Киста печени

Здравствуйте! Мужчина 55 лет. В течение около 10 лет образование в печени. Жалоб нет. В анамнезе хр. эрозивный гастрит, ГЭРБ, хр. холецистопанкреатит( длительная ремиссия), ГБ. Результаты обследований прилагаю. УЗИ от 20.02.2026, КТ от 14.02. 2022. Какова наша тактика?

ГБ, ГАСТРИТ, ГЭРБ, ХОЛЕЦИСТОПАНКРЕАТИТ
55 лет
20 Февраля ·Просмотров: 113·Ольга

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Судя по результатам общая кровь спокойная, те иммунитет не видит явной угрозы, работа печени сохранена.
По УЗИ киста.
В таких случаях дополнительно делают ИФА крови на антитела класса Джи титры на эхинококкоз, описторхов.
Если отрицательно то просто наблюдают за динамикой по УЗИ раз в год

Павел Андреевич, спасибо за ответ. Подскажите, не похожа ли данная киста на цистаденому? Показано ли в таком случае удаление или тоже достаточно наблюдать?

Принятый ответ

По описанию не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что при кистах в печени смотрим IgG к эхинококку, HbsAg, антиHCV
Признаков воспаления общих и в печени конкретно не описано в анализах

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать