Отравление
Четвертый день уже слабость, чувство тошноты, но не тошнит. Диарея была, два дня, но через день. Слабость общая и даже в руках, как будто кисти рук немеют. Аппетита нет, заставляешь себя что-то скушать, но минимальное количество. Первый день пила смекту (как будто бесполезно показалось) сейчас купила фильтрум-сти и регидрон. Чем еще помочь организму? А то полуобмарочное состояние. Диарея еще есть.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции с вирусным компонентом . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.. Дополнительно рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, бак посев кала, по результатам в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации действительно можно предположить пищевую токсикоинфекцию. Из-за диареи организм мог потерьять достаточное количество жидкости и элеткролиты в результате чего организм испытывает общую слабость, потерю аппетита, возможно небольшое ощущение дрожи в теле.
Обычно в подобных случаях в качестве лечения рекомендуют:
- Регидрон по 10-15 мл каждые 10 мин - необходим для изебажания обезвоживания и электролитных нарушений, принимают обычно в острый период, но при плохом самочувствии (симптомах обезвоживания) рекомендуют прием в течение 1-2 дней для восстановления электролитного и водного баланса
- Энтерол по 1 кап 2 раза в день до 14 дней- препарат обладает доказанной эффективностью в лечении диареи, восстановлении микрофлоры жкт. (Разрешен с 1 года)
- Энтеросорбент (возможен прием и филтрум сти до 3х раз в день не более 3 - 5 дней), для вывода токсинов из организма и закрепления стула
На время лечения рекомендуют пить жидкости не менее 1,5-2 л в день, ограничить употребление свежих фруктов и овощей, молочных продуктов так как они дополнительно могут усилить симптомы. Для закрепления стула рекомендуют употреблять рис (обычный, рисовый отвар) картофельное пюре (без молока и масла), отварную грудку, бананы (из фруктов они разрешены, кисель.
Постепенно при нормализации состояния рацион расширяют.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за кишечную инфекцию. В таких случаях рекомендуют:
- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- Регидрон 1 пак в день – уменьшает симптомы интоксикации, работает как капельница.
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
- обильное питье!
При тошноте: церукал
Все препараты и диету лучше обсудить очно с доктором.
Анализы: посев кала на бактерии и вирусы, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови.
Диета на 1 месяц - исключить молочные продукты, сладости, свежие овощи и фрукты ( можно печеные).
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что в первую очередь Отпаивание, сорбенты и пробиотики можно оставить и диеты (сухари, рисовая каша без молока)
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию.
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта или полисорб.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня. Курс приема обычно составляет около 3 дней.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды.