Запор на безлактозной смеси

15.02 перешли на нутрилон безлактоный и обычного нутрилона. Переход был назначен педиатром, так как были симптомы лактазной недостаточности и колиф не помогал. Ранее были на Нан антиаллергия лактазар не помогал, колиф помог хорошо и быстро, перешли на обычный нутрилон и колиф перестал справляться, дозу увешивала до 8 капель и эффекта не было. Перешли на безлактозную 16.02 покакал два раза в день нормальной кашецей, 17.02 покакал с комочком как пластилин, 18.02 стула не было, 19.02 опять как пластилин, ну а сегодня 20.02 вообще без жидкости как пробка. В служащий раз я понимаю он уже совсем не сможет сходить. Водой стала допаивать с 17.02 между дневными кормлениями 30-40 мл. Ребенок стал беспокойный, чутко спит, во мне может начать весь извиваться, плакать и поджимать ножки. Что нам делать?! Уходить на другой бренд безлактозной смеси? Или что? Мы уже замучились. За 4 месяца жизни ребенка это его 4 смесь!

Нет
38 лет
20 Февраля ·Просмотров: 184·Анастасия

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как ребёнка набирает вес? Прожилок крови в стуле никогда не было?

На безлактозной смеси нередко формируются запоры. В таком случае нежелательно оставаться на ней, и использовать смеси линейки комфорт

Здравствуйте, педиатр на осмотре в 3 месяца сказал набираем мало (650гр)
Мы были на Нан антиаллергия, так как они утверждали у нас абкм, сказала набирает мало на гидродизате переходите на обычную смесь и вот начались наши мучения

650 г за месяц это хорошая прибавка. Можно попробовать комфорт нутрилон / нан.

Если же малыш будет сильно беспокоиться, отказываться от еды, то вернуться к лечебной смеси на 1-2 месяца

А в смеси комфорт нужно добавлять ферменты? Как переходить? Резко? Или заменяя по одному кормлению в день, так мы переходили ранее по рекомендации нашего педиатра

Переход осуществляется постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема

Если будет частый очень жидкий кислый раздражающий стул, бурление в животе - тогда добавляется фермент лактазы в каждое кормление

Просто именно из-за такого стула частого, жидкого, раздражающего, бурления и урчания с примирением колифа мы и перешли на безлактазную, а теперь опять. Типо просто выбрать лучше постоянный понос, чем запор?!

Транзиторная лактазная недостаточность это временное явление и не опасна для малыша. Жидкий стул в норме у ребенка может быть.

Запора быть не должно

Хорошо, поняла, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, безлактозная смесь модет крепить стул, в таких случаях рекомендуется, допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса, это профилактирует запор.

В таких случаях можно на одно-два кормления, ввести кисломолочную смесь.

Можно добавить ещё пребиотик биогая, она слабит стул.

Чем можно заменить биогаю?
Водой допаиваю с 17.02 пот первых признаках загустения стула, но все становится только хуже.

Реллалайф, пробиэль бейби, это аналоги

Доброе утро
Лактащная недостаточность проходит сама с возрастом. Облегчить ее симптомы могут помочь ферменты ( лактазар, колиф, изикол)
Но
Помогают они не всегда
Лактоза нужна для полноценного развития ребёнка
В подобной ситуации не рекомендовано оставаться на безлактозной смеси - это причина задержки стула.

В Подобной ситуации может быть рекомендовано вернуться на нутрилон обычный
либо нутрилон комфорт

Добрый день
Очень бы хотелось вернуться на нутрилон обычный, но с него урчание, стул после каждого кормления и красная попа даже с 8 каплями колифа

Возможно ли, что допустим на нутрилак, так как там на 1.13 единиц меньше лактазы в составе, чем в нутилоне, не будет признаков ЛН?

Да
Возможно , что не будет признаков
Либо пробуем другие ферменты

Лактазар,изикол

Лактазар изначально пробовали никаких изменений не было, а колиф помог за 2 дня

Можно попробовать еще раз
1 кап на 100 мл смеси

То есть на 150 мл делать 2 капсулы?

Принятый ответ

1,5

Здравствуйте!

По описанию и фото у малыша 4 мес наиболее вероятна запорная реакция на резкий переход на безлактозную смесь и частые смены смеси: стул становится очень густым, темно-зеленым и выходит пробкой, из-за этого живот крутит, сон беспокойный.

В подобных случаях обычно рекомендуют разово помочь опорожнению (глицериновая свеча или микроклизма по возрасту), увеличить питье, проверить правильность разведения смеси, и с педиатром обсудить уход от полностью безлактозной на низколактозную или обычную с ферментом, иногда лучше заходят смеси с пребиотиками.

Здравствуйте, на обычном нутрилоне с 8 каплями колифа было все признаки лактазной недостаточности

Принятый ответ

Здравствуйте!

Полностью безлактозные смеси не рекомендуются, так как поступление с питанием лактозы стимулирует созревание собственной лактазы в кишечнике, поэтому не рекомендуется исключать лактозу из рациона полностью.
Если говорить о смесе, то рекомендуются сясмеси со сниженным содержанием лактозы на основе частично гидролизованного белка (смеси «комфорт»).

Если симптомы лактазной недостаточности будут присутствовать, рекомендуется недельный курс лактазы, при положительной динамике курс продолжается, доза постепенно уменьшается по мере созревания кишечника. Среди доступных на сегодняшний день препаратов лактазы существуют три основных препарата: Лактазар, Лактаза-бэби и Колиф.
Для малышей до года конечно удобнее использовать препарат в каплях (Колиф), так как можно титровать дозу по 1 капле, индивидуально подбирая точную и правильную дозу, что позволяет адекватно снижать дозировку при отмене препарата.