Совместим ли достинекс для завершения лактации и хронический гастрит, гастропатия, ЖКБ, холецестит

Здравствуйте! Кормлю грудью, ребенку 5 месяцев, недавно начались боли в животе, прошла обследование,нашли кучу всего: гастрит, гэрб, ЖКБ, холецистит и пр. Необходимо завершить грудное вскармливание, чтобы пролечить хр гастрит, гастропатию, гэрб. Гинеколог назначила достинекс действующее вещество - каберголин) , но в побочках достинекса указан "гастрит", плюс в противопоказаниях - желудочно-кишечные кровотечения. Вопрос: можно ли с моими диагнозами завершить ГВ с помощью достинекса? Не усугубит ли приём достинекса уже имеющиеся диагнозы: геморрагическая гастропатия, хр гиперпластический гастрит, недостаточность кардии, дуодено-гастральный рефлюкс, ЖКБ, холецистит? Результат ФГДС и УЗИ брюшной полости прикрепила.

ЖКБ, хр калькулезный холецистит вне обострения, геморрагическая гастропатия, хронический гиперпластический гастрит, недостаточность кардии, дуодено-гастральный рефлюкс, дискинезия толстой кишки, хр запоры.
25 лет
20 Февраля ·Просмотров: 145·Мария, Ульяновск

Принятый ответ

Здравствуйте. Каберголин сам по себе не повреждает слизистую желудка и не провоцирует обострение гастрита или ГЭРБ. Его возможные жалобы чаще связаны с центральным действием и кратковременной тошнотой. В противопоказаниях указаны активные желудочно кишечные кровотечения. При геморрагической гастропатии без кровотечения и анемии препарат обычно не запрещен, но требует осторожности. На течение ЖКБ и хронического холецистита каберголин значимого влияния не оказывает.
Чтобы снизить риск раздражения слизистой, его принимают после еды, по схеме гинеколога. Параллельно обычно применяют ингибитор протонной помпы, например рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 4 недели.
При появлении черного стула, рвоты с кровью или выраженной боли препарат отменяют и обращаются к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо! Подскажите, мне врач назначал после завершения ГВ пить Нексиум в качестве ингибитора протонной помпы.
Что лучше пить: рабепразол или нексиум?
У меня аллергия на омез (омепразол)

При аллергии на омепразол риск перекрестной реакции с эзомепразолом (Нексиум) выше, так как это близкие препараты. Рабепразол по структуре отличается и чаще переносится лучше. По эффективности они сопоставимы при ГЭРБ и гастропатии.

Принятый ответ

Здравствуйте Мария! Наличие хронических заболеваний не повод для прекращения ГВ. Имеются препараты которые не противопоказаны в этот период. Желчнокаменная болезнь вне обострения, геморрагическая гастропатия без осложнений. Вы можете начать прием препарата гевискон по 15 мл х 3 раза в день через 15-30 минут после приема пищи в течение 7-10 дней. Соблюдать щадящую диету и антирефлюксный режим: не принимать пищу перед отходом ко сну, спать с приподнятым на 15-20 см головным концтом кровати.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Вы хотите сказать, что я могу улучшить ситуацию по своим диагнозам только с помощью гевискона и правильного питания? Просто омез, который можно на гв, у меня вызвал аллергию.

Омез на ГВ противопоказан. Я имел ввиду что у вас нет заболеваний по которым можно прерывать кормление. Это моё мнение, но вы можете услышать и другие мнения врачей.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать