Воспаление десны у собаки

Здравствуйте! Собака бигль, почти 4 года. В этот холодный зимний сезон постоянные проблемы с носом, хрюкает сильно. На глубоком вдохе. Нос дышит, выделений нет. Кровь в порядке, инфекций нет. Пропивали антибиотики курсами. Но нос то чуть лучше, то также с хрипами. Ртом не дышит. Дышит носом. Часто бывает, как сглатывает. Ест сухой корм. Аппетит и настроение хорошие. Сегодня в пасти на одной десне обнаружила вот это, она странного цвета, потрогала, собаке не больно. У нас камень, но ветеринар сказал, что не сильный, можно, обождать с чисткой под наркозом. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Воспаление? Надо ли срочно бежать к стоматологу? Может ли влиять на нос?

20 Февраля ·Просмотров: 59·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото признаки отека или гиперплазии десны в области клыка, так же есть признаки небольшого периодонтита. Причиной может являться реакция на зубной камень, так же возможно начало воспалительного процесса. Обычно такие изменения не являются причиной проблем с носовым дыханием, но в некоторых случаях воспаление корня зуба может приводить к отеку и воспалению в носовой полости. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий в таких случаях нужен очный осмотр стоматологом, рекомендуется так же провести рентген ( или КТ). Срочность обращения к врачу зависит от симптоматики. Если общее состояние и аппетит хорошие - экстренного обращения не требуется, можно запланировать осмотр на удобное для Вас время. При признаках ухудшения состояния обратиться на осмотр нужно будет в ближайшее время.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по предоставленным фотографиям критического ничего нет. Имеются умеренные проблемы с зубным камнем, небольшой воспалительный процесс на дёснах, чему также может способствовать и механическое воздействие клыка нижней челюсти
Связь проблем с носом и с ротовой полостью может иметь место, но в описанном случае это маловероятно.
На какие инфекции проводилась диагностика?
Срочной необходимости в визите к стоматологу не вижу, но в плановом порядке его посетить стоит.