Помогите расшифровать КТ легких
Женщина, 70 лет,не можем попасть к онкологу,в больницу не принимают, сказали только к онкологу,записались но прием через неделю. подскажите честно на сколько все плохо так же имеется шишка в ноге, сказали похожа на новообразование заключение КТ с контрастом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомился с заключением КТ органов грудной клетки.
По описанию предполагается наличие злокачественной опухоли лёгкого (при том неоперабельной).
Необходимо обращение к онкологу в онкодиспансер для дообследования и верификации образования. Ожидают следующие обследования Фибробронхоскопия с биопсией, гистологическое исследование опухоли, определение мутаций, выполнение КТ органов брюшной полости и малого таза с контрастом, МРТ головного мозга.
Определение тактики лечения по результатам, скорее всего будет ожидать только лекарственное лечение в зависимости от типа опухоли и мутаций.
Принятый ответ
Здравствуйте. По одному описанию КТ нельзя сказать, насколько всё плохо и тем более делать вывод о неоперабельной опухоли, КТ лишь выявляет подозрительное образование, но не устанавливает диагноз и стадию. Подобные находки могут соответствовать как злокачественному процессу, так и другим состояниям, а окончательные выводы возможны только после морфологической верификации, то есть получения ткани и её анализа.
В таких ситуациях обычно следующим шагом обсуждают очную консультацию онколога и дообследование для подтверждения природы очага и оценки распространённости процесса; неделя ожидания, как правило, не влияет на прогноз. Образование в ноге также требует отдельной оценки, поскольку оно может быть не связано с изменениями в лёгких. Пока корректно говорить лишь о необходимости уточняющей диагностики, а не о степени тяжести или тактике лечения.