Боли в желудке
Добрый день Уважаемые врачи,очень нужна ваша консультация.Месяц назад начали мучать ноющие боли в желудке,чувство как будто там что то печет и ещё тяжесть в правом ребре и колика бывает там же.Делала УЗИ брюшной полости,там все в норме.Вчера прошла фгдс,там нашли проблему и прописали диету и нольпазу.Подскажите пожалуйста,насколько опасен мой диагноз по фгдс?Очень переживаю за результаты((
Здравствуйте!
По результатам фгдс отмечаются признаки воспаления слизистой желудка и 12п кишки, с нарушением её целостности.
Наиболее частой причиной таких изменений является хеликобактер пилори, прием обезболивающих и кроверазжижающих препаратов
Эрозии достаточно хорошо поддаются лечению, не трансформируются в язву и злокачественное образование.
В такой ситуации рекомендуется комбинация ИПП+ препараты висмута.
Например:
Нольпаза 20 мг 2р в день за 20 мин до еды 4 нед
Де нол по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед, кал может окраситься в чёрный цвет
Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
Марина Константиновна, Здравствуйте, спасибо большое за подробную консультацию
Принятый ответ
Всегда рада помочь 🤗
Здравствуйте! По фгдс имеются эрозии слизистой желудка, как правило, основная причина - прием нпвс длительно/хеликобактер пилори, быстрый уреазный тест на момент фгдс часто дает ложно-отрицательный показатель, поэтому рекомендуют дообследование на хеликобактер иным методом в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. Вообще эрозии хорошо поддаются лечению. Прием нольпазы начали уже?
Дарья Андреевна, Здравствуйте,пока нет.Сегодня поеду в аптеку покупать
Дарья Андреевна, Спасибо большое за ответ.Подскажите ещё пожалуйста,возможно ли желудочное кровотечение из за этих эрозий?переживаю очень(
Анастасия, почему уточнила, вот перед приемом нольпазы рекомендуют обследование на хеликобактер, и как сдадите кал/пройдете дыхательный тест, разрешают начинать нольпазу
Кровопотеря небольшая вполне возможна
Дарья Андреевна, поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья Вам!🌸
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии может соответствовать поверхностному воспалению слизистой оболочки желудка и ДПК, а так же линейным дефектам, то есть эрозиям. Ничего критичного на самом деле нет, эрозии совершенно спокойно заживают не оставляя следов.
Считается, что самой частой причиной эрозивных процессов в желудке, является инфекция хеликобактер пилори. Крайне важно в подобной ситуации исключить факт наличия инфекции методами золотого стандарта!
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, Здравствуйте, спасибо большое.Подскажите,может лучше сдать дыхательный тест,а потом начать прием нольпазы или нельзя тянуть и нужно срочно начинать прием?
Принятый ответ
В идеале да, сначала сдаётся дыхательный тест на хеликобактер пилори, а потом приступают к лечению, дабы сдача теста на фоне нольпазы может дать ложные результаты.
Здравствуйте.
По представленному протоколу ФГДС: эрозии в желудке , поверхностное воспаление в 12 пк.
Ничего критичного в этом нет, это хорошо поддается лечению.
Уже начали принимать нольпазу?
Екатерина Андреевна, Здравствуйте,пока нет,планирую начать с завтрашнего дня.Вот только сейчас немного сомневаюсь,в протоколе фгдс написано,что хеликобактер отрицательный,но врачи пишут,что нужно ещё сдать дыхательный.Значит при фгдс может быть неверный тест?(
Да, экспресс тест часто дает ложный результат на хеликобактер поэтому на него не ориентируемся. В подобных случаях рекоендуют сдать: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер. после сдачи анализа приступить к терапии:
-ингибиторы протоновой помпы(нольпаза) 2 раза в день за 30 мин до еды
-препараты висмута(денол, улькавис) 2 табл 2 раза в день за 45 мин до еды
Если результат на хеликобактер будет положительный , то к терапии добавляют антибактериальные препараты.
Екатерина Андреевна, спасибо вам большое.И последний вопрос,я забыла написать просто,мне назначили нольпазу и маалокс.Нужно ли пить Маалокс?
отмечаете изжогу?
Екатерина Андреевна, Бывает,но редко
Принятый ответ
в таком случае симптоматически при изжоге можно принимать антациды(маалокс). А так в лечение требуют как писала ранее : ингибиторы протоновой помпы и препараты висмута.
Екатерина Андреевна, Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам фгдс определяется воспаление слизистой желудка, эффективно соблюдение щадящего питания,
- эффективно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды курсом не менее 8недель для заживления эрозий желудка.
Информативно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к экспресс тестирования на хеликобактер по фгдс имеет множество ложных реакций, хеликобактер это основная причина прогрессирования эрозий.