Киста печени
Здравствуйте! Мужчина 55 лет. В течение около 10 лет образование в печени. Жалоб нет. В анамнезе хр. эрозивный гастрит, ГЭРБ, хр. холецистопанкреатит( длительная ремиссия), ГБ. Результаты обследований прилагаю. УЗИ от 20.02.2026, КТ от 14.02. 2022. Какова наша тактика?
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Судя по результатам общая кровь спокойная, те иммунитет не видит явной угрозы, работа печени сохранена.
По УЗИ киста.
В таких случаях дополнительно делают ИФА крови на антитела класса Джи титры на эхинококкоз, описторхов.
Если отрицательно то просто наблюдают за динамикой по УЗИ раз в год
Павел Андреевич, спасибо за ответ. Подскажите, не похожа ли данная киста на цистаденому? Показано ли в таком случае удаление или тоже достаточно наблюдать?
Принятый ответ
По описанию не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что при кистах в печени смотрим IgG к эхинококку, HbsAg, антиHCV
Признаков воспаления общих и в печени конкретно не описано в анализах