На десне у ребенка
Здравствуйте Начал прорезываться зуб, и кусочек десны или что то другое вскочило на десне, что это может быть?
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Здравствуйте
прикрепила
Принятый ответ
Представленная клиническая картина, скорее всего, соответствует кисте прорезывания.
Данное явление является достаточно редким, поскольку в большинстве случаев оно остается незамеченным из-за быстрого разрыва образования, после которого остается лишь ранка, предшествующая появлению нового зуба. На текущем этапе не требуется никаких вмешательств при отсутствии дискомфорта. Во-первых, киста покрыта слизистой оболочкой, что ограничивает эффективность поверхностного действия антисептиков и растительных отваров. Во-вторых, при отсутствии воспаления и болевых ощущений подобные меры не имеют смысла.
В ближайшее время следует осуществлять наблюдение за состоянием (отсутствие отека, болевых ощущений), поскольку киста, как правило, рассасывается или опорожняется самостоятельно (либо в процессе приема пищи).
В случае самопроизвольного вскрытия образования достаточно дать попить воды, чтобы смыть частички еды. Вместо воды на это время можно ввести ромашковый чай.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией.
По описанию и фотографии похоже, что вы столкнулись с кистой(гематомой) прорезывания, когда зуб идя через толщу десны захватывает сосуд или саму десну. Поэтому внешний вид такой необычный.
Это состояние физиологическое, проходит само по себе, дополнительного лечения не требуется 🙌🏻
Добрый день.
Для анализа вашей ситуации необходимо предоставить фотографию. Пожалуйста, прикрепите изображение хорошего качества.
Это позволит провести более точную диагностику и дать вам развернутый ответ.
Сколько сейчас малышу?
9 месяцев
Прикрепила
Когда зачаток молочного зуба движется сквозь десну и травмирует сосуды и близлежащие ткани, то на поверхности может появиться киста.
Проходит самостоятельно или с прорезыванием зуба и каких-либо манипуляций не требует. Деток обычно не беспокоит.
Повод для обращения к врачу- отёк, воспаление десны вокруг, боль, просвечивание желтоватой жидкости сквозь десну, повышение температуры. Этого всего у вас нет. Написала на всякий случай.
От вас сейчас:
Наблюдение.
Можно давать чай с ромашкой
Не переживайте. Скорее всего скоро появится зубик. И по возрасту подходит🙏
Хорошо спасибо
Ребенок чувствует себя хорошо, температуры нет
Принятый ответ
Отлично, что нет дискомфорта и температуры.
Данная ситуация у деток встречается очень часто
Здравствуйте,Дарья! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Здравствуйте
Прикрепила
Принятый ответ
Учитывая представленную информацию, можно предположить появление кисты прорезывания. В процессе прорезывания зуба происходит естественная перестройка тканей, из межклеточного пространства выходит жидкость (плазма), образуется пузырек, который называется кистой прорезывания. Пугаться не стоит: это безобидное и временное явление, которое не доставляет ребенку боли. Образование исчезнет самостоятельно по мере прорезывания зуба. Главное- не травмировать десну
Здравствуйте, Дарья )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
По фото похоже, что идет активная перестройка слизистой по причине как раз прорезывания зуба, поэтому она может вот так немного свисать.
По мере движения зуба десна восстанавливается самостоятельно
Малыш не капризничает?
Немного капризный и недовольный
Принятый ответ
На данный момент это нормально 🙏
Десна постепенно «уйдет»
Малышу можно предлагать холодные прорезыватели)
Хорошо спасибо