Консультация гастроэнтеролога /

Увеличение правой доли печени — вопрос №2134532

Добрый день ребёнку дочери провели ужи брюшной полости возврата 2.9 . У нас хронический запор в течение года , до этого в феврале был уплотненен и немного увеличен желчный лечили с врачом ,сейчас все в норме , но печень что-то правая доля увеличена . Насколько это серьёзно и какие исследования лучше провести ?

Возраст: 3

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Как часто ребёнок болеет ОРВИ?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, довольно часто , в садик ходить начали с ноября и каждые 2-3 недели болеем

Клиент
Наталия Юрьевна, на этой недели часто жалуется на животик и пару раз на тошноту было
Гастроэнтеролог, Педиатр
Увеличение некритичное, так как печень это иммунный орган, то на фоне вирусной инфекции и приёма препаратов может увеличиваться, это нп требует лечения, самопроходящее состояние.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если боли ничем не сопровождаются, беспокоят не ночью, проходят самостоятельно, тото функциональные боли на фоне того же запора, например. И часто бывает в силу возраста, ребёнок любой дискомфорт интерпретирует как боль, поэтому если во время болей в животе ребёнок активный,то ничего давать не нужно.
Клиент
Наталия Юрьевна, а напишите пожалуйста список анализов которые можно, сдать на всякий случай чтобы проверить здоровье печени
Гастроэнтеролог, Педиатр
Биохимия крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой, общий белок.
Педиатр
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, рост ребёнка?
Не болел ли ребёнок накануне вирусной инфекцией?
Препараты никакие не принимаете на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна,
Рост 86 см .
Болели вот неделю назад, лечились место брызгали горло , нос изофра была промывали нос и , так как температуры несбыточные .Мы принимаем фурлакс каждый день по пакетику , д3 по 3 капли .
У нее плохой аппетит , все через силу кушаем и бывает жалуется на тошноту если больше съест чем обычно ,вес 12,5 кг это я так понимаю недостаток в 2,9 года
Педиатр
Увеличение печени незначительной и на фоне перенесенной вирусной инфекции это значение допустимо. Ничего с этим делать не нужно, она самостоятельно восстановиться. В целом все хорошо.
Ребёнок много пьет воды в течении дня?
Овощи, фрукты, кисломолочная?
Клиент
Дарья фрукты кушает кисло молочку тоже любит скажите пожалуйста какие можно анализы сдать ?
чтобы успокоиться и не волноваться все-таки напишите пожалуйста список основных анализов
Педиатр
Биохимический анализ крови - главное АЛТ, АСТ, билирубин, общий белок, СРБ, амилаза.
Этого будет достаточно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ничего критичного нет , печень это иммунный орган, и он реагирует на любое вирусное заболевание ,нужно время для восстановления .
Рекомендую выполнить :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, Аст , билирубин и его фракции, глюкоза , общий белок , ггт, щелочная фосфатаза .
По данными анализам будет понятно необходимо корректировать медикаментозно или нет.