Отслойка ногтей. Повышенный ферритин.
Здравствуйте. Нужна помощь в интерпретации симптомов и анализов. В январе (07.01) после процедуры гель-лака возникла реакция: зуда не было, но началась отслойка ногтевых пластин. Сейчас сохраняется/прогрессирует онихолизис: ногти не прирастают обратно, появляются новые «пустоты» (отслоения). На фоне этого решила сдать анализы -по результатам выявлены значительно повышенные ферритин и иммуноглобулин IgE Подскажите, пожалуйста: 1. с чем может быть связано повышение ферритина и иммуноглобулина в моей ситуации (воспаление/аллергическая реакция на материалы гель-лака/инфекция/дефициты/другая причина)? 2. могут ли мои препараты или добавки влиять на эти показатели? 3. какие дообследования стоит пройти, чтобы понять причину и тактику лечения онихолизиса? 4. К какому врачу обратиться? Сейчас принимаю: • Крестор (розувастатин) • Норваск (амлодипин) • витамины/БАД: Solgar, биотин, таурин, лецитин, омега-3, магний.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным снимкам можно думать об ониходистрофии.
Именно Патологии грибковой по фото не замечаю.
В таких случаях обычно рекомендуют:
В любом случае в идеале сдать бак посев на п/грибы для 100% уверенности.
Обратиться после анализа к подологу для правильной зачистки пустот. Часто,пока не убрать пустоты-ногти не прирастают .
наносить лосьон клавио 3 р в день 3-5 месяцев. (восстановливающий или укрепляющий)
Пока не произойдет полное отрастания здоровой пластины- гель лаки/обычные лаки запрещены!
Повышенный ферритин не всегда удается объяснить.
Ig E-это покащатель, который характеризует наличие аллергии с рождения . Она может твит на что угодно. Не обязательно в момент повышения будут симптомы.
Это не страшно.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!.
Повышенный имуноглобулин Е говорит о склонности к аллергическим реакциям, ферритин повышается при воспалении, инфекциях, заболеваниях в печени, метаболическом синдроме.
С принимаемыми вами лекарственными препаратами - это не связано.
По фото - это похоже на проявление ониходистрофии скорее всего на фоне химического или механического повреждения после гель-лака.
Рекомендуется в лечении гель-лак не использовать, исключить контакт с бытовой химией.
Массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, часто повышения ферритина может говорить о воспалительных процессах в организме . Нужно дообследование ? Не делали гастро и колоноскопию ? По наследству нет ни у кого псориаза ?
Не делала, гастро и колоноскопию, псориаза в наследстве нет , но ведь СОЭ норм, СРБ норм
Нужен очный осмотр врача , для начала ничем не мазаться и сдать ногти на посев или пцр на грибок
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для ониходистрофии
Это нарушение питания ногтя, но грибы исключить надо
В подобной ситуации обычно рекомендуют выполнить
- Посев на расширенный спектр грибов
- Проверить работу Щж и надпочечников через эндокринолога
-есть дефициты. Коррекцию проходить через терапевта
С приемом препаратов состояние не связано
Если есть проблемы с жкт
Выполнить комплексное исследование кала, осмотр гастроэнтеролога
- Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
- Под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день
- Контакт с хим агентами только в перчатках
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение Ферритина лучше обсудить с терапевтом,связь с ногтями в вашем случае вряд ли .
Иммуноглобулин е также вряд ли относится к состоянию ногтей ,показатель показывает предрасположенность к аллергиям
На состояние ногтей вероятно повлияло покрытие гелем.
Для восстановления рекомендуется использовать в таких случаях например клавио наружно несколько месяцев