Прибавка в весе на последних неделях

Добрый день, завтра начинается 40 неделя беременности. С прошлого взвешивания за 2 недели прибавила больше 2 кг, и в прошлый раз за 2 недели набрала 2 кг. Всего с добеременного веса набор примерно 12,5 кг. Завтра ПДР предвестников пока нет, врач отправил гулять еще недельку. Боюсь, вдруг наберу еще больше. Нормально ли это? Отеков нет, в последний месяц наконец перестала страдать от запоров.

33 года
20 Февраля ·Просмотров: 1135·Маша

Здравствуйте, Мария.
На поздних сроках ежедневная прибавка веса должна в норме составлять 300-500 г максимально.
Обычно патологическая большая прибавка связана с задержкой жидкости в организме.
В подобных случаях рекомендуется отслеживать белок в моче с помощью тест-полосок, сдать анализ мочи на суточную протеинурию. При отсутствии белка в моче, повышения давления сама по себе прибавка веса обычно не несёт потенциальной угрозы маме и малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Юлия Олеговна, подскажите, 300-500 г ежедневно все правильно? Тогда я как будто укладываюсь

Принятый ответ

Ой, простите, опечаталась, автоисправление. Еженедельная 300-500г

Здравствуйте! В последние недели идет активный массонабор именно ребёнком. Обратите внимание, не увеличили ли порции, калорийность, кратность приемов пищи. Старайтесь питаться обычно, не употребляя много соленого, копченого, сладкого.
Прибавка веса у Вас не критическая: 12,5 кг. При нормальном имт исходно до 15 кг вполне можно набирать

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Ольга Витальевна, нет, вроде рацион не меняла. Даже иногда не особо есть аппетит. Возможно, сладкого ем больше обычного.

Принятый ответ

Чуть поосторожнее с мучным и сладким. Ну и разумеется, контролируйте белок в моче тест-полосками не реже 2х раз в неделю

Здравствуйте. Не переживайте. В целом за беременность вы набрали допустимое количество веса. Прибавка на последних неделях беременности действительно может быть внушительной, это связано с задержкой жидкости в организме, и активным ростом малыша. Отеки могут быть не выраженными внешне. Из рекомендаций будет побольше гулять на свежем воздухе (по мере возможности), поменьше кушать сладкого, мучного, отдавать предпочтение клетчатке, белковым продуктам, сложным углеводам. Колено - локтевое положение по 15-20 минут несколько раз в день, отлично снимает нагрузку с позвоночника, почек и других внутренних органов, способствует лучшему оттоку жидкости, уменьшению отёков.
Также рекомендуется контроль артериального давления, не допускать повышения до 140 /90 и выше. Контроль белка в общем анализе мочи, назначается гинекологом в жк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Виктория Евгеньевна, давление в норме. Сладкого и правда ем больше обычного. Остальной рацион без изменений. Гуляю по мере возможности, но не долго.

Принятый ответ

Уменьшите количество сладкого, резкие скачки глюкозы в крови нежелательны во время беременности. Превышение суточной калорийности за счёт большого количества углеводов тоже достаточно быстро даёт прибавку в весе.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прибавка веса в целом укладывается в физиологические нормы для доношенного срока, если исходный ИМТ был нормальным.

На 39-40 неделе часто бывает резкая прибавка за счёт жидкости, гормональных изменений и подготовки организма к родам, даже если выраженных отёков вы не видите.

Если давление в норме, в анализе мочи нет белка и самочувствие хорошее, то такая динамика обысно не является признаком патологии.

Здравствуйте.
Обычно на столь позднем сроке прибавка веса часто ускоряется из-за задержки жидкости и роста объёма крови, даже без видимых отёков. Общая прибавка около 12–13 кг к концу беременности находится в пределах нормы. Если давление нормальное, анализы мочи без белка, самочувствие хорошее, то повода для тревоги нет. За оставшуюся неделю значительного набора обычно не происходит. Старайтесь умерить солёное, пить по жажде и больше двигаться, это помогает уменьшить задержку жидкости. Если появятся выраженные отёки, головная боль, «мушки» перед глазами или резкое ухудшение самочувствия, нужно обратиться очно внепланово.