Изменение стула и кол-ва срыгиваний после перехода на нан2
Малышу 6 месяцев и 4 дня. 4й день переходим постепенно с нан опти про 1 на нан опти про 2. Изменился стул. Малыш ходит сначала обильно и кашеобразно, как было всегда, потом после прикорма (каша с пюре, едим уже месяц и все было хорошо) снова небольшой стул, но жидкий, зеленоватый и со слизью и вечером или ранним утром ходит плотно (оформленный стул, но мягкий). Так же увеличилось количество срыгиваний. Раньше было менее столовой ложки и один раз после еды, а сейчас 1 раз около 1,5-2х столовых ложек и потом еще может 1-2 раза срыгнуть чуточку. Перевожу постепенно. Сначала было 30мл в 1 кормление, потом в 3, потом 60 мл и сегодня дала побольше 120. Картина одна и та же все 4 дня перехода. Это нормально?
Здравствуйте, Валентина!
При переходе на новую ступень, несмотря на то, что это одинаковая линейка все равно может случаться адаптация, так как несколько изменен состав смеси, поэтому появление более частых срыгиваний является вариантом нормы (главное, чтобы не было фонтаном, а также стабильно каждое срыгивание более двух столовых ложек)
Адаптация к смеси также занимаем около 1 мес
Елена Олеговна, здравствуйте ! А по поводу стула аналогично?
Добрый Вечер !
Смесь 2 она более калорийная , и поэтому такая картина может наблюдаться .
Попробуйте снизить для начала обьем и посмотреть как поведет ребенок с меньшим обьемом .
Возможно , ему пока чуть больше обьеме из-за бОльшего каллоража
Здравствуйте
При переходе с одной смеси на другую, проходит адаптация ЖКТ.
Учащение срыгиваний может наблюдаться. Важно, чтобы срыгивания были не обильными, не более 2х столовых ложек.
Адаптация организма может занимать до месяца. Так что сейчас причин для волнений нет!
Здравствуйте. Адаптация к новому продукту может занимать 2-3 иногда 4 недели, количество срыгиваний при физической активности увеличивается, это не опасно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый вечер, судя по описанию, да, нормально.
На течение кишечной инфекции это не похоже.
Изменение характера стула и срыгивания – возможны при адаптации к новой смеси(2). Поэтому, повода для волнения не вижу. Продолжаем постепенный переход.
Наблюдаем