Расшифровка гистологии

Здравствуйте.Помогите расшифровать заключение гистологии,а также причину что спровацировало замирание плода на 15,4 недели беременности.На первом скрининге было все хорошо по узи Все беременности были в норме

Камень в почке
30 лет
20 Февраля ·Просмотров: 119·Галина

Здравствуйте, Галина. Сожалею, что вам пришлось пережить подобную ситуацию.
По заключению гистологии описана картина прервавшейся беременности без каких-либо характерных особенностей.
Единственное, есть лейкоцитарная инфильтрация, децидуит, что косвенно может свидетельствовать о воспаление.
В таких случаях рекомендуется сдать бак. посев на флору из цервикального канала, а также флороценоз NCMT.
Также в таких случаях рекомендуется исключить системные заболевания, патологии свертывающей системы крови. В таких ситуациях рекомендуется сдать анализ на носительство мутаций генов тромбофилии и антифосфолипидный синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия Олеговна, в этом периоде был подтверждён грипп а,инфекций половых нет ,был кольпит во время беремености назначили хлоргексидин свечи,но они не помогли ,если бы мне сделали узи после лечения гриппа,могли бы спасти плод

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия Олеговна, был грипп а ,лечили в отделении антибиотиком мог ли антибиотик отравить плод? По узи все было хорошо,не ставили планцентарную недостаточность

Добрый день, гистологическое исследование свидетельствует о воспалительных изменениях в плаценте, что привело к хронической плацентарной недостаточности и образование гипопластической( маленькой) плаценты, ее неполноценная функция и привела к гибели плода.В данной ситуацию рекомендуется провести полноценное исследование для выявления или исключения хронической генитальной инфекции, мазки на ИППП, ВГ1,2, ЦМВ, ВЭБ, мазок на Фемофлор16 и мазок на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам, антимикотикам и бактериофагам.Кроме этого следует исключить наличие врожденных или приобретенных тромбофилий и Антифосфолипидного синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Александровна, в этом периоде был подтверждён грипп а,инфекций половых нет ,был кольпит во время беремености назначили хлоргексидин свечи,но они не помогли ,если бы мне сделали узи после лечения гриппа,могли бы спасти плод

Принятый ответ

Грипп конечно мог повлиять, но и кольпит тоже . А если произошло вирусное или бактериальное повреждение плацентарной ткани, то гибель плода это вопрос времени, или раньше или позже, видимо повреждение было глубоким.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Александровна, Благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Александровна, извините ещё один вопросик

Здравствуйте. По результатам гистологического исследования есть признаки хронической декомпенсированной плацентарной недостаточности и воспаления оболочек плаценты. У воспаления причинами являются инфекционные факторы - либо перенесенные орви или бактериальные инфекции (отиты, синуситы, тонзиллиты и тд.) во время беременности, либо инфекционные процессы мочеполовой системы. Обычно в таких случаях рекомендуется обследование мазка из половых органов на ИППП, Фемофлор 16, бак посев из цервикального канала, если ранее не проводились. Бак.посев мочи был чистым во время беременности?

Причинами плацентарной недостаточности могут быть заболевания системы гемостаза у мамы, например наличие наследственных тромбофиллий, АФС, необходимо обследование у гематолога. Также к нарушениями в плаценте могут приводить различные хронические заболевания у мамы, например артериальная гипертензия, сахарный диабет, аутоиммунные заболевания и тд. При формировании плаценты мог сыграть роль какой то внешний фактор, при котором могло нарушится нормальное формирование сосудов, например сильный стресс, курение, приём различных препаратов и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория Евгеньевна, был грипп а ,лечили в отделении антибиотиком мог ли антибиотик отравить плод?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория Евгеньевна, бак посев небыл чистым,но мне постояно говорили перездавать,и не назначили лечение