Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс жжение в горле, ком в груди — вопрос №1636066

При эрозивном гастрите прописали следующую схему лечения : амоксициллин 1000 мг 2 р в сутки, кларитромицин 500 мг 2 р в сутки, рабиет 20 мг 2 р в сутки ,ребамипид 100 мг 3 р в день и урсодексихолевая кислота250 мг на ночь.

Хеликобактер отрицательный. Антибиотики не подошли, стало плохо от них, пропила только амоксициллин 1 неделю.

Остальные лекарства принимаю уже 1 месяц

рабиет 20 мг 2 р в сутки ,ребамипид 100 мг 3 р в день и урсодексихолевая кислота250 мг на ночь.

Соблюдаю строгую диету, ем только овсянку, лён, гречку, парную рыбу, печеный картофель, печеную свеклу, тыкву, брокколи и цветную капусту на пару. Пью воду и редко слабый чай теплый.

Мучают сейчас симптомы рефлюкса -постоянное жжение в горле, сухость во рту, сложно глотать, ощущение кома, давит в груди. Иногда колет справа под ребром. Затруднение дыхания.

Что делать при этих симптомах, как справиться с жжением в горле и затруднением дыхания? Что можно добавить к терапии?

Возраст: 37

Хронические болезни: Атопический дерматит, ВСД

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
антибиотики прописаны до анализа на хеликобактер?

до сдачи анализа были соблюдены следующие условия: исключить прием ипп за 2 недели, за 4 недели антибиотики и препараты висмута?
Клиент
Мария Александровна, антибиотики после были анализа были прописаны. До анализа на хеликобактер не принимала ничего из перечисленного. Лечение начала после анализа.

Гастроэнтеролог
до фгдс Вас что беспокоило?

не было приема обезболивающих?
стресс?
Гастроэнтеролог
эти жалобы когда возникли?Мучают сейчас симптомы рефлюкса -постоянное жжение в горле, сухость во рту, сложно глотать, ощущение кома, давит в груди.
и затруднение дыхания не вызовут эти препараты, если это конечно не аллергия.
давно эти жалобы у Вас?
Клиент
Мария Александровна, уже месяц как лечусь сопровождают эти симптомы. После приёма пищи совсем невозможно становиться, жжение усиливается, затрудняется дыхание. Думала пом постепенно уйдет с лечением, не уходит.
Клиент
Мария Александровна, до фгдс был сильный стресс связанный с переездом и отек квинке после обработки детей от педикулеза. Лежала в больнице 4 дня на гормональной терапии. После выхода из больницы через 3 недели начались боли в желудке, диарея не проходящая, слабость. Врач отправил на ФГДС и подтвердился эрозивный гастрит.
Гастроэнтеролог
то есть до приема препаратов жалобы были те же? или что-то новое появиось?

эрозия скорее всего на фоне стресса появилась.

если на фоне стресса проблема возникла и стресс продолжается, то возможен гиперсенситивный пищевод. и нужно подключать антидепрессанты, которые снизят эту гиперчувствительность.

а так по лечению
замените рабиет на другой рабепразол, например разо 20 мг утром-1 месяц, далее по 10 мг 1 месяц.

добавьте прокинетик-ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.

добавьте гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-1 месяц.

если не будет улучшения, то к психотерапету для назначения антидепрессантов.

на счет ребагита.
для заживления эрозии достаточно 1 месяца.

на счет затрудненного дыхания.
прямо удушье возникает? само проходит?
или оно сохраняется постоянно?

Клиент
Мария Александровна, нет на удушье не похоже. Скорее сдавливает в груди и сложно сглотнуть, учащается дыхание и наступает иногда паника в этот момент.
Клиент
Мария Александровна, до приема препаратов была ещё боль в желудке и диарея. Сейчас боли нет и диарея редко бывает. А симптомы с жжением в горле, сдавленностью в груди, сложно сглотнуть сохраняются. Новых симптомов не появлялось.
Гастроэнтеролог

Выполните рентгеноскопию пищевода и желудка с барием для оценки прохождения по пищеводу и оценить работу сфинктеров.

также для того чтобы понять есть забросы и какие они(патологические или физиологические) можно выполнить суточную ph-импедансометрию

если по рентгеноскопии
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо