Консультация эндокринолога /

Побочные процессы от приёма L-тироксина — вопрос №1534492

Здравствуйте.Мне 41 год, принимаю L-тироксин третий месяц. Ттг снизилась с 6,3 до 4,1. Врач сказала надо снижать до 2,5. Пить ещё 3,4й месяцы,потом анализы и на приём. Доза 25мг сразу была, не меняли. Переносила гормон хорошо, стала лучше себя чувствовать. Но примерно неделю болит грудь, как перед месячными и тянет низ живота. Месячные затянулись, мажется и иногда кровит,так уже лишнюю неделю после месячных. Может ли это быть от L-тироксина?
У меня стоит ВМС уже более 5 лет. Планирую менять.Была у гинеколога на днях,сделали УЗИ. Всё хорошо,спираль стоит на месте,без смещения,других патологий не выявлено.Гинеколог сказала,что кровить может от неё,т.к стоит долго.В следующий цикл планируем удалить.Но потом присоединилась тянущая боль в груди,как перед месячными и набухла.Такое от спирали вряд ли возможно.Может ли быть это от L-тироксина?

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ менее 10 обычно не требует коррекции, кроме планирования беременности. Доза 25 мкг - не лечебная и не влияет на цикл и на грудь.
Вы сдавали кровь на АТТПО, ферритин и витамин Д? Их дефицит может влиять на уровень ТТГ.
Проходили УЗИ щитовидной железы?
Клиент
Наталия Владимировна, АТТПО сдавала до начала лечения гормонами был результат 194,00
Ферритин сдавала недавно 10,2, врач назначил курс железа
вит.Д не сдавала,но принимаю в жидкой форме по 10кап.

Эндокринолог, Сомнолог
Феррити н очень низкий, поэтому состояние такое. ТТГ менее 10 не влияет на общее самочувствие. Принимайте препарат железа 3 месяца, пока ферритин не станет минимум 45, тогда проверьте ТТГ, св.Т4.
Клиент
Наталия Владимировна, врач назначила сначала курс систем с препаратом Венофер,потом переходить на таблетки.
Препарат дорогой,есть ли у него более дешёвый аналог?Можете что-нибудь посоветовать?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можно Ликферр по 200 мг однократно на физрастворе 2 р в неделю 5 раз. Далее принимать ферретаб по 1 капс в день.

если более сильный препарат без капельниц - HemoPlex 85 мг 1 р в день 2 месяца.
Клиент
Наталия Владимировна, Спасибо большое за ответы
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Клиент
Наталия Владимировна, Здравствуйте ещё раз. Я принимаю также холин Инозитол солгар по назначению эндокринолога. Может ли быть он причиной нарушения цикла и болезненных ощущений в груди?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нет, он не повышает пролактин, не влияет на грудь. На цикл влияет положительно, назначается обычно при нарушениях цикла.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
25 мкг это очень маленькая дозировка, даже не лечебная
Такого эффекта от него не будет

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Если не сдавали, то проверьте
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо за ответ.
На сколько дней можно прервать приём гормона без вреда для здоровья,чтобы проследить ощущения в груди.?Или лучше вообще не прерывать и искать причину в другом?
Эндокринолог
Можете пока отменить тироксин и проконтролировать через 4 нед , ничего страшного

Вит д проверьте, если есть дефицит, то можно в такой дозировке
Если он более 30, то достаточно по 2000
Клиент
Дарья Валерьевна, А если примерно на неделю прервать приём гормона,посмотреть свои ощущения,потом опять начать. Так можно сделать?
Эндокринолог
Модно и так сделать
Клиент
Дарья Валерьевна, Спасибо большое за ответы
Эндокринолог
Пожалуйста! Всего Вам доброго ?
Клиент
Дарья Валерьевна, Здравствуйте ещё раз. Я принимаю также холин Инозитол солгар по назначению эндокринолога. Может ли быть он причиной нарушения цикла и болезненных ощущений в груди?
Эндокринолог
Здравствуйте. Вряд ли
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Может быть от тироксина.
Тем более что на таком Ттг назначать его было не нужно.
Отмените его
И сдайте ферритин и витамин Д
Эти дефициты снижают функцию щитовидной железы
Эндокринолог
Здравствуйте. Если ттг изначально был 6.3 то тироксин не нужно было принимать, тем более 25 мкг, можете отменить и через 2-3 месяца сдать на ттг
Есть дефицит железа, может влиять на самочувствие, ттг, принимайте железо по назначению
Ваши жалобы не от тироксина и не от такого ттг