Вероятность патологий ребенка от мужчины употребляющего наркотики
Здравствуйте! Беременность 5 недель, зачатие произошло от мужчины, систематически употребляющего мефедрон. Есть ли шанс родить ребенка без патологий или это невозможно и наркотик на качество спермы влияет 100%? Определяет ли расширенный НИПТ вероятность аутизма и других психических расстройств?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Наркотические вещества могут влиять на сперматозоиды и качество спермы, но это не означает, что будут отклонения у плода, здесь с точностью, не предоставляется возможность узнать наверняка, и решение ,конечно же, о дальнейшем пролонгированнии ( продолжении) беременности, остаётся за женщиной.
НИПТ ( неинвазивный пренатальный тест) , он определяет хромосомные аномалии плода , но он не выявляет аутизм и психические отклонения.
Наталья, спасибо за ответ!
Я верно понимаю: НИПТ назначается гинекологом в ЖК, если по результатам 1 скрининга имеются показания к этому тесту? Скрининг проходят в сроке 11-13 недель, плюс время на НИПТ. Медицинский аборт производится на сроке до 12 недель. Если по результатам НИПТ риск хромосомных аномалий высок и подтверждается впоследствие анализом, материал для которого берут путем прокола плаценты (название не помню), срок беременности для прерывания в таком случае неважен?
Юлия, верно, если выявлены хромосомные отклонения плода, то прерывание беременности проводят по медицинским показаниям, и срок не играет роли.
Насколько сильно влияет прерывание на сроке свыше 12 недель на репродуктивную функцию впоследствие?
Принятый ответ
Юлия, в большинстве случаев репродуктивная функция сохраняется, если оказана квалифицированная помощь.
Здравствуйте. Нипт определяет наличие /отсутствие хромосомных аномалий у плода. Вероятность аутизма и другие неврологические, психические заболевания не определяются внутриутробно.
Во время первого скрининга можно будет судить о наличии /отсутствии пороков развития плода и предположительно сделать вывод о том, что наиболее вероятно с малышом всё хорошо. В целом выносить и родить здорового ребёнка шанс есть даже при таких данных. Главное, если беременность все-же наступила, она благополучно развивается, чтобы мама вела здоровый образ жизни, правильно питалась, избегала стресс, принимала витамины.
Виктория, спасибо за ответ!
Здравствуйте!
На сегодняшний день нет данных о том, что однократное или даже эпизодическое употребление психостимуляторов отцом гарантированно приводит к врождённым порокам развития.
Да, наркотические вещества могут ухудшать показатели спермы, но это не означает 100% патологию плода.
Что касается НИПТ: даже расширенный НИПТ выявляет только хромосомные аномалии.
Аутизм, СДВГ, большинство психических расстройств и поведенческих особенностей этим тестом не определяются, так как они не связаны с конкретной хромосомной аномалией и формируются под влиянием множества других факторов.
Амина, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста 🌷
Юлия, здравствуйте!
Шанс родить здорового ребенка есть.
НИПТ НЕ показывает аутизм и не может предсказать психические расстройства (например, шизофрению). Аутизм сложнее устроен, и по крови он не виден.
Сейчас рекомендуется записаться на консультацию к врачу-генетику для оценки личных рисков и назначения индивидуальных обследований.
Также рекомендуется встать на учёт по беременности и начать прием фолиевой кислоты.
Сейчас сосредоточьтесь на том, что вы можете контролировать — визиты к врачам и забота о себе.
Наталья, спасибо за ответ!
Какие именно обследования, кроме стандартных скринингов и НИПТ, важно пройти для оценки рисков в данном случае?
Генетик может попросить результаты пренатального скрининга в 11-13 недель (УЗИ + анализ крови) на риск трисомий 21,18,13 хромосом. Он делается всем беременным.
Далее, по показаниям возможен амниоцентез - инвазивное тестирование при повышенном риске хромосомных аномалий.
Обычно его проводят до 20 недель.
Какие риски можно пропустить даже при сдаче амниоцентеза? Психические заболевания не определяются тестами, и, вероятно, на стадии беременности, ничем вообще. Какие еще заболевания недоступны для выявления во время беременности?
Принятый ответ
Юлия, существуют группы заболеваний и состояний, которые тесты не выявляют, например:
1.Психические и нейроповеденческие расстройства — аутизм, СДВГ, шизофрения, депрессия — они зависят от сложного взаимодействия генов и среды, и никакой анализ амниотической жидкости их не прогнозирует;
2. Редкие метаболические болезни, иммунные дефициты, некоторые кардиомиопатии, которые проявятся только после рождения или в детстве;
3. Структурные дефекты и функциональные нарушения органов — некоторые пороки сердца, почек, нарушения слуха или зрения, эндокринные отклонения — не всегда определяются на УЗИ и становятся заметными позже.
Основная цель амниоцентеза и стандартных пренатальных тестов (УЗИ, биохимический скрининг, НИПТ) — выявить высокорисковые хромосомные и структурные аномалии, чтобы принять обоснованные решения и подготовиться заранее, но они не дают 100% гарантии отсутствия всех патологий.
Поэтому пренатальные обследования рассматриваются как инструмент оценки риска, а не абсолютного прогноза здоровья ребёнка. Важно понимать, что часть заболеваний проявляется только после рождения или в детстве, и их невозможно предсказать на стадии беременности.
Здравствуйте!
В данной ситуации говорить о рисках к сожалению заранее нельзя, но действительно есть шансы что беременность будет развиваться благополучно и малыш не будет иметь хромосомные патологии.
С помощью нипт можно исключить только не генетические но не психические заболевания. Можно исключить хромосомные патологии, такие как синдром дауна.
Я поняла уже, да. Спасибо.
Очень страшно. Слышала как о здоровых детях от употребляющих отцов, так и наоборот. Реву каждый день, принятие какого либо решения дается очень тяжко.