • соседние зубы не болят • дёсны не воспалены, покраснения и боли в дёснах нет Боль локализуется именно в 5 и 25 зубах.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
5 зуба в нумерации нет, какой именно болит?
Как давно удалили нервы?
Изабела Ваховна, 15 и 25 зуб
Как давно пролечили?
Изабела Ваховна, 12 месяцев назад 25, а 4 месяуа назад 25
Прикрепите ссылку на кт , пожалуйста
только этот файл есть, кт нет, это запрашивать надо
Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту. Зуб при этом часто не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
По снимку воспаления нет, но перелечивать надо?
Симптомы есть. Болезненность при постукивании характерна для периодонтита. Если пазуха без воспалений, то да, вероятнее всего, это связано с зубами.
В полости рта десна спокойная?
В полости рта десна спокойная
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста если есть рентген снимки)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Лечили по пульпиту?
5 зуб имеете в виду на другой стороне?
25 это тоже пятерка)
Наталья Александровна, снимки прикрепила. 15 и 25 зуб, ошиблась
15 лечила 4 месяца назад, 25 год назад у одного врача
Наталья Александровна, лечили без пульпита
Скажите, когда появился дискомфорт?
Появился одновременно?
При наклоне головы не отдает в зубы?
При наклоне головы не отдает в зубы
Дискомфорт появился не одновременно
После вылечения каждого зуба сразу появился
15 и 25 зубы запломбированы хорошо, вокруг Корней нет изменений, то есть нет признаков периодонтита, хотя по жалобам есть. Боль при нагрузки зуба идет по причине обычно «проблем» со связкой.
Если есть возможность, прикрепите фото в полости рта этих Зубов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, рентгеновский снимок / ссылку на КТ- исследование.Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Когда лечили зубы? Лечили 25 и еще какой? Отдельно 5 нет, есть 15, 25, 35, 45
Светлана Марсовна, ошиблась. 15 и 25
25 лечила год назад, 15 - 4 месяца назад
Поняла Вас. Сейчас посмотрю результаты
Нет ощущения, что пломба завышает?
Нет
1.5, 2.5 зубы- эндодонтически пролечены, воспалительные процессы в области верхушек корней зубов не визуализируются . Каналы запломбированы хорошо.
Боль при накусывании и постукивании, скорее всего, связана с пародонтальной природой, а именно с перегрузкой/ микротравмой связочного аппарата зуба. Эти связки удерживают зуб в лунке. Не могли бы Вы прикрепить фотографию в полости рта?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, попробуем разобраться.
Я верно понял, что зубы лечили приблизительно одновременно?
Боли появились сразу или спустя время?
Как давно они длятся? Они исключительно при накусывании или в покое тоже иногда бывает?
Евгений, лечила 15 и 25 зуб.
15 лечила 4 месяца назад, 25 лечила 12 месяцев назад
Евгений, в покое никогда не беспокоит
А зубы смыкаются нормально, как раньше? Дискомфорта нет, будто что-то мешает? Прикус не изменился?
Смыкаются нормально
Дискомфорта нет
Прикус не изменился
По снимку всё пролечено хорошо?
По КЛКТ 15 зуб описан как эндодонтически леченый, пломбировка каналов гомогенна. Каналы доходят до верхушки, без признаков очага у корня.
Тут все хорошо.
По 25 зубу ситуация похожая. Каналы запломбированы до верхушки, пломбировка однородная, периапикального очага не указано.
То есть по снимку лечение выглядит корректным. Грубых ошибок типа недопломбировки или явного воспаления не видно.
Боль при накусывании и постукивании - это чаще реакция связки вокруг корня. Зуб без нерва не чувствует холод, но связка живая. Если есть перегрузка по прикусу, микротрещина (вряд ли, но исключать нельзя) корня или небольшое воспаление, которое ещё не видно на снимке, будет с большой долей вероятности такая картина.
И что порекомендуете?
Я бы мог рекомендовать обратиться к врачу повторно, чтобы проверить контакты между верхними и нижними резцами, нет ли избыточных контактов, которые при давлении могут оказывать излишнее давление.
Через 4 и 6 месяцев болевых ощущений, как правило, уже не бывает. Первые несколько дней боли возможны, но потом, когда периодонт (связка) успокаивается, они сходят на нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами КТ. Подскажите пожалуйста когда было лечение этих зубов?
Нет ли кровоточивости при приеме пищи или чистке зубов? Застревают возможно остатки пищи? Не отмечали подобного?
Отставки пищи не застревают, не кровоточат
Лечение Зубов было
12 месяцев назад и 4 месяца назад
Разрешите уточнить: Боль соответственно началась 12 и 4 месяца назад?
Фотографии во рту не получится сделать? Посмотреть состояние слизистой?🙌🏻
Боль началась сразу после лечения, 12 месяцев назад и 4 месяца назад
Состояние слизистой может влиять?
Судя по кт пломбы на зубах объемные, поэтому важно проверить как идёт прилегание пломбы и адаптация десны🙏🏻
А как тут отправить фото?
Также прикрепить к вопросу как и исследование ранее прикрепили.
Чуть позже сегодня сделаю
Отлично, буду ждать.