Консультация гинеколога /

Биохимический скрининг — вопрос №1600254

Вторая беременность, по первому УЗИ скринингу всё хорошо. По биохимическому скринингу гинеколог сказал что свободная бета субъединица ХГЧ и РАРР-А норма до 0.5 у меня за 0.6. Предложила сдать НИПТ на патологии. Какие могут быть патологии и насколько критично повышены показатели?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро!
По скринингу У вас единственное, высокий риск развития преэклампсии позднего срока (это акушерский риск), по малышу рисков вообще никаких нет, они очень низкие, и МоМы у вас хорошие. Риск высокий при значениях 1:99, 1:98, 1:97 и тд. МоМы изолированно сейчас вообще не оценивают.
Поводов для переживаний нет, показаний для выполнения НИПТа тоже.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас нет показаний для нипт. Отдельно данные показатели не оцениваются. Оценивается весь скрининг комплексно, риски хромомосмных аномалий низкие у малыша, твп норма, носовая кость визуализируется. Все у вас хорошо по скринингу. Единственное есть риск преэклампсии до 42 нед.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, лёгкой беременности ?
Гинеколог
Здравствуйте. У вас хороший скрининг, все риски развития патологии ребенка низкие, ребенок растет здоровым. Мы не оцениваем показатели по отдельности, только в совокупности, а по совокупности у вас все хорошо. Генетик и нипт не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ?
Гинеколог
Пожалуйста и легкой вам беременности)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хороший результат скрининга, вме риски хромосомных аномалий плода низкие. Малыш здоровый. Есть риск преэклампсии, принмайте кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель беременности. И отдельно показатели не оцениваются, только в совокупности с другими и выносится результат
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, по результатам 1 скрининга все в норме. Индивидуальные комбинированные риски должны быть менее 1:100. У Вас все так и есть.
Риски хромосомных аномалий низкие, ниже базовых. Маркеры хромосомных патологий не обнаружены.
Биохимические показатели тоже в пределах нормы (норма от 0.5 до 2 МоМ). Ваш результат, как раз, идеально входит в этот диапазон нормы!

Единственное, риск развития преэклампсии высокий. Вам показан прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, предупреждая развитие преэклампсии.

Дообследование и консультация генетика не показаны по данным результатам!