Консультация педиатра /

Понос при смене смеси — вопрос №3156743

Добрый день , ребенку один год , с 5-ти месяцев был на безлактозной смеси нутрилон , так как была подтвержденная лактазная недостаточность.
Данная смесь идет только до года , в связи с чем возникла необходимость перехода на другую смесь , выбрала смесь также из линейки нутрилон , чтобы была более легкая адаптация ЖКТ.

Вводила плавно , сегодня 6- ой день перехода , вчера кушал новую смесь в объеме 90мл, стул участился до 5 раз в день , сегодня с утра был один раз понос, второй раз просто жидковатый.

Дала пробиотик бак сет беби, смесь пьет 3 раза , что делать , значит ли это что не подходит новая смесь ?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Стул какой? Прям полностью впитывается в подгузник? Период адаптации к новой смеси занимает от 14 дней до месяца. Поэтому, достаточно рано оценивать подходят смесь или нет.
После года, вообще введение смеси необязательно.
Клиент
Дарья Николаевна, стул был довольно жидкий , часть впиталась в подгузник , часть была размазана по нему.

Ребенок с момента введения новой смеси стал капризным , плачет и ворочается по ночам
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это нормальная реакция на переход на новую смесь. Для облегчения симптомов можно добавить в смесь лактазар, раз ранее были признаки лактаза недостаточности
Педиатр
Здравствуйте! Адаптация к смеси занимает месяц. В принципе ребенок с года может быть на общем столе, поэтому можно вообще не менять смесь, а просто постепенно убирать ее из рациона.

Но так как уже начали переход, наблюдайте, пока продолжайте добавлять баксет, на фоне смены смеси возможно изменение консистенции и частоты стула,

Если малыша не беспокоит животик, стул не раздражает сильно перианальную область, то все в порядке
Клиент
Алина Александровна, животик думаю беспокоит , потому что стал капризным и начал плакать во сне ночью , ранее такого не было
Педиатр
Пропейте баксет, если за 10 дней лучше не станет, можно вообще не менять смесь и просто постепенно убирать ее из рациона.
Клиент
Алина Александровна, спасибо , поняла вас
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. После года смесь не обязательно вводить новую тем более, если ребёнок хорошо переносит предыдущую, можно на ней остаться. Баксет закрепляет стул и нормализует пристеночное пищеварение, все делаете правильно, продолжайте его прием.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, то есть можно остаться на старой , ему будет хватать тех питательных веществ , которые в ней содержатся , так как она предусмотрена до 12 мес?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, будет хватать, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю вас !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

Крови в стуле не наблюдается? Общее самочувствие не нарушено? Не отмечается пенистого стула и раздражения перианальной области?

В целом, адаптация к смеси может занимать около месяца, на этом фоне возможны расстройства стула
Клиент
Полина Евгеньевна, крови нет, малыш капризный , стал плакать во сне , попа красноватая
Педиатр
По описанию можно предположить нормальную реакцию на смену смеси
Педиатр
Здравствуйте
А на старой смеси все было в норме?
До года идёт смесь, после года уже молочко, между ними не такая большая разница, допустимо оставаться на второй ступени, даже если малышу чуть больше года
Поэтому, если на новой смеси прослеживается беспокойство - рекомендуется вернуться к старой смеси, тем более пьет не часто, постепенно основные приемы пищи будут ее вытеснять
Если стул созраняется жидким, допустимо применение энтерола, он немного закрепляет
Клиент
Арсения Араиковна, на старой все было в норме , стул 1-3 раза в день , не жидкий , во сне малыш не плакал , настолько капризным как сейчас не был
Педиатр
Тогда рекомендуется вернуться к старой смеси. Адаптация к новой смеси допускается до 3-4 недель, но нет смысла мучать малыша. Вероятнее всего беспокоит повышенное газообразование, так как лактоза накапливаясь, способствует повышенному газообразованию, а они бывают довольно болезненными
Клиент
Арсения Араиковна, благодарю вас , согласна с вами , поскольку усилилось газообразование
Педиатр
Учитавая лактазную недостаточность- это объяснимо
Пожалуйста 🌼 растите здоровенькими 🙏