Высыпания на лице малыша, 4 месяца

Добрый день! Ребёнок 4 месяца, с рождения высыпания на лице. Сначала это было акне новорожденных, сейчас не понимаю это все ещё оно или что-то другое. Мы на ГВ, думала что это может быть пищевая аллергия, давала капли фенистил, результата не было. Аллерголог предположил, что это может быть дерматит из-за слюней, сказал протирать лицо чаще и мазать эмолентом. Делаем это, но лучше не становится. Высыпания в основном на щеках, подбородке и около глаз, иногда и на веках. Они могут пропасть на полдня и опять появиться. Если приходим с прогулки, покраснений нет, потом они снова появляются. Подскажите, что это может быть? Как лечить и нужно ли? Фото прикрепляю

20 Февраля ·Просмотров: 365·Евгения, Саранск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо задать несколько вопросов, чтобы лучше вникнуть в ситуацию.
Подскажите пожалуйста, высыпания сейчас только на лице?
Какая температура и влажность дома, проветриваете регулярно, используете ли увлажнитель воздуха?
Чем протираете лицо, влажные салфетки используйете?
Какой эмолент наносите?
Прикорм еще не вводили?

Добрый день! Высыпания только на лице. Температура 20-22 градуса, влажность стараемся держать 40%, увлажнитель есть. Проветриваем редко, потому что сейчас морозы на улице. Лицо протираю ватным диском смоченным кипяченой водой, увлажняю кремом атопик. Влажные салфетки не использую. Прикорм не вводили🙏🏼

Отлично, на аллергическую реакцию это не похоже, во-первых отсутствие прикорма (то, что вы едите никак не влияет на ребенка, можно кушать все) и во-вторых высыпания при аллергии не ограничены только лицом.
Внешне и по описанию это может быть проявлением акне, у некоторых деток они проходят только к 6-8 месяцам, или это может быть проявлением раздражительного дерматита, бывает от воздействия слюней.
Эмоленты на активный дерматит наносить не рекомендуется, так как они создают пленку, что может препятствовать заживлению.
В вашем случае можно рассмотреть терапию:
Бальзам цикапласт б5 утром и днем - это цика-средство, не создает пленку и очень хорошо работает с дерматитами.
Крем неотанин на ночь - разрешен с рождения, обладает легким противовоспалительным эффектом.
Можно использовать эти средства длительно, до заживления кожи.
Трение ватным диском лучше исключить, умывание обычной или кипяченой водой просто рукой, затем промокнуть мягким полотенцем.
Если есть слюни стараться промакивать в течение дня, чтобы личико было сухое.
В целом страшного ничего нет, не волнуйтесь 🙏🏼

Спасибо большое!

На здоровье!🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 9 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

В таких случаях обычно рекомендуют:

Добрый день! А если они красные даже когда малыш спокоен, все равно может дать акне?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, характерное для этого возраста ребенка

Как правило, специального лечения высыпаний не требуется, исчезает самостоятельно по мере роста ребенка

Может становиться ярче, затем исчезать самостоятельно

Как правило, с питанием это не связано

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!

По фото и описанию высыпания напоминают акне новорожденных, на раздражительный дерматит скорее не похоже , у некоторых малышей высыпания могут наблюдаться до 4-5 месяцев, такое случается

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях акне новорождённых.
Подобное состояние проходит постепенно самостоятельно в течение нескольких месяцев.
Как правило, специальное лечение не требуется.
Рекомендуются средства для ухода за кожей типа Мустела, Липобейз,
Гигиенические мероприятия.
Не перегревать ребёнка.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра.

Здравствуйте, по фото похоже на проявление периобитального дерматита , самое главное ограничить водные процедуры. Наружный для снятия воспаления кожи может использовать крем
Скинкап или Цинокап тонким слоем. Очный осмотр врача

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для акне новорожденных! Это физиологический процесс .те процесс,который является нормой. Это выход маминых гормонов. Практически каждый ребенок проходит через это состояние в большей или меньшей степени. Может быть до 6 мес.
Страшного нет ничего . Еда не имеет отношения к данному состоянию .
В таких случаях обычно рекомендуют:
Циндол 2-3 р в день 3-5 дней
Далее Неотанин крем 2-3 р в день
Все будет хорошо)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать